Думка о Родине

.
 

Не знаю, что подвигло на эти сентенции именно сегодня.
Скорее всего, старое фото случайно попавшееся на глаза. Семья у парадных дверей старинного дома. Дома, в котором они родились и жили. Где наверняка родились и жили их родители. Эта цепочка прервана обстоятельствами, от них независящими, непреодолимыми.
Перемены случившиеся, уже необратимы, и вид тот очень умиротворённый остался лишь на пожелтевшем фото. Сменили хозяев дома, стёрты названия, порушены и поросли ежевикой могилы на кладбище.
Город стал иным, мало отличимым от многих вокруг. Он по-своему красив и сейчас. Но меня уже не тянет к себе, как прежде.
Что всегда волновало в тех Закаталах, это законсервированная старина. Провинциальный шик Октябрьской. С её дореволюционными ещё магазинами и лавками. Не тронутое метаморфозами государственного переустройства  своеобразие старых проулков. Вообще, харизма, присущая изначально городку. Смешение стилей и традиций, подчёркивавшее многоликость местного народа и определявшее и воспитывавшее уже новую  традицию и культуру. Рассеянную ныне по миру. Постоянно угасающую, по мере неизбежного угасания питавших это тепло огоньков. Тридцать лет, рубежная дата, когда из помнящих остаются лишь те, кто был на грани возмужания и остепенения...
Да, было когда-то такое местечко. Уникальное историей, местом, составом населения.
Город полиглотов, гордящихся итогом своих трудов. Гостеприимный, но при этом самодостаточный и дорожащий корнями.
Где ещё, в стране, пережившей страшные лихолетья можно было найти целые жилые кварталы с такой преемственностью поколений, живших в одних и тех же стенах.
Бродя по нему, очень любил я рассматривать старинные двери, балконы, окна.
Помню древние таблички на стенах. «Страховое общество Россiя».))...
Литые, именные ступени парадных входов. Створчатые ставни, закрывавшиеся изнутри. И много ещё чего запомнилось на всю жизнь.
Ничего из случившегося, нам уже не изменить. Сожалеть?.. Не вижу смысла.
Память же стала нашим наследием. Достойным уважения и гордости.



***

Историю всегда подстраивали под текущие нужды. Кому мало было своей, те беззастенчиво прихватывали и чужую. Новодел, это понятие которое можно отнести и ко многим странам новообразованным.
 Где нации и литературные языки сформировались сравнительно недавно и до сих пор проходят стадию самоутверждения и развития.
 Помимо атрибутов внешних, нужно и наполнение внутреннее из него по сути вырастает настоящая самодосточная без пугалок и "врагов" культура а из последней - Патриотизм.
Как мне кажется, чрезмерное перетягивание одеяла на себя, без приятия лучшего в отличном скатывает народ к национализму. Простой путь, но за него приходится платить ограниченностью духовной.


Рецензии
У нас при независимости уничтожается культурное наследие, которое было сохранено в ненавистную эпоху большевиков-империалистов по современной интерпретации истории. Мечеть середины 19 века снесли, мавзолей 13 века снесли и построили новодел. Заповедники жгут, деревья в городах рубят на систематической основе, моратории на рубку деревьев игнорируют, никто не может их остановить. Сожалеть? От этого ничего не изменится. История реальная скрывается, фальсифицируется. Это период взросления. Думаю, правду когда люди повзрослеют, то уже не останется ни природы, ни культурного наследия, не ресурсов. Что можно с этим сделать? Ничего. У нас страшное и достойное наследие прошлого, неустойчивое настоящее и туманное будущее.
С уважением
Искандар

Заметки Географа   22.10.2021 09:23     Заявить о нарушении
Историю всегда подстраивали под текущие нужды. Кому мало было своей, те беззастенчиво прихватывали и чужую. Новодел, это понятие которое можно отнести и ко многим странам новообразованным. Даже в вашем случае, есть нюансы. Хива, Бухара это безусловное и богатое наследие, но нация и литературный язык сформировались сравнительно недавно и до сих пор проходят стадию самоутверждения. Помимо атрибутов внешних, нужно и наполнение внутреннее из него по сути вырастает настоящая самодосточная без пугалок и "врагов" культура а из последней - Патриотизм.
Как мне кажется, чрезмерное перетягивание одеяла на себя, без приятия лучшего в отличном скатывает народ к национализму. Простой путь, но за него приходится платить ограниченностью духовной.
Рад вам, Искандар.

Юрий Ник   22.10.2021 10:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.