Если любовь онемела Размышления о неразделённой лю

  Если любовь онемела
Размышления о неразделённой любви
 Пер. с кит.
      
(Отрывок из произведения)
 
  В ноябре погода в Пекине изменилась. Листья солнечного цвета неохотно падают с ветвей, качаются туда-сюда; в конце концов, не выдерживают дразнящего ветра, который разбрасывает их по земле.

  В этом великом городе в печальный сезон, мягко ступая по опавшей листве, с трудом смиряешься со всюду разбросанными листьями; каждый шаг, как шаг в своей душе, излучает хрустящий, одинокий звук, эхом в глубине сердца. Остановитесь где-нибудь, зажгите сигарету, тихо посмотрите, как ветер дует, листья падают, наденьте наушники и слушайте флейту осени, так что сердце трепещет радостно и одиноко одновременно.
 
  Кто не может вспомнить прошлое, не может смотреть в будущее, пусть пустота неторопливо скользит по каждому нерву. Единственное утешение оставшееся в этом сезоне.

  Одиннадцатый день, как во сне, я смотрю на СМС на моем телефоне: давай расстанемся. В одно мгновение как будто каждая капля крови закипела, и вмиг клетки полопались. Все преждесказанное оказалось невозможным. Неизвестно, когда любовь онемела, оставляя в голове только приятные воспоминания. Может быть, из-за привычки, так что в эту холодную и колючую погоду, воздух умный, проникает в тело людей, выдыхается теплом, радуется возвращению к природе, чтобы снова охладиться, в тело другого человека, чтобы согреться снова и снова. Прости, я разочаровал воздух, который вошел в мое тело, и после выдоха было холоднее, чем при входе.

  Я похож на ортодокса, который каждый раз молча оглядывался в сторону Пекина, словно это священная кибла на пути правоверного с горящим сердцем. А ведь сам город не знает, как много людей привлекает он своим светом, как много людей здесь крутятся и стремятся развлечь себя, выпячивая грудь вперед; а также подобно отступнику, каждый день, ни минуты, ни секунды, не знает, скольких людей он поглотил или уничтожил. И я стану одним из них, думая о чем-то смешном, как клоун с улыбающимся лицом-маской, которая скрывает это меланхолическое сердце.

  Я не знаю, сколько раз говорил о любви, но всегда меня покоряла нежность; до сих пор внутри не ведаю и не могу сказать, что такое любовь, в конце концов, она состоит из цветов твоих воспоминаний? Или она вызывает пульсирующую печаль?
 Возможно, только искалеченная любовь является самой полной. Каждый раз, когда вы видите алые облака в небе, вы всегда будете поражены его красотой. Может быть, они просто скрывают голубое небо, и именно из-за этого искалеченного неба в наших глазах, просто голубого неба, мы делаем его сложным, сложным и красивым. После того, как облака ушли, небо обнажено перед нами, и, возможно, мы были бы тронуты до слёз, потому что ангелы за облаками так просты. Может быть, нам будет больно, и то, что мы ищем, предстанет перед глазами, и все же это должно быть так просто. Как еще можно найти это небо? Мы становимся больными и не умеем выразить словами, как надо. Иногда мы учимся меняться; реальные люди, которых легко трогать, ждут, когда облака уплывут в другое место, и люди, которым грустно, двигаются вместе с облаками, которые дрейфуют в этом уголке ума. Что бы мы ни делали, я всегда чувствую, что глаза человека, когда он смотрит на небо, чистейшие, как пара кристаллов новорожденного ребенка.

  В любви мужчины и женщины всегда возникают очень странные вопросы, например, если вы сделаете выбор, вы выберете просто хорошую девушку или красивую девушку со Злым Сердцем. У этих вопросов никогда не было третьего варианта. Спросите друг друга, и если ответ будет в пользу внешности,  вы почувствуете ли себя плохо? Если друг выберет доброту, вы будете чувствовать себя некрасивой?Часто люди всегда выбирают из двух ответов, на самом деле в любви есть только один ответ. Люди, которые задают этот вопрос, знают больше, чем кто-либо другой, но все равно должны выбирать эти странные варианты. Иногда я не могу себе объяснить то, за чем скрывается, возможно, несложный ответ. С любовью, любовью к простоте, любовью к чистоте, любовью к счастью. Разве это не то, что мы хотим получить, как окончательный ответ?

  О любви я не знаю ни слова, ни слова, ни слова, и сотни тысяч лет великие поэты, поэты, писатели, призывающие к любви своими прекрасными словами. Сотни тысяч лет спустя сегодня все еще есть люди, одержимые любовью. Я считаю, что это не так ясно.

  В реальном мире, наполненном физическим дыханием, где уже скоро химия сможет противостоять морщинам на наших щеках, но наши теперешние воспоминания все еще молоды. Берегите свои воспоминания, даже расставшись, потому что это делает вас добрыми, когда ваши бакенбарды седые. Материя никогда не выходит за пределы нашего духовного мира.
 
  Я верю, что когда-нибудь он восстановится, потому что голубое небо за облаками всегда будет таким красивым, и те, кто скрыт в глубине наших воспоминаний, останутся такими же прекрасными, даже если это просто воспоминания. Когда мы протягиваем руку к голубому небу, как сквозь века, наши ладони медленно стареют, но мы все еще цепляемся за то, чтобы протянуть руку к голубому небу, чистому месту, которое является нашим воспоминанием...

  "Жизнь — мечта, любовь — мечта." Не знаю, откуда взялась эта фраза, трудно представить, как чудесная ручка наполняет чистый лист бумаги этой красочной краской. В наших собственных мечтах мы можем летать и летать в голубом небе, в облаках, как во сне?

  Когда мы одиноки из-за любви и не знаем, сколько людей в мире так же печальны, как и мы, мы не одиноки. Мы все еще не знаем, как многие люди в мире так же находят себя, как и мы, когда из-за любви мы остаемся непоколебимыми. Я стараюсь быть таким же счастливым, как и другие, прежде всего, с осторожностью. Когда мы находимся в бесконечном противостоянии, то пламя войны не распространяется на всех. Думая об одиноких и о счастливых людях, можем ли мы остановить эту  холодную войну?

  Для всех, кто пострадал из-за любви, даже если вы чувствуете, что мир остается неизменным, вы все еще не одиноки, потому что тень сопровождает вас, и небо вас обнимает.

Liang Xing

Wonliu.com

Вдохновение —  Флориан Роси


Рецензии
Добрый вечер!
Спасибо Вам за такой прекрасный перевод!
Тронуло до глубины души.

Виолетта Мерцалова   01.08.2020 00:48     Заявить о нарушении
Благодарю сердечно за прочтение, глубокое понимание и тёплые слова. С признательностью и уважением, С.Татарова

Светлана Татарова   01.08.2020 01:32   Заявить о нарушении