О людях будущего

– Давно хочу  попросить тебя рассказать об эгоистах. В твоём мировоззрении ДЕЛО ВСЕХ – духовное единение людей обережет всех – три типа людей будут жить совместно: альтруисты-альпинисты, эгоисты, паразиты, по мировоззрению. Первые и третьи мне понятны, - я их образы в русской литературе встречал не однократно, а с эгоизмом у меня проблемы. В каждом человеке он сидит прочно: в первую очередь себе взять лучшее. Ну, своей семье. Каким  ты видишь образ ЭГОИСТА?
  Вопрос, конечно, интересный!  В ответ приведу цитату из произведения А. Дюма:
«Как всякий эгоист, барон, приписывал своему взрослому  сыну такие  качества, которых он, обыкновенно,  лишал  себя: не быть сильным, щедрым, отважным – для эгоиста в этом и заключается эгоизм; человек, обладающий этими качествами, для него – соперник, противник, враг, - ведь он лишает его преимуществ.
- Непонятно сказано, но, видимо, так оно и есть на самом деле. Читаю книгу «Цунами», там что-то подобное говорится об англичанах. Те с детства воспитываются эгоистами. Русские моряки их раздражали за то, что они не признавали англичан избранными.  Англичане любили драться с русскими  на этой почве. Побеждали поочерёдно. – Хороший пример!   В. Лоб. 
 
-
         


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →