Мой век

Мой век прошёл,
Гремя и сквернословя,
Пуская пар в холодный небосвод
Всё было в нём - и доброе, и злое,
Но, злое было злым - никак наоборот...
Мой век ушёл, пыхтя, как самокрутка,
И черный дым пуская из трубы...
А, что осталось, выглядит как шутка
Ах, если бы смешная... Если БЫ...


Рецензии
Вот черт бы вас подрал - поэтов!!! Да как вы смеете!!! В тот момент когда вся мировая литература пыжится и тужится в попытке разродится от многолетнего творческого запора, когда вся она уже разбилась на фракции в крысиной борьбе за право сформировать критерии оценки будущего бронзового памятника веку минувшему, когда каждый точит зубы чтобы забубенить развесистую отходную молитву канувшему в прах столетию, соорудить обелиск, лаконичный и броский как слово из трех букв нацарапанное на рояле, когда... (дальше несколько слов на нескольких языках которые не может пропустить даже мой внутренний цензор)...
Эти твари легкокрылые, эти безмозглые задроты, живущие портвейном и грезами, эти легкомысленные лоботрясы, эти, как их? (Мой внутренний цензор готов хлопнуть дверью и выйти из комнаты. На кухню, там есть литр водки. Изнывающие завистью прозаики не держат в доме слабый алкоголь.)
А, вспомнил слово!!! Поэты, мать их в полковой оркестр плакальщицами!!! Поэты, наступить бы на одну ногу, за другую дернуть!!! Поэты, Сталина на них нет!!! Схалявили в свое время не слишком начитанные критики с холодным сердцем и чисто вымытыми руками, очень компетентные товарищи. Проглядели пару очкариков. Посчитали за бухгалтеров и отправили валить лес. А надо было к стенке каждого кто в рифму могет. Поэты, это же такая сволочь, где один в щели обосновался, туда сразу шмыг пара другая местных и вшивых интелигентишек и все. Сразу там у них звенят портвейном нетрезвые музы с консервного завода и пышным цветом цветет половой нигилизм и гендорная анархия. Хрен пойми кто на ком женятся и плодятся. И плодят стихи. А стихи, это ведь не просто. Ну не может живой человек уложить в 9 строчек всю торжественную тризну по столетию бесконечной войны. Не обошлось тут без Него... Но не будем будить.

