Подсудимая Цветаева

(Из приговора)

Именем Российской Федерации

Подсудимая Цветаева Марина Ивановна, 1892 г.р. признана виновной в совершении преступления при следующих обстоятельствах. В 1919 г. обвиняемая Цветаева М.И. обманным путём поместила своих дочерей Эфрон Ариадну Сергеевну, 1912 г.р. и Эфрон Ирину Сергеевну, 1917 г.р. в приют для сирот Кунцевского района г. Москвы. Незаконное помещение детей в приют трудоспособной матерью суд признал отягчающим обстоятельством. Подсудимая Цветаева М.И. была осведомлена о ненадлежащих условиях в приюте, а также проинформирована об ухудшающемся физическом состоянии младшей дочери Ирины вследствие систематического недоедания. Каких-либо действий, направленных на улучшение состояния Ирины, в т.ч. возможной передачи девочек другим родственникам, подсудимой Цветаевой М.И. предпринято не было. Более того, персоналом приюта подтверждена безучастность и отсутствие интереса со стороны обвиняемой к судьбе младшей дочери. В результате вышеперечисленного, в 1920 г. Эфрон Ирина Сергеевна скончалась в Кунцевском приюте в возрасте 3 лет.

На основании изложенного, суд признал Цветаеву Марину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", ст. 125 "Оставление в опасности" и ст. 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", и приговорил подсудимую к лишению свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

https://www.youtube.com/watch?v=2Uwqd6Sf-Dg


Рецензии
возможно, у поэтессы было временное помешательство от голода.
Творческие,очень талантливые люди бывают подвержены сумасшествию...
Судя по записи в дневнике,ее разум был в это время явно не в порядке.
Отдавая ребеночка в приют,возможно она спасала ребенка от самой себя и своего безумия на тот момент.Я сразу представила ,почему ребенок боится пикнуть.Страх ребенка...Перед безумием матери.
Я,взрослый человек,и то испугалась бы и тоже пикнуть побоялась бы в тот момент.
Я думаю, именно моя версия справедлива. Психиатры говорят, что суицид свидетельствует о ненорме....А Цветаева все-таки повесилась...
Конечно,она не всегда сходила с ума.А то бы не написала такие изумительные стихи...
С ума временами сходил и Гоголь,и Блок, и еще много кто...
Вот потому я и сделала заметку в ответ на повесть АВИ о поэтах,чтоб не сходили с ума...

Марина Славянка   29.09.2020 15:19     Заявить о нарушении
Марина, хорошо написали. Скорей всего так и было. И автор ни в чём не виноват. Интересные факты.

Гулевский Серж   29.09.2020 15:31   Заявить о нарушении
Мало того, обвинять поэта в том, что детдом убил её ребёнка? Тут скорей директора детдома судить нужно.

Гулевский Серж   29.09.2020 15:34   Заявить о нарушении
.
-- "... Творческие,очень талантливые люди бывают подвержены..."

-- Очень даже бывают подвержены.
И, тем не менее, она и такая же "подверженная" Ахматова (обе ненавидимые собственными детьми) считали, о чём и орали на весь белый свет, что жена Пушкина, Наталья Николаевна, родившая и прекрасно воспитавшая... семерых детей, которыми была просто обожаема, недостойна даже упоминаться рядом с поэтом, недостойна быть его женой, хотя он любил её безмерно...
А вот они бы... Они, мол, были бы ему достойно... Даже в числе знакомых Пушкина их страшно представить...

Не люблю этих дамочек, скажем помягче.

Своим материалом вы ещё больше укрепили моё у ним отношение. Благодарю. Знала, что славала она дочерей в приют, знала, что она там умерла... Но таких жутких подробностей не знала. Хотя читала, что младшую дочь она ненавидела. Что ребёнок был не от мужа. Но власти, конечно, отбоярились... Не досмотрели, ребёнок умер, а упрекнули... Но каждый отвечает только за себя. Она и ответила.

Надежда Андреевна Жукова   29.09.2020 16:06   Заявить о нарушении
.
Компьютер не даёт перечитать и поправить... Публикуют по своему усмотрению... Простите...

Там должно было быть: были бы достойной парой...

Надежда Андреевна Жукова   29.09.2020 16:09   Заявить о нарушении
1. Во вторник в 11 утра она заедет за мной на лошади, я передам ей узел с Ириниными гадостями (этот дефективный ребенок не просится,— Vous voyez ca d’ici! — Хорошее приобретение! — Я даже хотела сжечь! —) — передам ей пакет с гадостями. 2. Ну и Ирина! Это явно дефективный ребенок. Ест она ужасно много и всё голодна, и всё качается, и всё поет. 3. А что ж Вы маленькую-то не угостите? - Делаю вид, что не слышу.— Господи! — Отнимать у Али! — Почему Аля заболела, а не Ирина?!! 4. Ирина! Если есть небо, ты на небе, пойми и прости меня, бывшую тебе дурной матерью, не сумевшую перебороть неприязнь к твоей темной непонятной сущности.
// Из дневников М.Цветаевой. На записки сумасшедшего человека не похоже. Похоже на записки жестокой эгоистки.

Дрозофф   29.09.2020 17:20   Заявить о нарушении
Дрозофф, всё же права Марина. Чужая душа, потёмки. Кто там, как и почему так себя вёл? Сегодня узнать невозможно. Это трагедия. Это прежде всего трагедия Марины Цветаевой и её дочерей.

