Понять, простить

Иногда слушаю передачу по ТВ «Понять, простить»,  где  анализируются всякие, не очень приятные жизненные ситуации, в которых есть две стороны действующих лиц: обидчиков и обиженных.

При этом вся суть этой передачи сводится к тому, чтобы убедить обиженного понять того, кто его обидел и суметь того простить.

Легко сказать: «ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ», а вот, как это сделать на самом деле так, чтоб сердце простило, чтоб из души обида ушла, как простить того, кто тебя обидел, очень обидел?   Я этого так и не могу понять.

Ну как можно понять и простить предателя? Ну  понять его ещё можно: испугался, смалодушничал, спасал свою «шкуру», а вот простить… .  Не понимаю, как это можно сделать, ведь за предательством, как правило, следуют искалеченные судьбы и жизни людей.

А как  можно простить вора, насильника,  убийцу?

Или отца, бросившего своих детей и забывшего о них навсегда? А о таких матерях я уже и не говорю? Как понять и простить родителей, предавших своих кровинушек, своих деток маленьких? Как понять их бездушие, их предательство?

И как ВСЁ это можно простить?

Вот и церковь о том же: нужно научиться прощать! Прощать – это значит очищать свою душу.
А как, как это СУМЕТЬ сделать? Ни один священник, ни один психолог, ни один врач не может дать такой «рецепт», рецепт всепрощения.

В жизни не редко встречаются случаи, когда тебя обижают. Случалось такое и со мною.

Сначала обида жжёт, выбивает тебя из колеи, заставляет нервничать, страдать, потом начинаешь себя уговаривать, искать какие-то оправдательные мотивы для того, кто тебя обидел, чтоб попытаться оправдать его и простить.

И иногда кажется, что тебе это удаётся. Во всяком случае жжение в душе проходит, успокаиваешься и пытаешься относиться к своему обидчику так , будто и не было инцидента тебя обидевшего. Кажется, что  сумела простить. Радуешься тому.

А когда поняла, что вроде бы и простила, но  вдруг обнаруживаешь, что а в памяти-то эта обида сидит, где-то далеко и глубоко сидит, она никуда не исчезла, она просто спрятана, завуалирована и иногда, вдруг, всплывает…

А если это так, то значит ты не совсем простил, коль забыть всё-таки не можешь, не можешь стереть эту информацию из своей памяти, хоть уже и не держишь зла на обидевшего тебя и общаешься с ним вроде, как и прежде, по доброму, по хорошему,  вроде и сердце отпустило ситуацию и душа успокоилась, однако…  где-то на «полках» памяти всё продолжает храниться.

И что это?  Как, каким способом, каким методом можно с этих «полок» вытащить эту «занозу», избавиться от неё раз и навсегда и забыть о ней?

Тут, наверное, не психологи и  священники нужны. А скорее специалисты, умеющие «стирать» из памяти не нужное и вредное для жизни человека.
И только это может помочь суметь  забыть обиду навсегда и только тогда простить искренне и бесповоротно.


Рецензии
я тоже убеждаю себя, что нужно простить. наверное это правильно по христианским законам
но! я никогда не прощу что уничтожили мою Родину. никогда! убеждать меня контрпродуктивно.
простите что так пишу - инсульт. стараюсь немного левой рукой.

Мира Вам и добра

Олег Устинов   08.11.2020 05:22     Заявить о нарушении
Олег, спасибо большое за такой импульсивный отклик на мою статью.
И Вы большой молодец, что даже имея столь серьёзный недуг, стараетесь поддерживать связь с миром через этот портал.
Здоровья Вам и долгих лет жизни.

Людмила Калачева   09.11.2020 05:42   Заявить о нарушении
Алексей, и Вам спасибо за такое эмоционально высказанное мнение по поводу всепрощения.
Я согласна с Вами, что есть всё-таки такие вещи, которые прощать нельзя.
Ну а то, что христианство призывает к всепрощенчеству, так это, наверное, то, что должно быть в идеале, только жизнь нередко вносит в эти "идеалы" такие коррективы, которые заставляют людей с этим "идеалом" не соглашаться.
Думаю, что и христианство и церковь понимают это не хуже нас с Вами, но это их "работа" - призывать людей к миру и добру.
Всех Вам благ!

Людмила Калачева   09.11.2020 05:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.