Евразийка

   Будем знакомы, я - евразийка. Самая настоящая. Мой родной поселок располагается на берегу реки Маныч,  по руслу которого проходит граница между Европой и Азией. Но, собственно и вся Россия - именно Евразийское государство.Возможно, именно с этим связано отчасти, что между народом и правящей верхушкой сначала Российской Империи, а потом и Федерации такая пропасть? Кровосмешением грешили наши цари именно с монаршими семьями европейских государств, если мне не изменяет память. Да и сейчас все-таки в основном направленность у Москвы "про-западная". А между тем стоит лишь раз посмотреть на карту нашей страны, как становится ясно, что бОльшая часть ее территории все-таки находится в Азии. Огромная, многонациональная, с разными религиями в разных регионах страна. Мне непонятно, как некоторые выделяют какой-то единый менталитет для русских. По-моему, это невозможно. Если даже переехав из поселка в город учиться я не понимала горожан, они для меня были инопланетянами,то что говорить о разных регионах или республиках? Но благо, в моей жизни появилось творчество - авторская песня, любителями которой были люди разных национальностей, которые друг друга как раз очень хорошо понимали. Вопрос не в национальности или месте проживания, а в общности интересов и жизненных ценностей. Например, после того, как наша семья переехала в другой город жить, у меня появились здесь две лучшие подруги - армянка и башкирка. Первая великолепный музыкант, известный в городе, вторая - филолог, плюс преподает несколько иностранных языков. Мы друг друга поздравляем с национальными и религиозными праздниками наших народов, искренно желаем счастья и легко находим общий язык. Это очень просто при взаимном уважении. Надо учиться уважать свою культуру и культуру других народов, иначе провокации на религиозной и национальной почве в конце-концов могут привести к таким же последствиям, как те, которые развалили СССР. Мы - единая страна. Профессор в университете нам говорил, что слово "русский" прилагательное, потому что означает сообщество людей, проживающих на территории России. Это не просто национальность, это сообщество национальностей. И вместе мы -сила.С уважением к дочитавшим мою статью до конца.


Рецензии
Доброго вечера Вам, Марина!

Да, как известно, Карл Маркс считал, что "Бытие определяет сознание". И во многих аспектах нашей жизни он оказался, наверное, прав. Именно поэтому, особенно после семидесяти лет советской власти, категорически не желавшей акцентировать внимание на национальных аспектах (что, в конечном итоге и стало одной из причин крушения страны), многие люди видят свой круг где угодно, но только не в национальных обычаях и традициях.
Да что там, зачастую мы эти традиции и обычаи просто не знает, продолжая по инерции существовать в этаком пост-советском обществе.
Нет, не буду спорить, многие аспекты советской жизни были правильными, но вот столь настойчивое игнорирование некоторых национальных сторон сказывается и до сих пор. Вот уже и такого понятие, как "Русская идентичность", как будто бы и нет. Хотя народ, именно в национальном плане, продолжает существовать, хотя, во многом, уже не осознает себя.
Кстати, замечу, определение "русский", как сообщность народов, проживающих на территории России, сейчас очень популярно, но оно в корне не верно сразу с нескольких точек зрения.
Во-первых и лингвистика и этнология четко выделяет конкретно Русских, как национальность, входящую в Славянскую семью.
А, во-вторых, значительное число народов, проживающих в РФ, четко осознают свою принадлежность и с русскими себя никак не идентифицируют.
Уже по этим пунктам становится ясно, что русские - отнюдь не "сообщество национальностей", это просто оксюморон.
Правильнее, наверное, все же говорить о российском сообществе, хотя и в данном случае возникает немало сомнений.
Да, кому-то может показаться, что менталитет русских, проживающих на Черноземье и на Урале - это менталитет разных народов, но на деле это не так. Для создания коренных отличий в образе жизни и мышлении требуются столетия разделенного (!) проживания, а этого ну никак не наблюдается.

Вообще, это вопрос очень сложный и дискуссионный.
Одно могу сказать, не стоит пытаться смешивать понятия "российский народ" и "русский народ" - пока это далеко не одно и тоже.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   26.09.2021 21:08     Заявить о нарушении
День добрый! Уважаемый Сергей! Вопрос это очень непростой, я живу в Новороссийске, здесь очень много переехавших сюда людей из разных регионов и бывших республик СССР. Есть возможность понаблюдать). Скажу честно, нацизмом никогда не болела, но поведение некоторых раздражает очень. И спорить на эту тему можно бесконечно... К сожалению, братство народов - это во многом миф, моя бабушка 40 лет прожила в Грузии и рассказывала мне о том, как там относились к русским. В нашем народе меня больше всего раздражает раболепствование перед западом, которое высмеивалось еще при Царско России автором поморских сказаний, например. Спасибо Вам за отзыв. Взаимное уважение не всегда означает идентичность взглядов. Я горжусь своей Родиной, горжусь нашей историей, это главное, как мне кажется.
С уважением, Марина.

Марина Ермолова-Буйленко   27.09.2021 12:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.