Осенний блюз для Ерлинского парка

Вчера, то есть 19 сентября 2020 года в старинном ландшафтном  парке -дендрарии в селе Ерлино Рязанской области состоялся праздник в честь дня рождения уникального заповедного уголка на Рязанщине. Уникальный заповедник созданный Сергеем Николаевичем Худековым, талантливым журналистом, драматургом , поэтом и писателем, и как сегодня сказали бы предпринимателем, существует уже более 150 лет В этом парке высажено более 88 видов редких растений, деревьев и кустарников которые не часто увидишь в прохладном климате центральной России. Например летом, там цвела ель.
   И, все же речь в моем коротком повествовании идет о сентябре. Погода вчера была прохладная, но не смотря на это на концертной площадке прямо на улице собрались и поэты ЛИТО «Капель» в составе творческого объединения  « Кораблинские родники» им Анатолия Сенина  Были поэты исполнители бардовской песни С. Ю Панферов, С. А. Черкасов, Илья Чумаков, и многие другие исполнители песен собственного сочинения.
Читали свои стихи Светлана Деркач — Мещерякова, Валерий Васильев, а так же исполняли песни на свои стихи гости из Рязани.
Особенная необычная творческая атмосфера парка, как будто приглашала посетителей и гостей заповедника не только прогуляться по старинным аллеям заповедника, но лучше узнать историю создания парка и судьбу его обитателей. Услышать, как бы сквозь шелест опадающих листьев и шепот  оцветающих роз мелодии конца XVIII и начала XIX веков
Гуляя по тропинкам с листопадом и наслаждаясь видами парка приходишь а здание бывшего управляющего усадьбой С. Н Худекова. В Этом здании гостей и посетителей радовал великолепным исполнением классической музыка ансамбль из Рязанской Филармонии:«Парафраз» Этот музыкальный известный на весь мир коллектив исполнял и музыку Арама Хачетуряна, « «Танец с саблями»  и произведения советского композитора   Дунаевского из кинофильмов « Цирк» «Весна» «Первая перчатка» Певица и солистка ансамбля Елена Браткова исполняла « Песенку Пепиты»  из оперетты « Вольный Ветер» Максима Дунаевского.  Мне и не только мне, очень понравилось исполнение песен Еленой Братковой  и гармоничное звучание всего ансамбля. Зал был полон зрителей восхищенных исполнительским искусством ансамбля « Парафраз. Присутствующие зрители в небольшом зале хлопали в ладоши, артистам приехавшим на торжество в Ерлино, подпевали говорили: « Браво!» 
Под тихий блюз опадающих листьев за окном уходить не хотелось. Но, надо было возвращаться домой. Я думаю в сердце каждого посетителя паркового ансамбля и музея — усадьбы надолго останется осеннее романтическое настроение этого маленького светлого праздника для души. Спасибо всем организатором праздника: директору паркового ансамбля и музея С. Н Худекова в Ерлино, сотрудникам музея Н. В Брошейт, О. Г Ягодкиной и многим другим организатором праздника. Благодарю от всего сердца
                Ерлинскому парку С. Н. Худекова. Посвящаю:
               
                Под тихий блюз осенних листьев,
                шепот ветра за окном
                Душа стремясь к небесной жизни,
                Искала музыку во всем:
                И в сизых тучах беспечальных,
                И в странном шепоте ветров
                И мысли вовсе не случайно
                На грани были двух миров.
                И в небольшом старинном зале
                Играл ансамбль « Парафраз»
                Легко мелодии взлетали,
                как стаи птиц зовя в высь нас!
                Сентябрь был в старинном зале
                Под звуки «Барыни» кружась
                И мысленно пускаясь в пляс
                Присутствующие забывали,
                И день и век какой сейчас.
                Слегка певице подпевали,
                Чей голос их пленил под час.
                Такое позабудешь вряд  ли!
                звучать в сердцах будет не раз
                Осенний блюз в ландшафтном парке               
                И клены в бархатных кафтанах
                Исполнят свой нам парафраз.
                Наталья Мурадова
               
               
               


Рецензии
Очень хорошо написано, дорогая Наталья.
Радости Вам и вдохновения.
Илана

Илана Арад   08.02.2021 13:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.