Двести пятьдесят

Иван Николаевич решал сразу несколько проблем. Лениво-безнадёжно отмахивался газетой от наглой мухи, рассматривал фалангу указательного пальца левой руки, слушал новости по телевизору и возню жены на кухне.  Но мысли его были бесконечно далеки от этих пошлых бытовых мелочей. Иван Николаевич думал о неизбывности существования. Иван Николаевич думал о мухах.

«Сколько на свете мух? Наверное, двести пятьдесят триллионов. У них абсолютно отсутствует чувство самосохранения. Это потому, что мозга нет. Но реакция хорошая. Вывод — если у тебя хорошая реакция, мозг не нужен».

Цепочку уже практически оформленной гипотезы разорвала супруга: «В кои веки выбрались к зятю, а он укатил с семьёй на курорт. А доча с этим обормотом совсем грязнулей стала. Какой у неё чайник! Страшно смотреть! Двести пятьдесят раз ей говорила! Только содой смогла в порядок привести!». Идиоматическое выражение «в кои веки» тут следовало понимать — раз в неделю.

Гипотеза Ивана Николаевича продолжилась в неожиданном направлении: «Зять наш, конечно, шалопай. Мозгов мало. Но зачем они ему? У него всё на рефлексах. Как у мухи. Только услышал об отпуске тёщи, семейство в машину и на море, за двести пятьдесят километров. Молодец! Вот у меня чувства заторможены. Но зато я умный. Нужно думать».

Лесть — один из самых работающих способов манипуляции. «И не говори, Люба! Ты у меня молодец! Огонь!» - начал он. Выдержал паузу и продолжил: «Пойду, приберусь в гараже у  этого обормота. Бардак небось». И эффектно удалился.

В гараже и вправду был хаос – паутина на стенах, масло на кафеле, мусор на полках. Двести пятьдесят лет никто не убирался! Но у Ивана Николаевича было с собою проверенное средство. Этим средством можно, если умеючи, десять таких гаражей в порядок привести. Это вам не сода!  Десять минут — бардака как не бывало!

«Нужно ещё коробку старую перебрать» – подумал Иван Николаевич.

И налил ещё двести пятьдесят.


Рецензии
"Если у тебя хорошая реакция, мозг не нужен" - это сильный вывод, надо признать!))
Тут даже не поспоришь!)) Респект Ивану Николаевичу!

А вот двести пятьдесят грамм средства - это, пожалуй, многовато. Для одного-то!))
А уж в контексте "и налил ещё двести пятьдесят" выглядит весьма сомнительным))
Ну, если речь идёт об известном средстве, понятно. Вдруг коварный автор решил подтрунить над наивными читателями, и задумал себе совсем другое!))

В любом случае, спасибо, Валентин!
Желаю летнего вдохновения!

Александр Тебеньков   25.07.2020 17:15     Заявить о нарушении
Да, там с середине Иван Николаевич вдруг становится Иваном Семёновичем - если это не уникальная способность героя (менять, по желанию, отчества), думаю, лучше всё-таки прийти к единому знаменателю)).
Это замечание вполне можно удалить!))

Александр Тебеньков   25.07.2020 17:23   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Да, то он Иван Николаевич, то Семенович. Но после двухсот пятидесяти, какая разница? )

Валентин Губарев   25.07.2020 18:17   Заявить о нарушении
Ну, в принципе, да...))

Александр Тебеньков   25.07.2020 23:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.