Глобальное потепление. Иннокентик

 Вторую неделю идёт дождь. Синоптики предупреждают о неблагоприятных погодных явлениях.
 С климатом творится неладное. Глобальное потепление. Научное сообщество винит парниковые газы. «С этим пора кончать»,- решил Иннокентий.
 Статья из интернета подсказала: «По оценкам экспертов, эмиссия парниковых газов от животноводства и его побочных продуктов составляет 51% процент от общих выбросов».

 Иннокентий прикинул сколько голов крупного рогатого скота съел за свою жизнь, сколько молока выпил, и ему стало стыдно. «Чтобы я ел котлетки, фермеры разводят коров, а тем временем ледники тают, острова океании исчезают под водой, разрушается Венеция, опасность грозит Петербургу!»- мужчина с ненавистью посмотрел на бутерброд с колбасой, которым собирался перекусить. Душевные волнения всегда вызывали в нём чувство голода.

 «Отныне никакого мяса!»- Иннокентий решил стать вегетарианцем. Ещё пару дней он колебался, усиленно изничтожая запасы животноводческой продукции из холодильника — не пропадать же добру.

 Наконец, он решил, что настало время поделиться своими мыслями с супругой. Жена неожиданно легко согласилась с его выбором. Мужчину это несколько разочаровало, потому что обесценивало жертву, давшуюся ему путём терзаний и сомнений. Чтобы поднять собственную значимость, Иннокентий добавил: «Отныне никакой продукции животноводства ни на столе, ни в холодильнике у нас не должно быть!»

 На обед жена приготовила кабачки с морковкой. Без сыра блюдо показалось пресным. Не помог даже чесночный соус. Ужин из овсянки на воде вверг новоявленного вегетарианца в уныние.

 Спал он плохо. В животе урчало.

 Снилось поле всё в коровьих трупах. От жары туши лопнули. По зловонной жиже ползают мухи.
 Последняя выжившая корова с трудом подняла голову от земли, на которой не уцелело ни одной травинки, с укором посмотрела на Иннокентия, промычала: «Вегетарианец!» и издохла.
 Зажав нос, бросился прочь с этого ужасного места. Сердце стучит. Ноги не слушаются, словно к ним приделали пудовые гири.

 Всё же, постепенно местность менялась. Вонь исчезла. Остановился. Отдышался.

 Пасторальная картина. Травяное море до горизонта, пёстрое стадо, звук тысяч ртов, одновременно пережёвывающих траву. Присмотрелся. Странное стадо! Вместо коров - люди.
 Стоят на четвереньках, жуют траву. Глаза пустые. Зелёная слюна липкими нитями висит на губах. Вегетарианцы! «Так вот кто обрёл на голодную смерть коров»,- сердце сковало холодом.

 За завтраком Иннокентий думал, что тысячи лет стада животных бродили по необъятным просторам, делали своё дело, и ни к какому потеплению это не приводило.
 Коров и фермеров было жалко. Ещё больше хотелось съесть хороший кусок говядины.
 «Если бы Бог хотел меня создать травоядным, не дал мне клыков,- думал Иннокентий, гоняя по тарелке варёный горох,- вегетарианство не наш путь. Лучше откажусь от автомобильного транспорта!»

 Жена нисколько не удивилась просьбе пожарить на обед котлетки. "Сходи на рынок, купи фарша",- сказала она.

 Иннокентий вышел из дома. Настроение было хорошим.

  Дождь кончился.


Рецензии
В дикой природе никогда не было столько травоядных, сколько их разводят и съедают люди. Первопричина всех бед в нашей численности. Планета уже перенаселена, а население продолжает увеличиваться ударными темпами. В развитых странах прирост небольшой, а то и убыль, но неразвитые "работают" за них. Засуха и саранча создадут в мире в этом году изрядный дефицит продовольствия, и его будет с каждым годом всё меньше. В США во многих штатах земля лопается от безводья, из-за повышения температур хреново в Африке, да и у нас, например, в Ростовской области с июня по нынешнее время несколько раз слегка покапало, а нормальных дождей не было вообще. А на очереди подъём мирового океана и затопление огромных территорий. И кому нужны живущие там люди? Одним словом, я предлагаю жителям Азии, Африки и Латинской Америки перестать размножаться и пользоваться услугами секс-шопов. :)

Геннадий Ищенко   25.10.2020 06:18     Заявить о нарушении
Как показала история, самый эффективный способ ограничения рождаемости - надёжная пенсионная система вкупе с современной медициной и соответствующей общественной моралью. Европа прошла этот путь, пройдёт и Африка. Хватило бы времени.

Иннокентий Темников   25.10.2020 07:00   Заявить о нарушении
Иннокентий, это так только для белых. В Африке такая медицина, что её уже не нужно "оптимизировать, пенсий у многих отродясь не было, а мораль чисто африканская и другой не будет. :) В Азии больше многообразия, а Китай снял ограничения по рождаемости из-за старения населения. Выходом могла бы стать мировая война, только с нынешним оружием она станет для цивилизации выходом на тот свет. Скорее всего, нас накроет волна мелких войн, потрясений и голодоморов, которые притормозят рост численности населения, только климату это уже не поможет. Чтобы его расшатать нужно много времени, а нормализовать - ещё больше. Выбросы метана со дна Тихого океана и в нашей тундре уже идут, и эти процессы будут только нарастать. А если растают ледники Гренландии... Впрочем, об этом при желании можете прочитать в небольшом рассказе «Экскурсия» http://www.proza.ru/2018/09/12/728

Геннадий Ищенко   25.10.2020 08:35   Заявить о нарушении
Ну, что же, Природа поступит с нами справедливо, как с любым другим чрезмерно расплодившимся видом.

Иннокентий Темников   25.10.2020 09:26   Заявить о нарушении
Бобик проснулся от зуда и принял песчаную ванну, избавившись от мешающих ему паразитов. :(

Геннадий Ищенко   25.10.2020 10:31   Заявить о нарушении
Здоровья Бобику! Паразиты приспособятся.

Иннокентий Темников   25.10.2020 10:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.