Прошедший век был тот еще век. Мы, человечество, вошли в него при параде и на легке. Еще шуршали шины дилижансов и скрипели дамы корсетами из китового уса. С них все и началось. Век 19 закончился синтетическим каучуком и целлулоидом. Академии Наук кричали что вот-вот человечество войдет в тупик, поскольку нет необходимости что-то еще изобретать. Два миллиарда человек на планете, из которых половина даже не голодает. А если и голодает, то где-то там далеко, ну, или ирландцы. Но ирландцы всю дорогу голодают. У них такая фишка. А так - все тотально ништяк. Всюду паровые машины и электрические кабели. Полная комуникабельность. Телеграмма из Парижа в Лондон доходит до адресата меньше чем за час, а из Лондона в Нью-Йорк он ласточкой над океаном пролетает за шесть часов!!! Чего тебе еще надо, человечество? Вопрошали седые мужи население через еженедельную тридцати страничную газету. Там, где-то полосе на шестнадцатой они и бушевали. Но кто их читал. Век девятнадцатый прошел в юности с Наполеоном долгий путь, а потом уже в зрелости ему тоже пришлось полить кровушки. 1848. И теперь он почивал на заслуженном покое. Глиняная трубка, клетчатый плед, кресло с резными ножками. Он за столетие провел человечество от ткацкого станка с водяным приводом до Титаника. Кому по силам такой научный прогресс.
А тут - херакс!!! и Век Двадцатый!!! Дамы приглашают кавалеров!!! Гип-гип - Ура!!!
Нет. Сначала было радио!!! А уж потом, вот сразу наступил он Двадцатый.
Мы, человечество, вошли в него на легке. В шитых серебром мундирах, звонко брякая эфесами о хрусталь. А он на, сука, с ходу в шашки!!! Золото на касках и парадных кирасах. А тут, сука, пулеметы. Баловень века позитивный и благодушный великан Хайрем Максим уже сварганил на коленке свой очень полезный и популярный прибор. И поспел как раз вовремя. Попал в тренды, чарты, хит – парады и бестселлеры. Брали товар как горячие пирожки. Пулеметы мгновенно раздвинули границы возможностей человечества.
Впрочем, новорожденный век был всеяден. Какой-то парень в Техасе, Джозеф Глидден, придумал как гнать скот на убой при помощи колючей проволоки. Новому веку и эта игрушка сгодилась. Ему пришлось гнать много скота на убой. А то что колючая проволока оставила без работы всех ковбоев, тоже было ко времени. Очень быстро крепким парням, привычным к тяжелому труду и стрельбе на свежем воздухе нашлась в новом веке новая работа. Теперь их гнали на колючую проволоку. Миллионами. Новое время – новые масштабы и горизонты.
Мы вошли в этот век при государях-императорах, царях-батюшках, а вышли при президентах. Но для этого пришлось пройти по головам генеральных секретарей, а этим ребятам так запросто на голову не встанешь.
А помните, с чего поэты начали тот век? С предсказания судьбы. Апофеоз Войны. Была такая пророческая картинка. И ведь накаркал художник (нам что художник, что поэт). И Веку и себе накаркал судьбу… и «ушел во вреющие воды» вместе с броненосцем.
Вот и вы, Эмма, не накаркали бы.
Конечно, нам из двадцать первого века смешны и жалки все поводы и доводы века двадцатого. Из-за какой смешной хрени они подыхали, наши не образованные и не толерантные, и даже в чем-то не метросексуальные предки. За что они мешали друг дружку в фарш тяжелыми гаубицами и травили газами. За что они истребляли народы росчерком пера. За что? Зачем?
Нам, сытому и не пуганному человечеству двадцать первого это уже почти не понятно. Но за-то понятно что историки врут не хуже замполитов. И вроде бы нам, тепличным нигилистам не за что и умирать в веке Двадцать первому. На планете семь миллионов человек и один миллиард живет припеваючи. А остальные тоже не голодают. А если и голодают, то где-то вдалеке от телекамер.
Нет, ну серьезно, что за «высокие идеалы», что за политические цели? Кому это все надо? Мы же, человечество стали на век мудрее. И мы теперь знаем, что погибать не за что. Какое «Зло»? О чем вы? Какое «Добро»? Не смешите мои искандеры.
Вот ведь жизнь. Лафа. Полная комуникабельность и открытость. До любого человека па планете можешь дозвонится, а звонить то и некому. Ты же знаешь, что тот человек подключен к тому же интернету и знает то же что и ты. Не о чем будет поговорить. Проще кинуть видеофайл или ссылку. Пусть не парится с ответом, просто поставит лайк. Даже если не посмотрит.
Но, по большому счету в плане комфорта здорово продвинулись. Есть чем гордится. Правда, побочным продуктом технического процесса стала ядерная бомба, но это «оправданный риск». Теплые сортиры и посудомоечные машины. Во дворе негде парковаться от кроссоверов. Хорошо стали жить. Вот только как-то не понятно стало «Зачем»?
Ведь если нет зла, то нет у тебя и врагов. А как человеку у которого нет врагов понять кто его друзья? И есть ли они у него.
Вот так и задумаешься, да и позавидуешь предкам. Сдохнуть за правое дело вместе с друзьями. На зло врагам. Ну, хотя бы простудится, для общего блага. Да хрен с ним, просто построить мост или тоннель. Просто махать кайлом вместе со всеми, на своем месте. Но для этого нужны нравственные приоритеты. А где их в Двадцать первом взять?
Вот такую проблему вы, негодяйка, затронули своими 9 строчками.
Что за идеологический монстр выползет из питательного гумуса рухнувших в одночасье, от грохота одного единственного браунинга в Сараево, религиозных и философских доктрин нравственности. Какую лютую человекоядную змеину идеологию выкопаем мы в электронном разуме?
И вы, похоже, знаете ответ.

Я тоже его знаю. Но произнести не решусь. (Мой внутренний цензор обещает не носить мне передачи в дурдом))))

Егоров   09.10.2020 20:39     Заявить о нарушении
Эх, Егоров, если бы я так умела писать в прозе, как Вы, я бы... я бы даже не здоровалась ни с кем на улице...))) Попадись бы мне на встречу граф Толстой в лаптях и с сумкой крестьянских податей , я бы только усмехнулась презрительно свысока...Пфф!Ходют тут бездари...

