Московские каникулы. Гоша сочиняет стихи

На фото: Гоша и я в гостях у Ларисы Миллер на даче в Переделкино. Сын Ларисы и собака Мишка тоже в кадре.

Мой крестник и внук мужа, Гоша Приходько, приехал впервые к нам в Москву в 2002 году. Он научился хорошо читать за лето, выучил даже таблицу умножения в стихах по книжечке, подаренной нам детским поэтом Тимом Собакиным. Но об этом чуть позже.

Первые Гошины опыты творчества начались как раз со стихов.
Вернее, с маленьких шутливых четверостиший, которые я рифмовала для Гоши по любому поводу. Поскольку он учился читать, трудностей было много: видеть точку в конце предложения, не путать буквы, запоминать то, о чём прочел. Поэтому мы помогали ему развивать память, разучивать стихи.

Оказалось, любое событие можно превратить в стишок. Этому Гоша весьма удивлялся поначалу. Например: мы пьем жасминовый чай с вкуснейшим лукумом, купленным дедушкой Мишей. Доедаем заодно рябиновое варенье. Гоше вкусно, он нахваливает и то, и другое, и третье. С артистичным пафосом я выразительно говорю:
- Сидим мы с Гошей за столом, и чай с лукумом мирно пьем.

Гоша, довольный, ввернул: «Зеленый чай с жасмином!»
И я заканчиваю: «С вареньем из рябины. Слушай, какой классный стишок у нас вышел!»
***
Сидим мы с Гошей за столом
И чай с лукумом мирно пьем.
Зеленый чай с жасмином,
С вареньем из рябины.

Пораженный и довольный, Гоша с интересом попросил повторить стишок. Мы его записали и по ролям рассказали Мише. Так мгновенно, без повторений и усилий, стишок запомнился. Дальше - больше.

Приехала моя дочка Вика и во время занятий мы вспомнили, что где-то есть самодельная книжечка «Цветок». Макет и верстку сделал в Северодвинске наш друг Максим Гурбатов в 1993 году. В книжку вошли стишки моей дочки Вики и ее детские рисунки. Чудом нашли эту книжицу! Виктория очень интересно вспоминала о том, как получались у неё эти стихи. Гоша слушал и удивлялся. Всё это показалось ему лёгким. Он мгновенно прочитал и выучил всю книжку наизусть. И сам тут же принялся за рисование и сочинение своей собственной…

Читая с дедушкой сказку про Винни Пуха, Гоша заметил, что Пух тоже всё рифмовал. Слушая историю, как Пятачок боялся увидеть Слонопатама в ловушке, а Пух мечтал его туда заманить, Храбрый Гох заметил скромно:
- А я бы приманивал его конфеткой. И сочку бы налил сто грамм, чтобы Слонопатам пришел к нам в гости!
- Ну, давай сочиним приманку для Слонопатама в стихах, - предложила я и начала:
- Наш дорогой Слонопатам!
Гоша засмеялся и прибавил:
- Ты приходи скорее к нам! Мы дадим тебе конфетку...
- И сочку нальем сто грамм! - подытожила я.

Гошины перлы я записывала. Вместо запятая он говорил – «завитая», вместо сигнализация – «синаглизация». Еще в игре «Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы», которая делается на спине, как массаж, он вместо «поезд запоздалый» всегда говорил «поезд запоздной», совершенно не в рифму. Про Настю, сестренку говорил, что она «маленкая», дождик - тоже «маленкий», пропуская мягкий знак.

Как-то надел носки на левую сторону. Это случалось и раньше. На сей раз Вика обратила внимание и сделала замечание. Гоша, качая укоризненно головой, артистично переодевая и выворачивая носки, запричитал:
- Стыд-то какой! Позорище! Парню семь лет исполнилось!
Это было настолько смешно, мы все просто рухнули от хохота...

Заканчивать самому стишок в рифму у Гоши долго не получалось. Те стихи, которые он помнил, рассказывал сбивчиво, переставляя слова и временами придумывая то, чего не было у автора. Примерно один раз из десяти он попадал в рифму, остальные - мимо. У поэта Игоря Иртеньева есть стишок про нос. Начинается так:
***
Это что растет у вас
Между глаз?
Извиняюсь за вопрос.
Это – . . .!
(я делаю паузу и жду слова «нос» в рифму)
- Глаз! - радостно кричит Гошик и первый смеётся.
Но поскольку мы, веселясь, продолжали занятия и игры, то и рифмовать вскоре стало получаться.

Как-то мы уезжали с Гошей на дачу к друзьям. Миша работал и должен был к нам присоединиться лишь в пятницу. Я написала ему подробную записку: что приготовила ему поесть, что купить и привезти нам и кто будет на даче. Телефонов тогда еще не было мобильных. Гоша терпеливо ждал, когда я закончу писать и спросил:
- Это ты дедушке пишешь, чтобы он ерундой не занимался?
- Да, и чтобы не пустословил. - Гоша тут же выдал:
***
Кто пустословит, тот не ест.
Ему не до еды.
Не занимайся ерундой:
Доводит до беды!

А эти частушки-потешки мы сочиняли и учили в метро, и у друзей на даче:
***
Гошу в эскалатор чуть не засосало.
Слава Богу, рядом крёстная стояла…
***
Поутру на электричке
Галя, дедушка и я
Едем к Чуркиным на дачу,
Потому что там – друзья!

И у Гоши и у Миши
Настроенье – хоть куда,
Потому что есть на даче
Родниковая вода.

