Древний рецепт плова

   Дорогие друзья.  Хочу поделиться с Вами рецептом, который не часто встретишь в нашей стране. Когда я узнал о нём, то мне пришлось достаточно критично посмотреть на всё, что я знал об этом удивительном блюде. Итак, сегодня, изумительный хюзгинский плов. (Оговорюсь сразу, рассчёт будет на 12-литровый казан).
Немного истории. Само название блюда (от. хюзг. ъпыхыйюлыв) означает "яство повелителя". С незапамятных времён предки современных хюзгинцев начали готовить его, а те, в свою очередь, обогатили не только кухню, но и культуру всех тех народов с которыми их столкнул ход истории.
   Да и компоненты остались во многом теми же: особые рис и масло (в нашем случае это сыгымйок), и обыкновенная чистая вода. А мясо, а морковь, спросите вы, а барбарис? Сейчас, обо всём по порядку. Послушайте, в те времена моркови ещё не знали, мясо было по большим праздникам. И что же делать, ограничиться только водой, маслом и рисом? Конечно всё это можно и нужно добавить, но постараемся придерживаться оригинального рецепта.
    А теперь время удивляться! Морковь заменяем обыкновенной репой. Нарезаем её соломкой и немедленно кладём в ледяную воду. Причём на такой казан нужно будет нарезать килограммов пять-шесть. Нет репы? Возьмите редьку, будет ничуть не хуже, уверяю Вас!
    Пока не забыли! Рис! Заливаем водой? Промываем? А вот и нет! Заливаем маслом. Конечно масла не столько сколько воды. Добрые триста грамм на два килограмма риса и тщательно перемешиваем. Совершенно необходимо, чтобы именно сейчас каждое зерно пропиталось маслом, тогда и промывать ни к чему. Масло, словно прилепляет весь крахмал к зёрнам. И калории сохраняются и лишние движения не нужны. Теперь часа три-четыре, но только не вздумайте заготовить с вечера и дать ему промасливаться всю ночь.
    А казан? Вот сейчас и начнём. Все что думают? Казан должен быть разогрет! Да как бы не так! Берём холодный казан. И теперь вплотную приблизились к мясу. Какое будете закладывать? Телятину? Баранину? А ответ простой: любое. Ну уж и не вырезку. Раньше люди умели ценить мясо и всё шло в дело. Продолжаем удивляться: хвост (бараний, говяжий) подойдёт? Оказывается да! И не пугайтесь! Голова? Тоже подходит (ну конечно не коровья, только баранья). Не верите? А в Турции бараньи головы - деликатес. Только дорогим гостям раньше подавали. Возьмите две-три. И сложите на дно казана. Хвост порубить, и туда же. Теперь специи. Любые, какие нравятся. Перец горошком, зъыра, ряхъяант, три столовые ложки соли. Для аромата добавляем сыгымйок, немного, только для вкуса, столовой ложки достаточно. Добавляем два литра воды, казан накрываем крышкой и ставим на огонь. Сильного жара не нужно, поэтому замечательно можно будет обойтись без печи и костра, обыкновенная газовая плита подойдёт. Ставим на самый маленький огонь. И на часов шесть забываем. Не готовы есть только хвост и голову? А в былые времена и не те субпродукты использовали. Ну если хотите, добавьте любое другое мясо.
   Теперь вспоминаем про репу. Воду сливаем. Перекладываем репу в отдельную кастрюлю. Добавляем острый стручковый перец, чеснок, молодые помидоры, три-четыре предварительно запечённые луковицы. Ставим рядом с казаном. Медленный огонь, самый медленный. Десять минут прошло, пора и воды добавить, литра три. Причём воды холодной. В течение часа постоянно помешиваем, не отходя. Через час у нас получается зыруйвэкх. Тут успокаиваемся и ещё долгих сорок минут зыруйвэкх должен потомиться.
    Вот, теперь, когда и мясо почти готово и зыруйвэкх подошёл. Берём рис и выкладываем поверх мяса, берём кастрюлю с зирувэйкхом и через сито заливаем рис и мясо. Если немного не рассчитали и жидкости меньше чем на полтора пальца, добавьте горячей воды. Теперь снова накрываем крышкой и продолжаем варить. И не бойтесь помешивать! Минут двадцать прошло? Раскладываем сверху зируйвэкх, снова накрываем крышкой и ждём ещё полчаса.
    Всё, после этого снимаем с плиты, и даём плову отдохнуть ещё двадцать минут.
Аккуратно открываем крышку, удивляемся. Аромат Вас удивит. Ещё Вас может удивить и рис, но не удивляйтесь. В настоящем плове рис не должен быть рассыпчатым!
Вспоминаю, когда я сам впервые присутствовал при его приготовлении и спросил повара: "Аджыхь-ыгё, а почему рис какой-то не такой, не рассыпчатый?", то я потом долго жалел. Он как схватил шумовку и закричал (до сих пор помню эти слова): "кълякх хэх крыхъ хэрэйёхъ", замахнулся, мне пришлось убегать. Его потом мои друзья втроём ловили и успокаивали.
    Но, потом, за столом я попросил прощения и мы помирились. А вечером его прабабушка рассказала древнюю легенду. А заключалась она вот в чём. Наступят когда-то времена, когда люди разлучаться готовить плов, к тому времени общественные нравы падут, а женщины станут блудницами,тогда, чтобы проучить их, создатели Земли вернутся и, в назидание, погубят людей, а души тех, кто готовил плов не так, будут вечно вариться в раскалённом зируйвэкхе, а потом их скормят свиньям, а когда те их переварят, то их экскременты разбросают по улице. Поведав мне это, она заглянула мне в глаза и спросила: " Понял, сынок, почему он так себя повёл, он защищал свою мать... любой порядочный защитит мать, сестра, традиции... Или твоя мама проститутка?". И эта древняя мудрость меня многому научила!


