Забытое слово. Зернь

     « За тех кто трудится! За тех кому трудно!» – взволнованно звенит перед единым днем голосования  надпись на баннере. Хорошо скаламбурили справедливороссы. На века! Трудности, однако, бывают временные, переходящие. И вечные. Такие как АЗАРТ.

     Словарь подсказывает происхождение этого слова от фр. hasard — «случай», «риск», «игра в кости». Причём прямого эквивалента слову «азарт» во французском языке нет, и вместо него используются слова passion — «страсть», emballement — «увлечение», и другие.
    Во французский язык слово hasard, в свою очередь, попало через исп. и порт. azar — «игра в кости», из араб. ;;;;;; (аль-захр) — «игральная кость».
    По-арабски   «азар»  означает «трудный». Так арабы называли комбинацию очков, которая при бросании нескольких костей могла появиться лишь единственным способом. Например, при бросании двух костей трудным («азар») считалось появление в сумме двух или двенадцати очков.

  Игра в кости, пожалуй, самая древняя из известных нам азартных игр.  Игральные кости с возрастом около 5200 лет были найдены в Иране вместе с комплектом для игры в нарды при раскопках города Шахри-Сухте; метки на гранях костей практически не отличаются от современных. Одно из названий игральных кубиков «зары», очевидно, тоже связано с арабами, с трудностью преодоления искушения.
     Славянские народы, вероятно, унаследовали игру в кости ещё от своих индоарийских пращуров. Одна из миниатюр «Повести временных лет» иллюстрирует выбор князем Владимиром жертвы языческим богам метанием игральных костей. В XVI — XVII вв. в Московском государстве употреблялся один из вариантов этой игры - зернь, с точечной маркировкой, похожей на зернышки,  или с чёрными и белыми сторонами.

   Предки электората «Справедливой России» любили метать «зернь»: перед началом игры соперники договаривались о том, какие грани кубиков будут считаться выигрышными. После этого маленькие бело-черные зарики бросались на стол, побеждал тот, кто угадает цвет.
   Как и карты, игры в кости осуждались и строго карались. Однажды царь Алексей Михайлович разрешил играть в карты и зернь в Сибири, правда, разрешение длилось ровно год и было отменено. Как водится, самыми популярными местами для игр были кабаки, корчмы и тайные кабацкие бани. У игры в зернь  были и свои поклонники и профессиональные игроки и шулера. О ней невозможно было не упомянуть и литераторам, описывая нравы своего времени:«Пролазы же из низкой черни пошли искать майданов, зерни, чтобы кого-нибудь оплесть.» («Вергилиева Энеида,  вывороченная наизнанку» Николая Петровича Осипова, конец века XVIII -го).

   Почему же именно «зернь»? Может быть, по внешнему виду маленьких обкатанных кубиков со стертыми от времени ребрами и вершинами.
   «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я, может быть, запомню. Дай мне сделать — и я пойму!» (Конфуций).
     «Углы у некоторых кубиков закругляют не случайно: кубик получает слегка шарообразную форму, скольжение о поверхность стола увеличивается, он катится почти как шар (зерно!) и распределение вероятностей выпадения тех или иных чисел становится равномерным: начальное положение кубика и характер движения при броске становится пренебрежимо малым.»

     Сколько раз смотрел я на кубики и метал их, играя в нарды, но когда однажды решил сделать их, чтобы скрасить затяжные трехмесячные командировки в Приозерск, столкнулся с вопросом, на какие грани наносить точки, в какой последовательности.
  Конечно же, вспомнить не смог, пришлось искать готовые зары, чтобы, наконец то, УВИДЕТЬ и запомнить: «Сумма точек на противоположных гранях равна семи, 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.»

    Человек – существо играющее, Homo Ludens. Игры и их атрибуты появились одновременно с атрибутами письменности, гораздо раньше цифр, поэтому на гранях кубиков - точки-зернышки.
   Азарт реализуется по-разному. Кто-то мечет зернь, кто-то (Герман Гесс) играет в бисер.  Пожелание и тем и другим: не заигрываться. Смотреть и видеть. Пытаться понять:
  «Традиционно противоположные стороны кубика в сумме дают семь, причём грани 1, 2 и 3 имеют общую вершину, эти грани могут располагаться по часовой стрелке или против часовой стрелки по отношению к вершине. Если грани 1, 2 и 3 идут против часовой стрелки, кубик называется правым и наоборот. Западные кубики обычно правые, а китайские кубики — левые.»

   «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою!..»

   P.S.
  По-хорошему разобрался с ЗЕРНЬЮ Филолог По (http://proza.ru/2018/02/19/2193), анализируя "Слово о полку Игоревом":
<...игра порицаемая церковными уставами называлась ЗЕРНЬ. Вот, что пишет Срезневский:
 
«Зёрна употреблялись при метании жребия: - «Велятъ зерна намётивъ вкинуть въ судно, аки въ ступку, а зерна деи бёлы, да выняти деи малому дитяти; его же деи до дващи выметъ зерно, того поставили». Соф.вр.6983г. (II т. 143).»

