Главная причина

Минипублицистика

Сатирическим пером

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА

Уже много лет я имею радость и одновременно счастье жить в Украине. Если кто-то начнёт мне завидовать, даже не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.

А речь у меня сейчас вот о чём. В 1917г. народ России выразил своё отношение к власть имущим. Вплоть до их физического истребления.

Главной причиной народного гнева было то, что дворяне жили значительно лучше рабочих и крестьян. К тому же за счёт их нещадной эксплуатации.

Сегодня рядовые граждане нашей страны получают микроскопические зарплаты и пенсии. А вот доходы «слуг народа» в десятки раз больше. Они их сами себе установили.

Если когда-нибудь наш разгневанный народ начнёт вешать своих «слуг» на берёзах и осинах, то прежде всего за неуемную жадность. История повторится…


Рецензии
Мой взгляд на истинные причины изложенных Вами проблем.

"Товарное воспроизводство. В чем смысл" http://proza.ru/2020/07/03/1172

Я учился в техническом ВУЗе (1970-75 г.г.), где помимо естественных технических наук, изучались и обязательные политические науки (основы марксизма-ленинизма).
Так вот, преподаватель политэкономии при формулировании главного отличия капитализма от социализма, которое звучит, как известно, следующим образом:
- капитализм: средства производства – в частной собственности;
- социализм: средства производства – в государственной собственности.сформулировал вопрос о том, а что заставляет собственника постоянно наращивать производство?
При этом отвечая на него по канонам марксисткой теории, он ответил на него так:
- при капитализме – постоянное, устойчивое и возрастающее по величине извлечение прибыли;
- при социализме – удовлетворение постоянно растущих потребностей общества.
Формулируя второй тезис (про социализм), он как-то хмыкнул то ли критически, то ли еще по какой–то причине. И я задумался над этим почему-то. Потом в студенческих буднях было не до осмысления этого, но мысль «засела».
Далее периодически возвращаясь к ней, я для начала ответил для себя на следующий вопрос:
- А что общего между капитализмом и социализмом?
Для себя я ответил:
- Основой для обоих является расширенное ТОВАРНОЕ производство, развитие которого привело к существенному мировому разделению труда.
Далее само собой сформулировался вопрос:
- А в чем смысл расширенного товарного производства для человеческого общества в, так сказать, «мировом масштабе?
И не нашел на него удовлетворяющего меня ответа, кроме как – это инструмент.
Может кто знает этот самый смысл товарного воспроизводства?
А представьте себе общество, в котором результатами труда (продукция, выполненные услуги и т.д.) не ПРОДАЮТСЯ, а БЕЗВОЗМЕЗДНО делятся с БЛИЖНИМИ!
А собственно, откуда и когда в истории появилось ТОВАРНОЕ воспроизводство?
Без ответа на эти вопросы можно тыкаться, как слепые кутята, по поводу Конституции, капитализма и коммунизма.
Хотя насчет последнего, нужно сказать, что это идеал, который в принципе подразумевает отсутствие ТОВАРНОГО воспризводства, т.е. ПРОДАЖИ продукта человеческой деятельности.

Сергей Толочанов   09.10.2020 20:02     Заявить о нарушении
Суха теория, мой друг ! Но древо жизни пышно зеленеет...

Роман Огнев   09.10.2020 20:45   Заявить о нарушении
Чтобы народ жил хорошо, надо всего лишь две вещи : развитое производство и справедливое распределение. Но когда нет ни того, ни другого...

Роман Огнев   09.10.2020 20:46   Заявить о нарушении
1). Мефистофель - это же по Гете дьявол! Вы что, сатанист?
2). А кто же будет осуществлять это самое "справедливое распределение"?
Неужто Мефистофель?

Сергей Толочанов   09.10.2020 21:19   Заявить о нарушении
А это ещё к чему ? В огороде бузина, а в Киеве дядька...

Роман Огнев   09.10.2020 21:24   Заявить о нарушении
А Вы что, не знаете, кого Вы цитируете? Как-то тогда странно!

Сергей Толочанов   09.10.2020 21:27   Заявить о нарушении
Неважно кого. Главное - суть...

Роман Огнев   09.10.2020 21:29   Заявить о нарушении
Даже у злодеев есть правильные высказывания...

Роман Огнев   09.10.2020 21:30   Заявить о нарушении
А распределением должна заниматься власть...