Гулевский Серж   29.09.2020 18:12   Заявить о нарушении
Всего лишь штрих к портрету.

Гулевский Серж   29.09.2020 18:13   Заявить о нарушении
.
Вот тут и пишут жалельщики: бедная-великая, помешательство у неё... А ещё сдвиги: мужу изменяла направо и налево, баб любила, но не любила своих детей (а те её), а маленькую, младшую, ненавидела...

Но жена Пушкина поэта недостойна, а она вот достойна.

А наши местные пИсатели-гении кричат: Цветаева с Ахматовой так считали, значит, недостойна! А что они собой представляли сами, эти блудницы вавилонские, значения не имеет!

Живи, как хочешь, твоё дело! Но на других рта не разевай!
И не забывай: кому много дано, с того много и спросится!

Надежда Андреевна Жукова   29.09.2020 18:16   Заявить о нарушении
Мы судим сейчас только по каким-то фактам. Что на самом деле было, сегодня вряд ли возможно понять. Могло быть так, могло быть иначе. Легко обвинять и поставить ярлык. А что с ней, с Мариной Цветаевой творилось, мы никогда не узнаем. Да, и Гончарову упрекали. Факт тот, что Пушкин ей ничего в укор не ставил.

Гулевский Серж   29.09.2020 18:47   Заявить о нарушении
.
Ахматова со Цветаевой ставили.
В 20-ом веке именно с их подачи начались плевки в Наталью Николаевну.
Этого им не могу простить.

Надежда Андреевна Жукова   29.09.2020 19:06   Заявить о нарушении
Всё возвращается на круги свои? Что бы они не говорили, мы должны быть терпимыми и разумными. Это эмоции. Бунин не любил Есенина, очень плохо о нём отзывался. На чью сторону становиться?

Гулевский Серж   29.09.2020 19:13   Заявить о нарушении
.
Ни на чью.
Я бы о моральном облике этих вавилонских блудниц и не вспомнила никогда.
Мне они неинтересны. Если эти девки гулящие на Наталью Николаевну ртов своих поганых не разевали.

Надежда Андреевна Жукова   29.09.2020 19:50   Заявить о нарушении
Надежда Андреевна, это были эмоции. Я это понимаю. Тем более, что в этом что-то есть. Наталья могла бы всё это предотвратить. Но она же была светскою дамой, блистающей! Что она думала и думала ли? Скорей всего нет. И Пушкина, и Цветаеву можно понять. Всех можно понять, но толку что? Мы всё понимаем, но ничего изменить нельзя.

Гулевский Серж   29.09.2020 20:11   Заявить о нарушении
.
С меня хватит и того, что не будут лить грязи на достойную женщину.
Не стремлюсь менять прошлое. Призываю не гадить сегодня.

Надежда Андреевна Жукова   29.09.2020 20:27   Заявить о нарушении
Дело даже не в этом, Серж. Дело в другом: Марина Цветаева совершила преступление, сознательное преступление. Не была она сумасшедшей, прекрасно отдавала себе отчёт в происходящем, дневники - тому свидетельство. После смерти дочери Ирины даже на похоронах её не появилась, а в дневниках пишет, что даже не знает, где могила дочери. Так вот, Цветаева за это преступление не понесла НИКАКОГО наказания. Но в данном случае "рукописи не горят", и всё тайное становится явным...

Дрозофф   29.09.2020 20:39   Заявить о нарушении
Миниатюра написана в память девочки. Которую стараются не вспоминать. Только и всего.

Дрозофф   29.09.2020 20:45   Заявить о нарушении
Я не могу с этим согласиться. Легко судить не зная всех фактов. Марина права, кто может влезть в голову Марины Цветаевой? Она может действительно думала, что в детдоме детям будет лучше. А время было непростое. Она сама бедствовала. Морить себя и детей? Копаться в этом деле? А как? Если сам лезешь в петлю, то и детей с собой?

Гулевский Серж   29.09.2020 21:06   Заявить о нарушении
Серж, почитайте дневники. И не только Цветаевой, а также знавших её. И Вам всё откроется. Она ненавидела эту девочку, свою собственную дочь. И только она знает, за что... Ребёнок умер в 3 года от голода, что Вам ещё надо доказывать?

Дрозофф   29.09.2020 23:41   Заявить о нарушении
Марина, помешательство от голода? Почитайте дневники. Цветаева не умирала от голода.

Дрозофф   29.09.2020 23:43   Заявить о нарушении
Но не она уморила детей! Детей уморил детдом. К нему никаких претензий нет?

Гулевский Серж   29.09.2020 23:47   Заявить о нарушении
Нет. Претензии к матери, которая объявила своих детей сиротами (!) и незаконно сдала их в приют, что само по себе - преступление. Цветаева кстати очень боялась этого разоблачения.

Дрозофф   30.09.2020 10:13   Заявить о нарушении
Это её не красит, но причины по каким она сдала детей, мы не знаем. Можем только догадываться. И сегодня есть родители, которые сдают своих детей в детдома. Это не есть хорошо, но их за это не судят по уголовным статьям. Это моральное преступление, не уголовное.

Гулевский Серж   30.09.2020 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.