Есть и речка, и качели,
И бассейн во дворе.
То-то будет всем веселье,
Особливо – детворе!
***
Сидит Галя на бревне,
Щелкает орешки
Ну а Гоша в стороне
Сочинил потешки.
***
Мы на пляже загорали,
И играли в домино,
А потом захохотали,
Потому, что нам смешно!

Мы играли в бадминтон
И трясли ракеткой.
Отдыхали под кустом,
Поломали ветки.
***
А вчера был именинник
Дядя Саша Железняк.
Гоша съел огромный персик,
Плюнул косточку в кулак.
У-ух!

Всё это мы изображали для друзей под гитару, когда Миша был в настроении, причем Гоша орал без стеснения какой-то свой мотив не попадая в тональность, и был абсолютно счастлив.


Кстати, на день рождения Гоши мы с Викой испекли пирог с капустой, луком и яйцом и сочинили ему новые стихи. Утром, выстроившись в линию у его постели, мы продекламировали:
***
У нашего Гошарика
Сегодня – день рожденья!
И мы ему немедленно
Прочтём стихотворенье.

Про Мишу, Галю, Викушку
И про пирог с капустой,
И главное – про Гошеньку,
С которым нам не скушно…

Гоша потом гостям прочёл все стихи, какие знал к тому времени. Спел все разученные песенки. Мы и гости были в восторге и надарили ему подарков. У меня даже записано, каких именно! Но не буду утомлять читателя такими подробностями.

Напишу еще про наши эксперименты с едой. До приезда внука мы то ели всё подряд, то пробовали разные диеты, то чистили организм и печень. А когда пришли в храм, начали очень строго поститься и, как многие новоначальные, очень следили за «буквой закона».

Со временем мы поняли и убрали из жизни некоторые перегибы. Конечно, всё хорошо с рассуждением и в меру. И это касается не только еды. А в гостях можно поесть и колбасу с курицей в постный день, чтобы не огорчить радушных хозяев...

Гоша приехал в Москву, когда был Петровский пост, окончившийся двенадцатого июля. Мы покупали для Гоши кисло-молочные продукты, которые сами не ели. Конечно, приветствовались фрукты и овощи, варились крупы и макароны. Орехи и семечки со стола не убирали.

Сладости выдавались в умеренных количествах. Именно такое питание и сподвигло Гошу сочинить стишок про макароны. Он долго бормотал что- то, пока я резала салат и варились рожки из твердой пшеницы. В результате получился шедевр:
***
Макарошки, рожки, рожки,
Маленькие поварежки.
Варятся в кастрюльке,
Скоро будут булькать.
Мы съедим их на обед
Вместо рыбы и котлет!

Пост закончился, но мы тем летом твердо решили стать вегетарианцами, привыкнув к легкой и полезной пище. Поэтому продолжали отказываться от мясных и рыбных продуктов. Я рассказала Гоше о том, как бесчеловечно убивать и съедать животных. Что в колбасе и сосисках нет мяса. Одна химия: туалетная бумага, усилители вкуса, соя и красители. Ребенок впечатлился и поверил. Таким образом мы договорились с ним, и парень всё лето даже не смотрел на колбасу. Но лето закончилось и Гох вернулся домой.

Как оказалось потом, дома в Северодвинске он продолжал отказываться от колбасы и сосисок. Даже в школе не ел! Соглашался только на рыбу и молочные продукты. Весной я приехала по делам на малую Родину и зашла навестить крестника. В разговоре услышала от Гошиной мамы упрёк: «Что вы с ребенком сделали? Он колбасу не ест, от котлет и сосисок в школе отказывается, говорит: "В них одна туалетная бумага!"

- До сих пор не ест? – поразилась я убедившись, что поступила весьма легкомысленно, забыв рассказать его родителям о Гошиной «установке» против колбасы и тем самым спровоцировав его отказ от полезных белков в зимний период. Сами-то мы к тому времени мясо уже ели. В общем, пришлось срочно придумывать, как снять «кодировку». Я купила и принесла мясную пиццу с копчеными колбасками. Разлили чай, разрезали пиццу. Гошенька, увидев как я восторженно нахваливаю качественную копченую колбасу и нежное тесто в пицце, ошарашено сказал: «Галя, в колбасе же туалетная бумага…»

- Гоша, нет в этой колбасе бумаги. Ты знаешь, мнения ученых давно разделились. Одни говорят, что мясо есть вредно, другие – полезно. Одни утверждают, что в вареной колбасе нет мяса, а другие – что мясо там есть. И про туалетную бумагу и красители - не выдумка. Кто покупает мясо в магазине, должен внимательно читать содержание на этикетке.

Если на сосисках написано, что они не содержат сои, а включают мясо говядины, свинины и птицы, то эту колбасу и сосиски можно есть. А в школе вообще только проверенные продукты детям дают!
- А в этой пицце хорошая колбаса? С мясом?
- Да здесь всё в порядке! Не сомневайся. С мясом.
Гоша посмотрел на нас с Ксюшей и Настенькой, с аппетитом поедающих пиццу, и скромно взял себе два последних кусочка…
А в следующем, 2003 году мы уже взяли на лето и двухлетнюю Настеньку.

Начало можно прочитать здесь: http://proza.ru/2020/07/26/1619
"ГЛИНЯНАЯ ЛИХОРАДКА" – продолжение следует


Рецензии
Молодчина Гошик!
Талантливый парень!

Надежда Розенбаум   12.04.2021 15:39     Заявить о нарушении
Ему будет очень приятно узнать ваш отзыв. Позвоню крестнику в Питер!

Галина Пухова   12.04.2021 21:49   Заявить о нарушении