Также ЗЁРНАМИ именовался сам жемчуг. А зёрна как известно надо толочь. Видимо поэтому гадание на костях (зёрнах) называлось ТОЛКОВИНЫ.

Таким образом, Филолог По пришёл к выводу, что таинственную мистерию из мутного сна Святослава:

«Сыпахуть ми тъщими тулы поганыхъ тльковинъ великый женчюгь на лоно, и нёгуютъ мя». Вообще не следует переводить, потому как она написана вполне понятным русским языком. Просто её нужно правильно понимать. «Тощие тулы» - вероятно имеется ввиду, размер ступок для метания по сравнению с колчанами для стрел. «Поганые толковины» - языческие гадания. «Великий жемчуг» - исходя из контекста, скорее всего подразумевается, хороший расклад гадания.>

  Приятно, что не только вождь мирового пролетариата Владимир Ильич "видел то, что временем закрыто"!!


Рецензии
Любопытное эссе на неожиданную тему. Только почему "... и политика". С историей понятно, а вот при чем здесь политика? Для меня осталось загадкой. И потом, слово-то отнюдь не забытое. Скорее забытое значение этого слова. А "зернью" с давних пор и до настоящего времени называют технику напаивания маленьких золотых или серебряных шариков на ювелирные украшения: кольца, броши, серьги, диадемы и т.д. Да и сами украшения, выполненные по такой методе часто называют именно "зернь", в особенности в среде ювелиров. На Руси, как мне довелось читать в справочнике по ювелирному делу, эта техника применялась уже с 9-10 веков и пришла с ближнего востока. У меня есть ощущение, что на самом деле, что здесь первично, а что курица - это еще большой вопрос. То ли ювелиры перенесли название с игральной кости на драгоценную капельку, то ли наоборот, изготовители камней применили к этим круглым "впуклостям" уже известное "ювелирное слово по внешней схожести?! Я не оспариваю предложенную трактовку происхождения названий, но при этом вижу и иные пути развития слов. Но то, что слово "зернь" точно не исчезло из русского языка - это однозначно!

Юрий Яесс   22.09.2020 20:18     Заявить о нарушении
Неужели?! Каждый ли день, неделю , месяц мы его слышим? Кстати про день: 22 сентября, равноденствие ( подробнее Глас Круглого Года). Про зернь когда отгадывал, осталось неясным, почему у китайцев и европейцев разменка граней разная

Евгений Пимонович   22.09.2020 20:59   Заявить о нарушении
Политика сама влезла: кнопочки история не нашел, только история и политика ( ведь гонишь ее в дверь -- она в окно!)

Евгений Пимонович   22.09.2020 21:17   Заявить о нарушении
Именно так-шпионки с крепким телом...
А разве только слово "зернь" мы произносим далеко не каждый день?Извините, но это не довод. Я знаю массу слов, а вы возможно, еще больше, которые не произносит обычный человек годами, например, дивиргенция, ультрамарин, агава, ностальгия, крикет, лобок, триппер, гонорея, факториал и т.д. и т.п. Но значит ли это, что эти слова являются забытыми? И уверяю вас, что , если в среде математиков слово факториал употребляется достаточно часто, как и названия болезней в среде венерологов, так и слово "зень" тоже весьма употребимо среди ювелиров. А в кости сейчас играют все-таки далеко не массово, как, впрочем, и в нарды. Вероятно, намного чаще кости бросают дети в настольных играх. Но они-то точно слова зернь не знают. С теплом, Ю.Я.

Юрий Яесс   23.09.2020 14:21   Заявить о нарушении
Зернь ювелирная зарам ЗЕРНИ рознь: зары на каждом углу, где кромсают Шаверму экстремистскую! Постараюсь быть пОнятым ( не понятЫм!): Мурава, по которой муравей -- и гусли муравчатые. Хотя, Муравский шлях... Омонимы, знакомая тема?!!

Евгений Пимонович   23.09.2020 14:53   Заявить о нарушении
Евгений, я не знаю, как обстоит дело с шавермой, там, где обитаете вы, но у нас в Питере отнюдь не накаждом углу обитают ребята из южных краев. Их не так уж и много, чтобы можно было говорить о массовой игре в нарды и массовом употреблении обсуждаемого слова. При этом замечу, что многозначность здесь не причем, ибо в вашем эссе вопрос многозначности не обсуждался, а речь шла исключительно о самом слове. Также и с происхождением слова не все понятно.Также и с муравой, которая отнюдь не от муравьев. Так, например, словарь Ушакова утверждает, что от перс. mur - эмаль, глазурь. Выводить происхождение слов от созвучности - этот прецедент с Задорновым уже известен. Спрашивается, почему именно муравей, а не Мурка? или мурашки? А может, мурена?

