Вкус хлеба

 Помню, как в детстве ходили на природу. С родителями. Жарким погожим днём. Мы приходили в берёзовую рощу. За вертодромом. Тогда не запрещалось разводить в лесах костров. А пожаров не было. Потому как все поля, вспаханные и засеянные, а луга- выкошенные, не давали пищи огню. Не накапливали массы прошлогодней сухой травы, не прорастали опасной соломенной периной, чтобы вспыхнуть от одной искры. Солома, она ведь горит жарко.

 Как всякие нормальные русские люди, мы жарили шашлыки. Но перед ними была традиционная окрошка. На натуральном хлебном квасе, который выстаивался до того на кухне в трёхлитровой банке, заботливо накрытый марлей.  Ели из капроновых непрезентабельных тарелок, которые хоть и блестели яркой красотой, но зато отличались завидной прочностью. Они не кололись от ударов и падений, и свою функцию дорожной посуды исполняли вполне себе достойно и неоднократно. К окрошке прилагалась скибка хлеба. Бдительной мамой строго следилось, чтобы я его съела. А не припрятала в кармашек платья. Чтобы потом скормить муравьям.  Так что иногда им доставалась только зажаренная верхняя корочка. Когда- больше.

  Я хорошо помню кисловатый вкус и ароматный запах того ржаного хлеба. Он иногда лепился, и был не пропечён изнутри, но кусочком того хлеба можно было легко насытиться. Наесться до отвала. Я помню, как муравьи едва не устраивали драку за хлебные крошки. Помню, как пробовали, и накидывались дружной командой, чтобы затащить добычу в свой дом. Я любила наблюдать за ними. Выберу самый большой муравейник. Накрошу рядом корочку. и осмотрю, как шустрые работники быстро разведают и распробуют угощение. Сообщат своим. И те бегут толпой унести свалившееся с неба угощение. Упираются, но волокут кусочки раз в двадцать больше себя. Муравьев не обманешь. Они понимали вкус и пользу.

 К чему это я?
Всё изменилось. Давно нет того лета. Нет и того государства, в которое убежало моё детство. Развалилось и рухнуло. В смысле, государство. Давно не пекут такого хлеба. Покупаю иногда белорусский. С тмином. До того магазинчика ещё добежать нужно, что в летнюю жару делать совсем не хочется.

 А местным хлебом из палатки муравьи брезгуют. Хоть весь муравейник им обсыпь крошками. Пробегут мимо-не остановятся. Толи муравьи нынче стали капризными, толи хлеб делают неправильным. Помните, как говорил Винни Пух? «Это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд». Ну а вы как думаете?


Рецензии
Заглянуть в детство всегда приятно. Несколько замечаний.
" Как всякие нормальные русские люди, мы жарили шашлыки" Очень сомнительное предложение. Шашлык никогда не был традиционной русской едой и вошёл в моду сравнительно недавно и далеко не у всех. Я, как нормальный русский, никогда его не жарил, хотя без удовольствия пробовал в Грузии. С таким же правом можно утверждать, что "какой русский не ест Биг Мак!" :)
Муравьи никогда не дерутся за корм, если они из одного муравейника, а суета вызвана несогласованностью действий по перетаскиванию крошек хлеба.
"То ли" пишется отдельно. Не обижайтесь на замечания и удачи!

Геннадий Ищенко   21.08.2020 06:33     Заявить о нарушении
Доброго дня, Геннадий. Как вы правильно заметили, муравьи дерутся за крошки, если они из разных муравейников. Так вот, по моим детским воспоминаниям, они дрались. Про несогласованные действия я во времена своего детства мало чего понимала..
О шашлыках. Дело происходило в 80-е годы прошлого столетия. Мы о них уже знали, и ели с удовольствием. В отличии от Вас. А шашлыки по праздникам- это уже наше. Это уже традиция. Сейчас из-за нехватки времени чаще сардельками балуемся. Или рыбкой: десять минут над углями- и всё готово.
А "Толю" исправлять не стану!
Удачи и Вам, я не обижаюсь.

Ирина Матросова   15.09.2020 10:03   Заявить о нарушении
Я никогда не обижаюсь, если не хотят принимать замечания. Это личное дело автора. Кстати, я ел шашлыки в 70 в Абхазии, в России их стали готовить позже отдельные любители мяса с дымком, но до "каждого русского" было далеко. О муровьях написал потому, что их драки происходят только в войнах колоний и не из-за хлебных крошек. Впрочем, бестолковая на первый взгляд суета мкравьёв могла показаться ребёнку дракой.

Геннадий Ищенко   15.09.2020 11:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.