Понять Эйнштейна?

Евгений Владимиров 4 из под Иерусалима опубликовал главы из своей книги "Понять Эйнштейна". Автор восхищается теориями Эйнштейна и популярно излагает россиянам чудесные мысленные эксперименты, подтверждающие СТО. Прочитал "Длина тел" и "Замедление времени". Чтобы лучше понять Эйнштейна, в рецензии автору задал банальный вопрос.

Почти все знают, что если летать почти со скоростью света, то время почти остановится и вернувшийся из полёта летун сохранится молодым, даже если прошло 100 лет. А его ровесник на диване уже очень старенький. Я спросил автора, что согласно СТО летун ещё и сплющится и станет плоским и вернувшийся летун уже не восстановится по толщине и останется плоским?  Автор публикации "Понять Эйнштейна" опроверг мои неприличные намёки и твёрдо заявил, что летун из плоского измерения чудесным образом восстановится в нормального по толщине мужика, а вот время у него уже потеряно безвозвратно.

Я не стал комментировать эти чудеса СТО, потому что это геометрические манипуляции с координатами и временем и не имеют отношения к законам физики.


Рецензии
Приветствую!
>... комментировать эти чудеса СТО

Некоторые "чудеса" СТО я прокомментирую здесь:

Часть 1 http://proza.ru/2023/04/14/337
Часть 2 http://proza.ru/2023/04/15/7
Часть 3 http://proza.ru/2023/04/15/792

Интересно, что ответят релятивисты.

С уважением
Александр Плясовских

Александр Плясовских   15.04.2023 12:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.