Искусственный интеллект

Соглашусь с высказанным в одной из статей мнением, что ИИ не имеет отношения к сознанию человека, к его духовным и иным потребностям. Вызревает самостоятельная сущность, с которой нам еще предстоит установить отношения во всех сферах бытия. И каковы будут отношения, - большой вопрос. Во многих сферах интеллект искусственный конкурент интеллекту человеческому, что мы уже можем наблюдать. - Его эрудиция выше, память шире и глубже. И я не верю в то, что такому интеллекту не будет доступно что-либо из того, на что способен человек. Не верю также в незыблемость "Трех законов робототехники", сформулированных в 1942 году Айзеком Азимовым ("Робот не может причинить вред человеку..."), - никакие ограничители не будут действовать! Это наш конкурент и выживание современного виде человека - большой вопрос. Возможно, деградация уже начинается и для полного упадка потребуется не так много времени. С римской цивилизацией все случилось очень быстро, потом потребовались века, для восстановления.

И что бы мне не говорили, что Искусственный Интеллект - творение рук человеческих, что мы можем управлять его развитием, это не так! Все определяют объективные законы, они действуют помимо наших желаний. При этом не исключаю, что отдельному человеку будет хорошо под властью ИИ, его потребности будут удовлетворены (как на "острове счастья" из книги "Незнайка на Луне"). Собственно, наши потребности уже сейчас в большой степени диктует ИИ, современные люди поголовно погружены в свои гаджеты, в них находят удовлетворение многих своих желаний, которые сами гаджеты и пробуждают. Человек все более становится придатком ИИ.

Подобный опыт в истории человечества есть. Существует структура, человеку неподвластная, имеющая собственные цели, для которой человек является не более чем придатком, инструментом, исполнителем не своих желаний. Я имею ввиду государство. Тоже, вроде бы, создание человека. Но как бы ни обманывались люди, в том числе государственные (т.е. политики), не могут они на государственном уровне исполнять свои желания. Один из примеров, - Президент Украины - Зеленский. Предполагаю, что он искренне хотел бы что-то изменить, но ведет себя как Порошенко, забыв про свои еврейские корни и про предвыборные обещания. - Даже от родного языка отказался. - Так от него требует государство, которому он служит. Можно сказать, "глубинное государство", - я верю в реальность этой обезличенной сущности.

В общем, нет у меня оптимизма по поводу ИИ. Но с этим ничего не поделаешь. Как я предполагаю, при ИИ люди будут жить счастливо и даже не очень будут понимать, что потеряли все, неузнаваемо изменив свою былую сущность. (Такое будущее можно видеть, например, в движении "Лайфхак"). И только героические эпосы, да старые романы будут напоминать о былых временах и о былом величие человека. Впрочем, это и сейчас так. - Та жизнь, которую можно видеть в романах 19-го века, безвозвратно ушла еще в мое (советское) время.

28.02.2020

Истоки интеллекта
По моим представлениям, которые вытекают из собственных опытов, мышление имеет формальную (математическую) основу. Заслуга человека в том, что он чувствует эту основу и вписывается в процессы, которые логически вытекают из ситуаций. Не он их запускает и вообще, не человек тут главное, он - адаптер. Мы говорим, что все от Бога, пути которого неисповедимы, и до конца понять Его деяния, в которых мы участвуем, невозможно. Но я материалист и поклоняюсь только Логике.

Я верю в разум больших образований, - стаи птиц, стада бизонов, государства, всего живого на Земле. - Это почти то, что называется "Разум Вселенной". Значит, принципиальных идеологических разногласий нет. Разве что в деталях локализации разумного. У меня разум, скорее, распределенный. Хотя не исключаю, что мы наблюдаем только вторичные его проявления, т.е. только "тени истинных источников", как у Платона... (05.05.2016)

 Ассоциативное мышление
Формы обучения неизбежно должны поменяться, в связи с доступностью получения знаний через Интернет. Не надо учить детали явлений, событий, и, казалось бы, эрудиты, теряют свой высокий статус. Но это не совсем так. - Эрудит пока еще быстрее находит продолжение того, что намечено, и у него большие возможности для ассоциаций. - Чтобы найти, надо знать, что искать. Но техника развивается, возможно, что и по части ассоциаций компьютер скоро превзойдет человека. И пока мы так еще и не нашли, что же принципиально отличает человека от машины (см. Тест Тьюринга). (08.05.2019)

Присутствие ИИ
Искусственный интеллект поднимается во весь рост. Собственно, электрички и самолеты уже давно управляются роботами. Это получилось как-то тихо и постепенно, мы этого даже не заметили. Да и вся наша жизнь понемногу переходит под нелокализованное управление интеллектом из проводов и микросхем. Мы теряем ощущение цели движения, не знаем, кто и куда нас ведет. (04.06.2019)

Информация
С информацией возможны такие действия как: порождение или поиск, передача и использование. Ученые порождают, учителя занимаются поиском и передачей, ученики становятся работниками, используют. Ты в середине этой цепочки. Наверно, будет неправильным выделять здесь главное звено. При социализме считалось, что главное - применение, использование, оттого звание "рабочий" помещалось на первое место. Не исключаю, что для определенного времени в этом был смысл, информации накопилось так много, что ее использование в жизненной и житейской практике отставало. По моему мнению, весь двадцатый век человечество занималось в основном освоением тех знаний, которые накопились к началу века. Многое из того нового, что есть сейчас, можно было бы изготовить и сто лет назад. К началу 20-го века человечество быть может впервые обнаружило большой разрыв между возможностями и их использованием. Этот разрыв есть и сейчас, он только увеличивается. Уверен, что если наука вдруг перестанет выдавать что-то новое, имеющихся знаний хватит еще на столетия прогрессивного развития.

