О Лермонтове что-то
Художники, несмотря на все их старания, не сумели схватить жизнь его лица; оказались бессильными в передаче духовного облика Лермонтова и мемуаристы.
«Приземистый, маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, - пишет художник М., - он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остаётся для меня загадкой». Лермонтов о себе говорил, смеясь, что судьба, будто смеясь, послала ему общую армейскую наружность. Что тебя ещё интересует? – Печорин из ГЕРОЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Не нравится мне он, - никакой он не герой. – Я тоже не в восторге от него. «Да, в этом человеке есть сила духа и могущество воли, которой в вас нет, - писал Белинский, обращаясь к критикам Печорина, - в самих пороках его проблескивает что-то великое, как молния в чёрных тучах, и он прекрасен, полон поэзии даже и в те минуты, когда человеческое чувство восстаёт против него. Ему другое назначение, другой путь, чем вам. Его страсти – бури, очищали сферу духа».
- Критики и не такое скажут, только слушай их! Про его стихи расскажи, раз уж ты их недавно читал. Про «немытую Россию» он зачем писал? – Вспомним это его стихотворение и подумаем вместе.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всё слышащих ушей. 1841 год.
Время такое было. Настроение у него плохое было. Сегодня тоже так говорят: «Я так вижу, как художник». От него и французам досталось. Он, судя по его стихам, не равнодушным был к Наполеону. В стихотворении «Последнее новоселье» есть такие строки:
«Меж тем как Франция, среди рукоплесканий
И кликов радостных, встречает хладный прах
Погибшего давно среди немых страданий
В изгнанье мрачном и цепях:
Меж тем как мир услужливой хвалою
Венчает позднего раскаянья порыв
И вздорная толпа, довольная собою,
Поняв тщеславие сих праздничных забот,
Мне хочется сказать великому народу:
Ты жалкий и пустой народ!
Ты жалок потому, что вера, слава, гений,
Все, все великое , священное земли,
С насмешкой глупою ребяческих сомнений
Тобой растоптано в пыли".
- О! Это и сегодня актуально, что с мавзолеем Ленина, что с бунтами против великих президентов.
- Такие времена. – Не времена виновны в этом, а незнание ЗАКОНА ППРР – пятипалой руки рынка. Таков мой тебе ответ. В. Лоб.
Свидетельство о публикации №220101601582