Социальный статус человека

Есть всего три социальных статуса человека.

Первый (низший) - телесный. Представители сего класса отличаются крайним эгоизмом и цинизмом. Их принцип - лишь бы мне было хорошо здесь и сейчас. Любой ценой. Люди без чести и совести. Изумительные хамелеоны жизни.

Второй (средний) - душевный. Это люди с острым чувством социальной справедливости. Они органически не переносят ложь - от вертикали власти в особенности, - насилие и всякое порабощение человека человеком. Без лицемерия и фальши. Некоторые пытаются этому многовековому злу противостоять. Люди совестливые, но не лишённые заблуждений.

Третий ( высший) - духовный. К этому немногочисленному сообществу относятся люди, узнавшие настоящие силы, движущие этот мир, но не принявшие их. Познавшие истинную суть вещей и тайны Мироздания. Ну, или, хотя бы, прикоснувшиеся к границам этих знаний. Они понимают всю тщету социального бунтарства в этом адском мире, но молчать всё равно не могут. Люди мудрые. Ну, или где-то рядом. Всё мирское их интересует ровно настолько, насколько это необходимо каждому из них в этом мире самой грубой материи.

Во всех этих сферах существует эволюционная составляющая, которая состоит также из трёх градаций:

1. Прогресс.
2. Регресс.
3. Застой.

Но так как это эволюция, а не революция, то между этими категориями большое пространство занимают пограничные состояния, или промежуточные. Плавный переход от одного статуса к другому. Очень прекрасно, когда это движение прогресс, тоскливо, когда застой, и совсем уныло... даже трагично, когда регресс.

И каждый, честно и объективно заглянув в себя, может определить, на какой стадии социального развития он находится. И помните - путь к совершенству бесконечен!
Вот и всё!!!)))


Рецензии
Зачем же так не любить людей? На всех этих "статусах" держится человечество уже столько времени. Даже и не так важно, что из за этих качеств человека сменяются цивилизации, но ЭТО и есть жизнь людей. Люди всегда будут в этих качествах разбираться, осуждать друг друга вплоть до уничтожения друг друга. Но на то они и люди. И любое идеальное общество добрейших, наилучших людей, отделённых от отвратительно плохих, обязательно снова разделится на более лучших и тех кто похуже. Так что не стоит судить людей за их качества, ведь эти качества присущи каждому из людей. В другом случае это и не люди вовсе.

Пётр Гусев   31.01.2023 08:54     Заявить о нарушении
Это не есть не любовь к людям и не осуждение людей. Сие есть констатация факта, который утаивают, замалчивают, искажают и подменяют. Нас убеждают, что человек, в первую очередь, млекопитающее существо, а не одухотворённое Божье создание. Вот поэтому, "ЭТО и есть жизнь людей", которая ещё держится, сменяются цивилизации, уничтожаем друг друга ради светлого будущего, а духовного прогресса всё нет и нет.)

Александр Сих   31.01.2023 09:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.