Юрий Яесс   23.09.2020 15:15   Заявить о нарушении
Намёк понял, придется написать подробнее (название уже пришло: "А ты азартен, Парамоша!")

Евгений Пимонович   23.09.2020 15:30   Заявить о нарушении
Я вижу, что слово "зернь" вас околдовало и отсюда корни вашего "азарта"

Юрий Яесс   23.09.2020 15:44   Заявить о нарушении
Они меня околдовали по-русски, не церемонясь: Обло. Терезы. Диканя. Оселедец. Авось. Олух. Вертопрах...
А я и рад

Евгений Пимонович   23.09.2020 15:55   Заявить о нарушении
Уважаемый Евгений! Неоспоримый факт заключается в том, что язык и профессии суть отражение общественных отношений в среде носителей этого языка. С течением времени кардинально изменяется вся общественная , да и личная , индивидуальная жизнь людей. Разумеется исчезают профессии, а вместе с ними уходят и слова, которыми пользовались люди этих профессий. Развиваются технологии, общество воспринимает новые открытия ученых, начинает пользоваться новыми предметами и материалами. Соответственно, на смену названиям исчезнувших вещей или понятий пришли новые. Стоит ли как-то печалиться по этому поводу? Стоит ли нервничать от того, что с Земли исчезли динозавры или саблезубые тигры.? По мне, так и слава Богу, что этого "добра" нет в наших лесах! Исчезновение и появление слов - это закономерный естесственный процесс, не зависящий от наших желаний и переживаний. Некоторые слова сохраняются только в литературных произведениях, но не используются в живой разговорной речи, например, алтын, аршин, сажень, верста, оселедец, стиляга, худоба(в значении скотина), смарагд, позументы, дротик, гривенник, кольчуга, и т.п. Некоторые со временем меняют свое значение, подобно вашей любимой зерни, облотеперь не значит огромный, тучный, а всего лишь спобос рубки венцов в домах, слово сволочь утратило значение челяди, сопровождающей господина(Приехал барин Филимонов со все своей сволочью) и приобрело некий ругательный характер. Разумеется, чем шире словарный запас конкретного человека, тем более высоким уровнем культуры он обладает. Но правильно ли будет утверждать, что , в первую очередь, человеку необходимо знать и уметь использровать устаревшие слова?! Не и еще раз нет! Знать, разумеется, неплохо. В противном случае будет сложно или невозможно понимать классическую литературу, где отражены времена, когда эти слова еще не были устаревшими и использовались в речи людей. Однако с тех пор, когда носили оселедцы прошло много веков и до последних событий на Украине никто о таких прическах даже не вспоминал ни среди казаков, ни среди индийских брахманов, ни в Китае или в Скандинавии. На смену оселедцам пришли коки стиляг 50-х-60-х годов, скины современных модников, ирокезы панков или модные сегодня женские бобы. Практически исчезли из употребления плетеные лапти, и постепенно уходит и само это название. Взамен появилось немеряное количество разного рода угги, оксфорды, дерби и блюхеры, ламбутены, плейн той и кэп той, аделаиды, казаки и балморалы и т.д. и т.д.
Кто теперь из женщин пользуется муфтами? Очень редко. И рискну предположить, что на вопрос что такое муфта, вам скорее расскажут о механизме с таким названием, чем о меховом предмете для согревания рук и ношения мелких вещей с одеждой без карманов. Подобного рода слов, вышедших из употребления вместе с предметами или понятиями, которые они обозначали, неисчислимое множество: существуют многотомные словари устаревших и вышедших из употребления слов, как и словарей неологизмов, пришедших в язык в последнее время. И, повторюсь, это нормальный процесс развития живого организма, каковым является и любой язык, в том числе и русский. В организме человека ежедневно отмирают многие клетки, а вместо них возникают новые, которые замещают умершие. Обновляется кожа, отрастают новые ногти и волосы и т.д. Евгений, как мне кажется, вы придаете излишнее значение этому процессу. Я зык не5 может законсервироваться на какой-то временной отметке. Простите, но зачем современному человеку знание таких терминов, как чересседельник, узда и другие предметы конской упряжи, если, конечно, он не работает ездовым и не занимается конным спортом? Дя него намного важнее понимать, что такое генератор, трамблер или стартер. А в случае необходимости, можно легко узнать все значения из словаря. Честно говоря, мне кажутся ненужными подобные изыскания и просветительские потуги. Но отдаю должное вашему трепетному отношению к родному языку. С уважением, Ю.Я.

Юрий Яесс   23.09.2020 19:42   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, дорогой Евгений, как русский русского, за отношение к русской языковой культуре! Здоровья Вам и сил!

Андрей Геннадиевич Демидов   25.09.2020 21:25   Заявить о нарушении