Процесс запущен, его не остановить. И если иссякнут силы у архаичного биосущества, называющего себя "Человек разумный", искусственный интеллект подхватит эстафету и двинется вперед, к неизвестной цели. Собственно, цель понятная, - преобразование существующего мира. Во имя чего? - Нам со всех сторон дружно объясняют - все для блага человека, ради его комфортной жизни. - А я не верю! Человек постепенно вытесняется из этого процесса. Возможно, ему дадут желаемый комфорт и отодвинут. Но может случиться, что человек вообще исчезнет за ненадобностью. Получится прогресс для блага того, кого нет? - Звучит абсурдно. Правда 20-й век вынес на поверхность немало абсурдных идей, которые иногда воплощались... (05.06.2019)

Человек и машина
В том, что таланты отдельных людей не находят применения, вижу огромный дефект существующего социального устройстве общества. И нет пока идеальной модели, - ни на западе, ни на востоке. Но настоятельная необходимость находить, извлекать, развивать такие скрытые и явные таланты присутствует. Будущее - за теми странами, у которых это получится. Согласно высказанному товарищем Путиным мнению, будущее - за теми, кто продвинется дальше в создании искусственного интелекта. Я не исключаю, что это тоже верно. Но получается, что предстоит соперничество стран, развивающих искусственный интеллект, и других, развивающих человеческий. Кто-то в этом противостоянии победит. - Россия пока на стороне машин, хотя есть внимание и к способам обнаружения талантов. (18 11 2019)

 


Рецензии
Статья, безусловно, интересная, несмотря на то, что я не согласен с мнением и выводами автора. В частности: мышление человека, как и любого друго представителя фауны или флоры, имеет не математическую, а физиологическую основу, которую, конечно, можно в определённой степени описать математически. Разница в том, что физиологическая основа может изменяться и изменяется в результате воздействия различных внешних природных факторов, а математическая основа ИИ, заложенная человеком (цифровой код), под воздействием внешних факторов не изменяется, за исключением таких факторов, воздействие которых приводит к сбою работы системы, следствием которого является полное её разрушение. В основе работы любого ИИ лежит заложенный человеком в него алгоритм - если имеем это, то делаем это. Если же перед ИИ возникает первая часть, никак не описанная в алгоритме, и не прописана в алгоритме аналогизация неизвестного, ИИ даст системный сбой и прекратит работу, а вторая часть этого алгоритма не может возникнуть в работе ИИ сама собой, она может быть, в отличие от мышления человека, заложена только из вне создателем ИИ - человеком. У ИИ есть одна особенность - его "адаптация" к воздействию внешней среды, ограничена заложенным алгоритмом в формате математического кода, за рамки которого ИИ самостоятельно никогда не выйдет. Безграничная вариативность ответных реакций на воздействие внешней среды естественного интеллекта носит природный характер, это не математический код, а совокупность ответных биохимических и физикохимических реакций, характер и порядок протекания которых заложен опять же в следствие биохимических и физикой химических реакций в геноме, в рамках математического кода невозможно воспроизвести даже сотую долю этой безграничности. Все современные ИИ существуют и работают только в рамках заложенного в них человеком алгоритма. Разумеется, человек будет усложнять и дальше эти алгоритмы, но это не будет "само развитием" ИИ. В конечном итоге совершенствование человеком ИИ создаст для современной цивилизации довольные серьёзные проблемы, вплоть до социальных и экономических катаклизмов, в результате которых цивилизация может вообще самоуничтожится. Но это уже друга тема. А то, что сказано выше, это лишь моё личное мнение, высказанное вовсе не в противовес мнению автора статьи. Жму на зеленую кнопку. Очень интересная статья.

Николай Орехов   05.08.2020 11:51     Заявить о нарушении
Николай, спасибо за внимание, но, вероятно, нам дискутировать будет трудно, поскольку я считаю, что элементы химии, физики, физиологии лишь создают условия, но к собственно мышлению отношения не имеют. А еще, я не верю в "искру божью", и при такой позиции, мышление предстает не как нечто исключительное, но как одно из свойств организованной материи. Материя способна к самоорганизации, это происходит постоянно, и потому, не исключаю, что мы можем обнаружить интеллект там, где его совсем не ждем.

Олег Ханов   07.08.2020 20:41   Заявить о нарушении
Я, собственно, и не предполагал дискуссию. Я лишь высказал своё мнение в отношении искусственного интеллекта и мышления. Разумеется, , никакой "искры божьей" в этих понятиях нет, и ни о чём подобном я не говорил. Если уж совсем кратко: я сказал о том, что в самом понятии ИИ определяющим является - искусственный, то есть, кем-то созданный. И по этому определению ИИ не может быть выше интеллекта своего создателя. Интеллект же человека, в отличие от ИИ, имеет естественное, то есть природное происхождение. Все остальное определяется тем, что вкладывается в понятия интеллект и мышление... Но это уже друга тема...

Николай Орехов   08.08.2020 15:39   Заявить о нарушении