Эмма Бёрк   09.10.2020 21:38   Заявить о нарушении
Это вы, Эмма, зря. С Львом Николаевичем лучше здороваться. Это сейчас при слове Толстой нам вспоминается высоколобый старикан укутанный уютной бородой и с теплым взглядом. А это все потому что не застали мы Льва Николаевича молодым. Не застали его 19 летним поручиком, командиром взвода батареи четвертого Севастопольского бастиона. Сверкали тогда у него по другому глаза. 4 месяца на передовой а ни царапины, две контузии и все.
Помните красивую балладу об атаке легкой бригады? Ну, это классика, обязаны помнить. Там такая история. Два полка легкой кавалерии пытались с наскоку зять 5 бастион. Но попали под сдвоенный залп с 6 и 4 го. Собственно, и вся история. Бабахнуло 12 стволов и нет бригады. 1200 рыл и морд лежат в степи переломанные и поэт сложил красивую балладу. Так двумя стволами из тех 12 командовал юный прозаик и граф.
А потом 4 й бастион трижды захватывали зуавы, это такие особо злобные - спецотлов негры в красных фесках и с саблями. И трижды выхватывали там жесточайших люлей предметами обихода. А у артиллеристов всегда под рукой лом топор и кувалда, такой у них обиход. И рука у них, как правило, тяжелая. Неужели вы думаете,Эмма, что юный граф и наследник сказочного состояния, а так же пьяница, дебошир, бабник, кутила, бретер(уже тогда на лицо были все признаки перспективного прозаика. Все, кроме бороды.)неужели вы думаете что поручик Толстой не принял участия в этих расистских мероприятиях?! Дудки. Знаю я нашего брата, прозаика. Ему только и давай предмет потяжелее и в самую глубь событий.
Это потому что не застали мы начинающего литератора Льва Толстого в пору становления его таланта, в пору проб пера. Такой был трепетный и ранимый автор, что двумя взмахами сабли развалил на три куска письменный стол главного редактора журнала Современник самого моджахеда русской поэзии Некрасова. (Видимо все прозаики слегка недолюбливают поэтов) Так что милый и благодушный грав Лев Николаевич Толстой мог при случае с локтя в солнечное сплетение а потом ребром ладони по кадыку. Навыки траншейной крысы не пропьешь, или водки не хватит, или печень подведет.
Он так мог заставить себя уважать, что не в шутку занемогет.
Но писал он реально занудно. Ну, контуженный...

Егоров   09.10.2020 22:32   Заявить о нарушении
Ах, если бы я встретила вышеупомянутого графа,в дни его залихватской молодости, а тем паче в седой старости - он бы ничего не написал. Ни строчки. Строил бы и расширял поместье, пока я проматываю его состояние в Париже. Раз в полгода я наводила бы в поместье инспекцию, на предмет правильной установки и цвета джакузи. Исхудавший граф,с нервно трясущимися руками, оправдывался, заглядывая снизу в моё декольте...

Эмма Бёрк   10.10.2020 09:25   Заявить о нарушении
Я теперь всю дорогу буду думать, как можно заглянуть в декольте снизу?!

Егоров   10.10.2020 09:27   Заявить о нарушении
И, кстати, "Ясная Поляна" это приданное жены. Очень малая его часть. Граф и сам, знаете, не дурак был промотать состояние.

Егоров   10.10.2020 09:30   Заявить о нарушении
Заглядывать в декольте снизу можно подпрыгивая))) Ах, проказник этот Лёва... Вот не люблю я графьёв...

Эмма Бёрк   10.10.2020 09:37   Заявить о нарушении
В бытность свою, приходилось отправлять книги на премию "ясная поляна". Посылки-то сейчас с треками, их статус отследить можно. Так вот, книги с почты не забирали, пока не позвонишь и не потребуешь чтобы их забрали хотя бы... Никто там ничего не читает. Победитель известен с самого начала.. Всё как всегда..

Эмма Бёрк   10.10.2020 09:45   Заявить о нарушении
Походу камины ясной поляны отапливаются книгами наивных авторов.

Эмма Бёрк   10.10.2020 09:47   Заявить о нарушении
У меня другая беда. Я нашел интернете инфу что "Орками не рождаются" заняли какое то место на каком-то там конкурсе "Серебряная стрела" вроде. А я не знаю ни что за конкурс, ни куда подъехать за кубком, или там, медалькой, или хоть за грамотой. Но опять, "По решению командования усиленный паек будет заменен почетным значком "За систематическое недоедание")))

Егоров   10.10.2020 10:31   Заявить о нарушении
Давайте сами замутим премию или альманах. Нужен только головастый очкарик сисадми, но тут вам и декольте в руки, мигните призывно сосцами и армия тощих интернетзомби будут рады помочь.

Егоров   10.10.2020 10:34   Заявить о нарушении
Своя премия у нас тоже уже была..."молоко волчицы"...много мороки, много недовольных...и всего три условно довольных победителя.

Эмма Бёрк   10.10.2020 20:32   Заявить о нарушении
Ба! Егоров пишет? Исписался. А что, когда-то писал? С ударннием на каком слоге он писал? Любите прозу? Ну-ну.

Анатолий Шульгин   23.11.2020 11:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.