Рецензии
Необыкновенно вкусный плов готовила Айша- любимая жена Пророка Мухамеда. Читайте рассказ - Изумруд Рука Пророка Мухамеда.- Вы узнаете как в моей минералогической коллекции оказался культовый исламский камень, и какое чудо произошло потом.

Николай Яковлев 4   13.12.2022 16:52     Заявить о нарушении
Это просто сновидение было, они бывают от лукавого, не зацикливайтесь на них.

Ильсан Луткари   13.12.2022 19:08   Заявить о нарушении
Уважаемый Ильсан! Аллах один и он не может быть плохим или хорошим. 1. У меня очень большая минералогическая коллекция. Не мало в ней и культовых камней многих религий. Рассказов у меня три, соответственно исламу, христианству и индуизму. Но бог то один. И если Бог разделился сам в себе, то и все религии в первую очередь ЛУКАВЫЕ. А если Бог хочет, что бы объединили люди религии и пришли к единому Богу, то и лукавого не надо. Просто люди все лукавые, и в первую очередь считающие себя правыми. И уж тем более отрицающие истинно божественную суть видения, в котором участвуют святые пророки. Отрицающие священно лечебные свойства уникальных камней, безвозмездное лечение, которое доказано сотнями и сотнями деяний, скорее сами от лукавого. Как то пришел ко мне один крутой исламист фундаменталист и говорит, Николай вот я мусульманин, а ты христианин, так по чему не у меня, а у тебя культовый исламский камень? Уважаемый! Ответил я. Одним Бог- Аллах дает многое, а другим не дает увидеть даже морду верблюдицы на которой Пророк Мухамед прибыл в Медину. Буквально недавно читал историю праведных халифов, сподвижников Мухамеда, историков жизни Пророка. И знаете во многих местах упоминается о встрече Пророка С добрыми джинами, которые просили Пророка о том или ином. Как вы думаете, может прошлое настоящее и будущее переплетено и кому то Аллах дает возможность заглянуть за грань обычного? Ведь и Мухамед объединил иудаизм, христианство и индуизм в своих проповедях, которые его внуки собрали в святую книгу КОРАН.

Николай Яковлев 4   14.12.2022 10:47   Заявить о нарушении
Поклонение камням недопустимо. Индуизм- язычество. Настоящий плов только хюзгинский.

Ильсан Луткари   14.12.2022 21:19   Заявить о нарушении
Приходит ко мне как то один имам, говорит, помоги, шесть лет живем с женой, а детей у нас нет. Я говорю ему, надо бы что бы и жена пришла, Но мы мусульмане. Разреши мне дотронутся до твоего камня Рука Пророка Мухамеда. Хорошо, я достал изумруд, положил его перед имамом. Я чувствую, как энергия наполняет меня, сказал имам. Что же, иди и пусть твой дом наполнится голосами детей. Через два месяца друг имама сообщает мне Жена имама беременна Ровно в срок жена имама родила двойняшек, девочку и мальчика. А от шайтана мысли и дела тех, чьи планы и мысли переплетены с собственным высокомерием, порожденным само бога избранностью. Наверно вы употребляете лекарства, но 80% лекарств ввозится из Индии, где процветает индуизм. В Коране не менее 40% из библии и не менее 20% из индуизма, конкретно из Бхагавадгиты и не менее 20% из Евангелия. Так что же вы говоря что индуизм от шайтана, признаете Коран, как святую книгу?

Николай Яковлев 4   15.12.2022 07:47   Заявить о нарушении
Но если присутствие жены имама не имело смысла, то зачем Вы хотели увидеться с ней? И почему Вы считаете, что его фантазии об энергии как-то увязаны с действием именно камня, а не с волей Бога? Или Вы полагаете, что камень влияет на Его волю? Священные писания дословно друг в друге не цитируются, поэтому процентовка, приведëннся Вами умозрительна. Правильный плов - только хюзгинский.

Ильсан Луткари   15.12.2022 21:09   Заявить о нарушении
Извиняюсь, дорогие братья!За своё столь позднее вмешательство. Но, уж больно интересная и близкая тема вами была поднята.

Я считаю, что оба вы правы.

Потому, как наше время - это время раскидывания камней!

А так, источник всё произведший один, то сколько бы времени ни прошло, какими бы именами мы его не называли, от этого источников два не становится.

От того, что плов Ильсана самый древний, так же как и камень, Николая несёт в картинке информацию, которая даёт то неоходимое, что определено получить.

Самое смешное в том, что не в плове, не в исцелении, или плодовитости, - смысла бытия нет.

И очень жаль, а хотелось бы, что боле полезно всем, а не лишь нуждающимся в чём-то материальном!

С благими пожеланиями.

p/s казан 12 литров есть, сейчас как раз начинаю сезон готовки на улице, так что думаю, попробовать плов Ильсана Луткари.

Ульяна Омская   22.04.2024 17:04   Заявить о нарушении
Смысл бытия очевидно предопределяется процессом и результатом правильности приготовления правильного плова. При возникновении вопросов при приготовлении, обращайтесь в удобное для Вас время.

Ильсан Луткари   23.04.2024 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.