Основные акционеры только пенсионеры?!

                "       "       "


               Основные "акционеры" --- только пенсионеры ?!


Сегодня вновь удалось приобрести, случайно, по "благотворительной акции", в одном из сетевых "мракетов" серию молочных продуктов, соединённых липкой лентою по принципу "две упаковки" по цене за одну единицу товара.

Что ж, выбор всегда имеется.
Главное, принять вовремя верное - очевидно выгодное ! - именно для себя решение.
Вот так использую свои действительно ограниченные покупательские возможности --- или способности ?! - обыкновенного пенсионера, к тому же явно далёкого от "среднестатистической" по стране России пенсии, - чуть более десяти тысяч восьмисот рублей. ((( и сколько-то копеек.)))

А ведь пишут, даже в проправительственных СМИ, о том, что многие и многие имеют пенсии в диапазоне от шести-семи тысяч ((( ! ))) до "аж" девяти-десяти тысяч "полноценных" российских рублей ...

Не скрывают ведь !
Так откровенно СМИ, кормящиеся из бюджета, за правду, за настоящую реальность имеющихся фактов "достижений"  в государственной социальной политике !!!
В пенсионной в частности. )))

И признаЮт её, так вот "радующую" миллионы людей, действительность, неизбежной, достаточной и очень даже объективной.

Вероятно, и справедливой.))) -
Но не для всех и не во всём.

Вот истинная честность, вот реальная польза от тех, кто убеждает - но безуспешно ! - в том, что "сейчас --- хорошо, но лет через сто будет намного лучше !" )))


                .........

Далее, без малейшей иронии.

Общеизвестно : хозяева сетевых - любого направления деятельности в торговле внутри страны - магазинов\супер- и просто маркетов извлекают прибыль, сами находясь за пределами России, не являясь заинтересованными ни в ликвидации, ни в уменьшении жесточайшей монополии на изъятие из кошельков граждан и гражданок российских максимума своей частной выгоды от перепродажи не только продуктов питания, зачастую сомнительного качества, - при этом кратно завышая цены в своих
торговых заведениях, постепенно "съедающих" своих мелких конкурентов в том числе и "распродажами" и "акциями" и бонусными привязывающими картами.

Да, да : "основной закон" капитализма давно не в силе, --- где же та самая честная частная свободная конкуренция ?
Где нормальные возможности для поставщиков, тем более производителей любой продукции, распределить товары между продавцами, не теряя своей естественной заинтересованности в компенсации своих расходов да ещё в обязательной разумной прибыли, позволяющей развивать именно качественное производство и достойную оплату труда прежде всего производителей ?

В данный же момент наживаются прежде всего посредники, зачастую намеренно вставленные в цепочки связей между производителем и покупателем !

Иные факты, жизненные, подтверждаемые конкретными людьми на всей территории капиталистической Российской Федерации, связанные с ценными бумагами-акциями,
можно приводить и приводить в качестве грустных иллюстраций былого и существующего ныне положения Страны, населения-"электората" беззащитного, униженного и не единожды обманутого.

Например, в "святые девяностые", при отъезде из Норильска на новое постоянное место жительства, - возможно и до сих пор, - была откровенно бандитская практика : "добровольная" продажа-передача трудом и с риском для жизни заслуженных акций "новым хозяевам" комбината и города.
Иначе либо убивали, либо "просто" отнимали эти ощутимо выгодные акции.

Многих коснулась ситуация, когда выпуском "дополнительных" акций, заведомо "честно" выпущенных и приобретённых известно кем и для понятно чего, нивелировались приобретённые простыми людьми "по благословению"  А. Чубайса, взамен приватизационных чеков, акции промышленных и торговых предприятий. -
Не будь обезличивания, при принятии нормального, первоначального Закона о приватизации, при появлении изначально именных приватизационных документов, кто знает, может и Россия имела бы свой реальный шанс преобразиться к лучшему.

Сами по себе, при нормальном первичном образовании, при должном обязательном
контроле за их движением-оборотом, акции вполне могут послужить развитию и человека и общества, совмещая частный интерес и общественную выгоду.

Имеются же убедительные примеры, когда даже в такой Российской Федерации всё же успешно существуют те самые "Народные предприятия", о деятельности и про успехи которых официальные СМИ ничего и никогда не сообщают, ибо "бельмо в глазу" самоназначенных властей.


Завершая столь неожиданный для самого себя прозаический экспромт, добавлю одно :
во всём ищите суть ! И тогда укрепитесь дельным знанием на пути постоянного своего развития.

Человек --- процесс !



 

                22.08.2020

                "     "     "     "     "


Рецензии
Горько, больно осознавать, что это и есть действительность...На такую пенсию можно только выживать.Все говорят про адресную помощь, может быть нужно обратиться?
Все верно про тех, кого заботит только прибыль, только жажда наживы. Не ведают, что придется держать ответ перед Богом, простят ли там, наверху?

Виктория Романюк   03.12.2024 23:16     Заявить о нарушении
Благодарю, Виктория !

современный российский капитализм, - злой, жадный, ненасытный, и прочие известные подлые его характеристики, - для того и был задуман, создан,
чтобы действиями своими сломать и всё-таки полностью разрушить не только СССР
и Россию, но и вероятность появления разумно действенных сильных противников всего земного Капитализма\Империализма\Глобализма ...

частности жизни на выживание для большинства обычных российских пенсионеров
и пенсионерок таковы, особенно в крупных городах, в мегаполисах, что с каждым годом происходит заметно резкое уменьшение численности этой категории населения.

замещение пенсией прошлых заработков существенно ниже установленных норм : вместо мировой практики в сорок процентов для "дорогих россиян" всего лишь от двадцати до тридцати процентов, да и то с учётом "средней температуры ..." ---
депутаты и чиновники получают пенсии в сотни тысяч рублей, а очень большое количество "электората" умудряется верно распределить очередные пенсионные порции ,- и меньше десяти тысяч рублей и "даже" в двадцать тысяч или "аж" тридцать тысяч рублей на следующий месяц "дожития" ...

там, на верхних "строчках" высшей российской власти, пристроились совершенно чуждые и очень вредные для всей Страны типы "деятелей" : безсменные, безответственные, безнаказанные и, по сути своей, предатели России,
предатели Родины ...

столько лет ... и такие "выдающиеся" результаты почти во всём ...

.......

Добра и Света !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   04.12.2024 01:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.