О работе Мартина Бубера Я и Ты

О работе Мартина Бубера «Я и Ты».

Заметки обывателя.

Наверное, менее одной миллионной части процента жителей Земли знают такого философа Мартина (Мордехая) Бубера.
Мартин Бубер родился в 1878 году в Вене.
Умер в Иерусалиме в 1965 году.
Его основные произведения:
«Я и Ты» 1923 год.
«Диалог» 1932 год.
«Проблема человека» 1948 год.
«Затмение Бога» 1952 год, и др.
О Мартине Бубере  очень хорошо отзывался такой известный философ Лев Шестов (Лев Исаакович Шварцман), которого я ставлю чуть ли не на первое место среди философов всех времён.
Итак, в этих заметках речь идёт только о труде Мартина Бубера «Я и Ты»..
Главный постулат этой работы М. Бубера — есть обычные слова и есть основные слова.
Вся работа и состоит в утверждении этого постулата.
Приведу несколько цитат: «Основные слова суть не отдельные слова, но пары слов. Одно основное слово — это сочетание Я-Ты. Другое основное слово — это сочетание Я-Оно».
У Бубера даже в мыслях нет, что это не так, эти утверждения считаются само собой разумеющимися.
Хотя что есть слова?.. и как они возникали. Главное в возникновении слова есть появление нечто нового, отличного от чего-то осознанного и уже названного. То есть все слова равноправны. Это, пожалуй, даже аксиома. М. Бубер решил это опровергнуть.
Он всё же осознаёт необходимость хоть как-то доказать, что Я и Ты есть суть одно основное слово. Опять цитирую: «в познавательной деятельности «дикаря» не найти никакого cognosco ergo sum даже в столь ещё наивной форме, даже в такой ещё незрелой концепции познающего субъекта. Я стихийно выступает из расщепления наипервейших переживаний, насыщенных жизненной силой наипервейших слов Я-воздействующее на Ты и Ты воздействующее на Я после субстантивации и гипостазирования причастия «воздействующее». 
(субстантивация — переход в имя существительное других частей речи, гипостазирование — овеществление абстрактных сущностей — вик.)
Очень много мудрёных слов, но осознания того, что Я иТы есть суть одно основное слово, отличное от других, не возникает. Можно, конечно, сказать что сочетание слов Я-Ты и сочетание слов Я-Оно имеет смысловое различие, но это сочетание слов, а не мифические, придуманные основные слова. Хорошо, ещё цитата: « Я-Ты исходит от человека как бы естественным образом, ещё не оформившись, т. е. ещё до того, как он осознал себя как Я».
Опять таки это не доказательство, это просто вера в то, что сказанное есть правда.
Кстати этим же иногда грешит и М. Хайдеггер, берётся какое-то ложное утверждение, никак не доказываемое, как истину, и на основе этого ложного умозаключения развивается целая теория. Чего стоит его утверждение « из ужаса возникает Ничто». В общем такой итог.

2020


Рецензии
В философии не может быть никаких доказательств, потому что нет никаких общепризнанных аксиом. Что бы вы не утверждали, найдется философ, который не верит в это. Поэтому любое утверждение философа - это аксиома в его собственной философии.

Марина Сапир   18.12.2024 16:23     Заявить о нарушении
Может быть, может быть ... надо подумать, сейчас нет времени. Но, первое, что приходит в голову - Э. Кант пишет, что в философии всё же есть утвердившиеся тезисы.

Павел Егоров   19.12.2024 14:35   Заявить о нарушении
Правильно, это - его аксиома.

В марксизме доказательство - ссылка на классика. Но каждый философ, который развивает свою философию, имеет право высказывать любое утверждение как его личное убеждение. Сила философии в ее внутренней непротиворечивости. Противоречит ли Бубер сам себе? Если нет, он прав.

Марина Сапир   19.12.2024 14:49   Заявить о нарушении
может быть, может быть ... вот только от основного смысла философии "приготовлению к смерти" эта работа Бубера совершенно далека, так юношеская заявка на признание, можно сказать, схоластика. О других работах Бубера здесь речь не идёт.

Павел Егоров   20.12.2024 13:06   Заявить о нарушении
как-то не совсем понимаю, что вы хотите сказать. Может быть вы утверждаете, что любой философ всегда прав в своих работах, если даже он высказывает очевидную глупость, нет общепризнанных постулатов.

Павел Егоров   20.12.2024 13:32   Заявить о нарушении
"основного смысла философии "приготовлению к смерти"??? Это кто сказал, что основной смысл философии в этом? Почему Бубер или кто-нибудь еще должен с этим соглашаться?

Марина Сапир   20.12.2024 13:50   Заявить о нарушении
"нет общепризнанных постулатов" . Именно это я и сказала: "нет общепризнанных аксиом"

Философ высказывает "глупость" с точки зрения вашей философии? Скорее всего, это значит, что ваша философия - глупость с точки зрения этого философа.

Марина Сапир   20.12.2024 13:53   Заявить о нарушении
Понятно. Ну что ж, пора заканчивать, приятно было поговорить с умным человеком. Я несколько изменил свою заметку "Избранные", которую вы читали. Я, вообще-то, как впрочем и везде, на прозе.ru случайно, больше бываю на стихи.ru, заходите. Всё. Пока.

Павел Егоров   22.12.2024 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.