Мур есть мур

Знаете, друзья, недавно появился напиток: «Немолоко».  Не пробовал, но название понравилось. Производитель честно признается, продукт – «не молоко». Вот и художественные фильмы я разделяю на "фильмы" и "нефильмы". "Нефильмы" это такая вязкая, липкая, серая масса, с дурным запахом, «биомусор», «франкенштейны»  кинематографии. Выпускаются они для двух целей – «распила» денег, и для  заполнения эфиров многочисленной орды телеканалов.
 
"Фильмы" я подразделяю на хорошие, особенные и шедевры. Про хорошие говорят: «Можно посмотреть один раз». Шедевр можно смотреть несколько раз в год, он как хлеб, не «приедаются». Особенные занимают среднюю позицию между хорошими и шедеврами. С ними я еще не определился.Их рейтинг может понизиться до «хорошего» или вознестись до «шедевра».

Один из таких фильмов – «Мур есть мур». Первый раз смотрел его году в 2007г. Картина понравилась. Удалось авторам передать атмосферу того времени. Я отнес фильм к хорошим.  В этом году посмотрел  его снова. И рейтинг повысился. Фильм имеет редкую особенность. Особенность предсказания. Предвидения.
 
Четвертая серия фильма, 8 минута просмотра. Сцена в бане. Разговор между сыщиком Александром Ивановичем и банщиком Ефимычем.
«Ну и сколько я тебе должен?»
«С вас Александр Иванович ничего не возьму!»
«Чё так? Али грешок какой отмаливаешь?»
«Типун вам на язык!»
«Тогда запомни Ефимыч. Советская милиция взяток не берёт»
«А вдруг наступит такое время, когда всех вас бес попутает?»
«Вот в таком разе милицию, как и прежде, в царскую полицию переименовать придётся!».

В романе Анатолия Степанова «Заботы пятьдесят третьего года», по мотивам которого снят фильм, двух последних строк диалога нет. Это задумка авторов фильма. А фильм снят в 2004г.

2011год.

Милиция переименована в полицию.

Время наступило?


Рецензии
Не хотелось бы никого здесь огорчать, Валентин! Здравствуйте) Но логичней всего позорное переименование в "полицию" проще всего отнести к демократическим приобразовпниям, в стране Третьего Мира)
Фильмы все как и принято в западной масскультуре: лёгкие, придурковатые, замешанные на бесстыдном, безнаканном воровстве и попустительстве ответственных лиц, при цели дебилизации нации! Мы единственная страна в мире, где смысл дохода от фильма на его производстве, не на прокате!
Спасибо, Валентин!

С уважением,

Ольга Леднёва   10.04.2021 10:49     Заявить о нарушении
Вы знаете, Ольга, я тоже так думаю. Переименование было нецелесообразно. Но эффектно. Есть такой жаргонизм "кинуть понты". Вот это было примерно так же.

Валентин Губарев   06.04.2021 12:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.