немного о Юрии Визборе 7

Начало здесь:  http://proza.ru/2020/09/28/716


В самом начале семейной жизни Ада и Юрий жили на Неглинке.

Это было бесконечно счастливое время, овеянное свободой хрущевской оттепели. У них собиралось очень много его друзей.

 «Геологи, лётчики, альпинисты, а однажды после новых фильмов Шпаликова*, к нам пришли вообще ребята, я просто боялась сесть за стол с ними… там Окуджава, Вознесенский, Евтушенко. Ну мы перед ними трепетали» – вспоминала Ада. «У нас была такая огромная карта на стене, и вот все, кто у нас побывали, там оставляли свои росписи, а потом Визбор там чертил маршруты, по которым он разъезжал».

***

Институтские друзья и однокурсники характеризовали Аду Якушеву одним словом - светлая. А среди них были Юлий Ким, Юрий Ряшенцев, Юрий Коваль, Петр Фоменко.

В Советском Союзе существовала система бесплатного факультативного обучения – семинар самодеятельных композиторов при Союзе композиторов СССР. Обучение на семинаре позволяло получать музыкальное образование в объеме, не уступающем консерваторскому, но без государственного диплома. В 1959 году обучение прошла и Ада Якушева.

В 1964—1965 годах Якушева руководила женским песенным октетом и гастролировала с ним по стране.

В 1965 году на радиостанции «Юность» была записана программа, посвященная творчеству Якушевой, где её песни исполняли М. Кристалинская, Е. Камбурова, Л. Барашков, А. Иошпе и другие известные в то время певцы.

С 1966 работала редактором на радиостанции «Юность», где вела самую искреннюю и призывающую к поступкам передачу «Здравствуй, товарищ» — о романтиках и людях, для которых героизм — обычная часть жизни....

Тогда же Ада познакомилась с Аллой Пугачевой, с которой долго потом дружила. «...пела с ней на сцене на два голоса: я — первым, она — вторым. Потом наоборот. Нас посылали вместе от радиостанции «Юность» на картошку. Дружили мы долго. Но я все же чуток постарше её… Да и кем была Алла в 60-е годы? Она только начинала. А Якушева полстраны к тому времени уже объездила. Правда, Пугачева — девка была хорошая: не кривлялась, не ломалась. Подружка, одним словом», — вспоминала Ада Якушева.

Она занимала в бардовском движении совершенно особое место — будучи, в почти стопроцентно мужском контексте первого поколения творцов «авторской песни», единственной женщиной-бардом.

Из последнего интервью Ады:

- Но вы все же разбежались… /корреспондент/

- Никто ведь никого и не удерживал. И главное - не предавал! Юрка ходил постоянно в кого-то влюбленный. Да и я от него не отставала: вокруг сплошь одни поклонники. /Ада Якушева/

Всё было предельно честно, если вспомнить заключительные слова песни «Ты у меня одна», написанной Юрием в 1964 году:
«Можешь любить других,
Можешь совсем уйти,
Только свети, свети!»

Ада не ушла. Но написала Юрию:
Я не хочу, чтобы ты уходил.
Не уходи или не приходи.

Её песни «светлы, чисты, отзывчивы, прелестны... У них была короткая первая жизнь. Рождённые на гибельном краю большого чувства, они пропелись разом, на одном коротком вздохе, и, — лопнула струна, больше Ада уже не пела...» (Д. Сухарев). 


Их любовная лодка разбивалась о быт. От этого быта, от суеты Визбор убегал всю жизнь в горы.

В 1977 он напишет "Ходики", где есть такие строки:

С любимой мы прожили сотню лет,
Да что я говорю – прожили двести,
И показалось мне, что в новом месте
Горит поярче предвечерний свет.

В 1966 году Визбор снялся в фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь». Этот фильм рассказывал о жизни инженера Лены и молодого ученого Володи с июля до поздней осени. Режиссер говорил, что снимал не о том, как рождаются чувства, а о том, как они угасают.

Юрий Визбор сыграл Алика — друга главных героев: ловеласа и барда .
Главную героиню играла актриса Евгения Уралова.
После этой картины Визбор на ней женился.

* http://proza.ru/2014/05/03/726

Продолжение следует.


Рецензии
Время летит... Уже умерла Ада Якушева, а недавно и Евгения Уралова...

Борис Дьяков   23.11.2020 18:22     Заявить о нарушении
Да, Борис, летит время.

Но я пишу, стараясь соблюдать хронологию по мере возможности. Вот в 19 немного нарушила. Если интересно, можете прочитать сейчас. Это не повлияет на восприятие основных событий.

Спасибо.

Кира Викторова   23.11.2020 19:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.