Раскулачивание в романе Поднятая целина

"Поднятая целина" - роман о создании колхоза на Дону в хуторе Гремячий Лог рабочим, бывшим матросом Семёном Давыдовым. С чего он начинает свою деятельность? С раскулачивания, т. е. с конфискации собственности более богатых крестьян(кулаков) и их выселению из собственных домов. Как он оправдывает себя в этом деле? "Подумаешь! Для того и выселяем, чтобы не мешали нам строить жизнь, без таких вот... Ведь не подохнут же они? Работать будут-кормить будем." Нагульнов, помощник Давыдова в своём убеждении идёт ещё дальше:"... тысячи станови зараз дедов, детишков, баб... Для революции надо... Я их из пулемёта... всех порежу!". Нагульнов в романе показан больным на голову. Но Давыдов? Выписан честным, справедливым, стыдливым к женскому полу и такие жестокие слова и деяния.  Здесь явно -выдуманный, абсурдный характер. Возможно, для той поры его оправдание служило смягчению отношений читателей к Давыдову. А сейчас хочется только "покрутить пальцем у виска". В романе раскулачивание показано на примере трех семейств.
В первую семью к Фролу Дамаскову пришел Андрей Разметнов со своей группой. И начал описывать их имущество: три кровати, перина, подушки, посуда, 12 стульев, сатин, ситец... При этом изображены комические сцены. Дочь Фрола "ревела белугой. Возле неё кудахтала мать, а Игнатенок весь красный, смущенно улыбаясь тянул девку за подол.
-Ты чего тут? - Андрей с силой толкнул Игнатенка. Тот упал на спину, задрав длинные ноги в валяных опорках. - Наступление на врага, а ты девок по углам лапаешь.
Игнатенок вскочил с пола. - На кой она мне снилась! Лапать её! Ты погляди, она на себя десятую юбку натягивает!... Девка под шумок вытащившая из горницы узел с нарядами, уже успела натянуть на себя ворох шерстяных платьев. Она одергивала подол, странно неповоротливая, кургузая... В горнице Андрей увидел сидевшего на корточках Молчуна. На нем были новые, подшитые кожей Фроловы валенки... Он черпал столовой ложкой мед из бака и ел, сладко жмурясь, причмокивая, роняя на бороду жёлтые капли".
Вторая семья, которую пришли раскулачивать Нагульнов и дед Щукарь-Тита Бородина. Титок  не выдержав такого издевательства, вспыхнул лютой злобой и ударил Нагульнова по голове железной занозой. От испуга дед Щукарь побежал со двора, запутался в полах своей шубы и взвыл: - Убивают.  Кобель, которого спустили с цепи, привлеченый испуганными криками деда Щукаря и его шубой, насел на него... Из белой шубы полетели лоскуты и клочья. Кобель с воем распустил шубу надвое. - Дай мне ливольверт, Макар-заорал дед Щукарь.
Т.Е.опять изображён комичный эпизод.
Ещё одна комичная сцена при раскулачивании семьи Лапшинова. Схватка за гуся между хозяйкой Лапшинихой и Демкой, который отбирает его. В конце-концов у гуся оторвали голову и досталась она собаке.
 В трех семьях, которых раскулачивают, происходят комические сцены. Комедия? Как у Гоголя:Над кем смеётесь? Над собой смеётесь. Мог ли так думать коммунист Шолохов? Нет. Так мог думать только человек, наблюдавший это со стороны и решивший показать кретинизм происходящего. 


Рецензии
Михаил Александрович назвал где-то Давыдова, Нагульнова и Разметнова людьми с, кажется, особой судьбой. Это я прочитал в двадцать пат лет. Но ПОЧЕМУ он так выразился, по молодости я понять не мог.
А сейчас соображаю, что иначе их написать и нельзя было в те времена.

Владимир Пономарев 3   22.07.2021 15:53     Заявить о нарушении