Чтобы понять мудрость...

Но кто любит Бога, тому дано знание от Него
1-е Коринфянам 8:3


Чтобы понять мудрость,  мудрую цитату, надо иметь уровень сознания равный или выше чем у  автора глубокой мысли.
Иисус сказал:"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его."

Евангелие от Иоанна 14 глава

Мысль очень глубокая, а означает , что надо иметь только чистое сознание, как у Иисуса Христа, чтобы познать Бога.

С другой стороны, чем выше уровень интеллекта, тем сильнее эго и тем сложнее найти истину.
  Конечно надо бы пояснить, что есть чистое сознание.
Если просто сказать , то это смирение. Вы смотрите на всё спокойным чистым взором. Ни зависти, ни гнева, ни жадности, ничего. Вы воспринимаете мир таким какой он есть, без суждений. Пример, самый яркий, - Иисус Христос, и множество просветлённых как Нисаргадатта Махарадж, Ричард Адамс, Рамеш Балсекар,Карл Ренц...Из мудрецов древности Лао Цзы, пророки и святые. Все они независимо от времени и национальности, вероисповедания учили одному - любви и тому, что все мы Одно - единый организм.Здесь целесообразно вспомнить и Писания всех народов- они все учат тому же, но по-разному.
Это, весьма оптимистичная
моя точка зрения, ни на что не претендующая.


Рецензии
Причина появленя глупых людей, которых на земле 99% в строении мозга. В основном люди мыслят левой половиной мозга, которая отвечает за слова и математическо рациональное мышление. Именно это развивают в детсаду, в школе, институте и на работе. Ведь если ум отключается, то чел становится без-умным, неприспособленным к жизни в среде умных людей. Ум отвергает Бога, душу и всё потустороннее, чтобы сохранить свою власть над телом человека. Правая половина мозга мыслит образами и мгновенным знанием - интуицией. Именно это знание идёт от Бога, Души и Высшего Духа, когда не раздумывая человек знает, что надо делать. Есть ещё третий вид сознания, которое проявляет "третий глаз" - шишковидная железа. Он видит процессы на тонком плане и сообщает правой половине мозга в виде образов ауры и разных цветов энергий. Но так как тёмный ум не знает, что делать с этой информацией, то человек не развивает это зрение. Правда есть ещё подсознание Души, которая способна понять картинки "третьего глаза", если у неё был опыт в прошлых жизнях. Если не было, то пролёт. И наконец, есть ещё Высшее Я человека, которое в курсе тонких энергий и как ими управлять, но опять препятствие у эгоистичном уме, который блокирует эту информацию. Значит, чтобы получить от Бога информацию надо отключить этот тупой ум! Но как это сделать? Йоги Индии годами сидят в медитации, чтобы отключить свой ум, но получается у единиц. Иоанн Креститель придумал как это сделать с помощью погружения человека в воду, чтобы он захлебнулся и в этот момент смерти, ум отключается. Потом он делал искусственное дыхание и человек оживал, но это был уже другой человек, в котором управление телом и мыслями брал на себя Высшее Я - Святой Дух. Он напрямую связан с Богом и способен излагать ИСТИНУ. Именно это и произошло с Иисусом Назареем после крещения. И все ученики прошли через эту "смерть в воде", но проявлено ВЯ было у них в разной степени. Общий вывод, чтобы быть мудрым и быть постоянно на связи с Богом, надо отключить ум через "смерть". И таких людей единицы, кто выжил после клинической смерти, они совершенно другими становятся. Ритуальное крещение такого эффекта не даёт, поэтому христианство подчиняется тому же хитрому рациональному рептилоидному уму.

Владимир Ком   24.07.2023 21:30     Заявить о нарушении
На мой взгляд, нет ни мудрых, ни глупых, ибо точки отсчёта никто не определил.
Есть непостижимо огромный набор вариантов нашего сознания и как заметил Р.Балсекар: сознание, через эго определяет место где мы должны находиться. Вот мы и находимся в Кремле, в поле, на войне, ... Это конечно только моя точка зрения, ни на что не претендующая.

Пётр Шубин   27.07.2023 10:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.