Роман Огнев   09.10.2020 21:33   Заявить о нарушении
Ну, пусть занимается! Только, где ее взять?
Как в анекдоте:
Некие посетители зоопарка, проходя мимо вольеры со слоном, читают:
- Слон африканский, съедает день 300 кг сена, 50 кг арбузов, 10 кг бананов, не считая того, что выпивает 20 ведер воды и т.д.
Посетители спрашивают смотрителя, простого дремлющего мужика:
- Неужели слон столько съедает?
Смотритель:
- Сьйисть-то он сьйисть, да кто ему дасть-то!

Сергей Толочанов   09.10.2020 21:41   Заявить о нарушении
Качество власти проистекает из народа. Нечего на зеркало пенять. коли рожа крива...

Роман Огнев   09.10.2020 22:08   Заявить о нарушении
Ну да, проистекает - это очень "интересный" в данном случае термин.
Осталось подождать, когда это все проистечет! Только и всего делов-то!

Сергей Толочанов   09.10.2020 22:14   Заявить о нарушении
Интересно вот что, посмотрел в зеркало, вроде рожа не кривая, с как у Вас с этим дело обстоит? А у других?

Сергей Толочанов   09.10.2020 22:17   Заявить о нарушении
На моей авторской странице о власти много иронических стихов. Все они начинаются со строки "Много лет уже и ныне...".

Роман Огнев   09.10.2020 22:18   Заявить о нарушении
Я на выборы не хожу. Этим всё сказано...

Роман Огнев   09.10.2020 22:25   Заявить о нарушении
Насчёт зеркала. Я имел в виду рожу народа...

Роман Огнев   09.10.2020 22:29   Заявить о нарушении
После "рожи народа" продолжать дискуссию как-то не тянет.
Засим прощевайте.

Сергей Толочанов   10.10.2020 08:29   Заявить о нарушении
Странная реакция. Литсайт - не институт благородных девиц.
Я же реалист. Что вижу, то и "пою"...

Роман Огнев   10.10.2020 09:14   Заявить о нарушении
А в ответ - тишина. Похоже, он проникся и осознал...

Роман Огнев   10.10.2020 12:50   Заявить о нарушении
Я же попрощался. Простите меня!
А амбиции Ваши играют Вами, если не изменитесь, будет не очень хорошо.
Придется платить независимо от Вашей приписки.

Сергей Толочанов   10.10.2020 19:47   Заявить о нарушении
Критику всегда надо начинать с себя. Это часто экономит немало времени и сил...

Роман Огнев   10.10.2020 20:20   Заявить о нарушении
От амбиций очень трудно избавиться.
Ну, попробуйте сказать по существу (самое мое первое Вам сообщение перечитайте).

Сергей Толочанов   10.10.2020 20:34   Заявить о нарушении
Одиночество - это плохо.

Сергей Толочанов   10.10.2020 20:44   Заявить о нарушении
Только для слабых...

Роман Огнев   10.10.2020 20:54   Заявить о нарушении
Амбиции - двигатель прогресса...

Роман Огнев   10.10.2020 20:54   Заявить о нарушении
Стимулятор творчества -
Это одиночество...

Роман Огнев   10.10.2020 21:01   Заявить о нарушении
Про разницу между социализмом и коммунизмом
У людей чаще всего возникает ошибка, умышленно или нет, в определении разницы между социализмом и капитализмом. Люди ошибаются, не понимая, что социализм — это не столько отношение к средствам производства, что является признаком прежде всего коммунизма и капитализма, а социализм — это социальная направленность деятельности власти. Гитлер был социалистом. И Юлий Цезарь был социалистом. И путинизм — это социализм. Только в разных общественных формациях. Привычка называть социализмом общественный строй в Союзе ССР — источник такой неточности. Очевидно, что социализм Гражданской войны (прямо называемый военным коммунизмом) сильно отличается от социализма НЭПа, когда допускались наёмные рабочие у частника и своё оборудование, и ещё сильнее отличается от Горбачёвского социализма с вывозом товаров и еды за рубеж при оборванном и голодном своём народе. Партии на Западе, пытающиеся скрасить рабство одних и рабовладение других при капитализме, называются тоже называют социалистами.

Андрей Геннадиевич Демидов   13.10.2020 22:40   Заявить о нарушении
Короче, некуда крестьянину податься...

Роман Огнев   13.10.2020 23:08   Заявить о нарушении