Цена ошибочных решений

Все тайное рано или поздно становится явным. Описывая недавно историю военных переворотов и оценивая роль силового фактора в цветных революциях, наткнулся на удивительный факт, оказывается, и Янукович в 2014-м тоже столкнулся с фактом измены силовиков, отказавшихся выполнять его «преступные приказы». Об этом в эфире Украина.ру поведал бывший министр МВД в правительстве Азарова Виталий Захарченко, остававшийся на своем посту до последних дней Януковича, закончившихся его бегством.

Тогда на наглядных примерах я показал, чем закончилась внутренняя измена для коллег Януковича – Сальвадора Альенде в 1973 году в Чили, Слободана Милошевича в 2000 году в Югославии, Мухаммеда Мурси в 2013 году в Египте и Эво Моралеса в 2019 году в Боливии. И почему устоял режим Николаса Мадуро в том же 2019-м в Венесуэле. Сидеть на штыках нельзя, но и усидеть без них в наше время ни у кого тоже не получается. Что лишний раз доказал еще и Александр Лукашенко в Белоруссии.


ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ПОХОРОНИВШЕЕ ЯНУКОВИЧА.

Как говорит Захарченко, приказ Януковича на усиление полицейских кордонов частями ВДВ и бронетехникой на выездах из города 19 февраля 2014 года проигнорировал ни кто иной, как Начальник Генштаба и по совместительству Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Владимир Замана. Павел Лебедев, исполняющий тогда обязанности министра обороны, был, по сути, гражданским человеком, капитаном запаса, таким же, как и его российский коллега старший лейтенант Анатолий Сердюков (по прозвищу Табуреткин), успешно «разваливавший» российскую армию с 2007 по 2012 годы, (да так успешно, что ВС РФ теперь считаются, по сути, армией №1 в мире). Но Лебедеву до своего российского коллеги было далеко, и фактически армией тогда командовал генерал-полковник Замана, который и отказался выполнять «преступный приказ» Януковича. То, что его в тот же день Янукович своим Указом снял с занимаемой должности, назначив вместо него бывшего главкома ВМСУ адмирала Ильина, (задержавшегося, правда, на этом посту тоже всего на 9 дней до 28 февраля), уже не спасло ситуацию, время было утеряно и через три дня 21 февраля режим «кровавого тирана» пал.

Кстати, показательно, что снятого с должности предателя Заману Янукович своим Указом тут же назначил заместителем секретаря СНБО Украины. Совет нацбезопасности и обороны Украины, который уже тогда был без своего секретаря Андрея Клюева, переведенного 24 января 2014 года возглавлять Администрацию президента, курировал в то время бывший Генпрокурор Украины Александр Медведько в должности 1-го зама секретаря СНБО. Чем ему должен был помочь предатель Замана, я не знаю? Видно, Совбез это то место, куда ссылают всех предателей, потому что Лукашенко подставившего его с 33-мя вагнеровцами Председателя КГБ РБ Валерия Вакульчика тоже снял и отправил возглавлять Совбез Беларуси. Не знаю, чем это закончится для батьки, потому что предатель Замана 22 февраля (уже через три дня после своего назначения в Совбез) решением Верховной Рады опять вернулся к своим старым обязанностям Главкома ВСУ, уполномоченного Радой контролировать еще и деятельность Минобороны. В чьих руках тогда была Верховная Рада, вы знаете (за день до этого режим Януковича пал). Правда, на этом посту он задержался всего на пять дней, передав его и.о. министра обороны адмиралу Тенюху, без единого выстрела «подарившего» Крым России.


ПОЧЕМУ ПОДМОГА НЕ ПРИШЛА?

Могло ли случиться по-другому? Чтобы не только Крым, а и вся Украина осталась под Россией? Вполне. И формальный повод для этого был. Я имею в виду просьбу ее законно-избранного президента к РФ о помощи в восстановлении конституционного строя. И Совет Федерации РФ 1 марта 2014 года даже дал добро президенту РФ на использование для этого ВС РФ, отмененное 25 июня по просьбе все того же президента. Почему Путин не воспользовался этим правом, я не знаю, но ход истории он бы изменил. Более того, я вам скажу, что даже разрешение Совфеда РФ ему для этого было не нужно, ибо еще с декабря 2009 года Совфед уже предоставил президенту РФ «бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей». Тогда Дмитрий Медведев обосновал его необходимость целями защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности. С тех пор это право никто не отменял.

К моменту принятия постановления Совфеда РФ Януковича уже не было на территории страны (по данным СБУ он бежал 26 февраля 2014 года в 16:25 по мск через территорию Крыма), но его полномочия никто не отменял. Захватившая в результате гос. переворота власть банда заговорщиков была вне правого поля, все их решения были и оставались незаконными, вплоть до проведения 25 мая 2014 года внеочередных президентских выборов, на которых победил Порошенко. И которые РФ признала. А могла бы и не признавать! У Путина было целых три месяца и все правовые основания, чтобы повернуть колесницу истории вспять. Почему он этого не сделал, я не знаю. Знаю только, что уже в Белоруссии спустя 6 лет он не повторил своих прошлых ошибок. Правда, в Белоруссии хватило и демонстрации силы путем создания резерва НГ на границах страны, чтобы удержать силовиков от измены. В Украине пришлось бы ее применять. Но крови бы не было! Усилиями заговорщиков силовая вертикаль на тот момент была уже полностью разрушена, ВСУ деморализованы, никто бы реального сопротивления не оказал.

Власть в Украине фактически валялась под ногами, и только ленивый не стал ее подбирать. И если бы ее подобрал Путин и вернул в руки бежавшего Овоща, то 85% людей, живущих на Украине, это бы только приветствовали. Но он ограничился Крымом и выгреб за все. Да, в противном случае может и Крым не отошел бы РФ, а остался украинским, но зато сама Украина не стала бы форпостом НАТО и кровоточащим геморроем для России. Это больше, чем преступление – это ошибка! А как говорил тов. Орджоникидзе, у каждой ошибки есть свое имя и своя фамилия. И я ее знаю! Но признать эту ошибку, значит, расписаться в собственной неправоте, это многим и простым россиянам-то не по силам. Что же говорить про президента. Кто из политиков за последние 150 лет признал собственные ошибки? Нет таких! По крайней мере, я таких не знаю. Стоит ли удивляться и обижаться на американцев, которые наклонились и подняли эту брошенную никому не нужную в РФ власть над Украиной и в Украине?


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ 7 мая 2014 года?

Точкой невозврата, после которой стало ясно, что поезд РФ безвозвратно ушел, стала пресс-конференция Путина и Дидье Буркхальтера по итогам визита последнего в Москву, состоявшаяся 7 мая 2014 года. Посмотрите сами на Путина - https://www.youtube.com/watch?v=bkPUtBVySfo. Вы когда-нибудь его видели таким? Посмотрите на его мимику, артикуляцию, жесты. Что ему сказал президент Швейцарии, возглавляющий на тот момент ОБСЕ, такого, что привело его в такое замешательство? Напомню, встреча состоялась сразу вслед за кровавыми событиями 2 мая в Одессе, где украинские отморозки заживо сожгли и забили битами 48 человек. Казалось бы, моральный перевес должен был быть на нашей стороне, но Путин ведет себя так, как будто это он лично отдал приказ на убийство. Зато на фоне нашего виновато опускающего глаза президента Буркхальтер выглядит непоколебимой скалой уверенности и спокойствия. К чему бы это?

Есть версия, что Путину слили информацию о его личных счетах.  Якобы 4 мая в эфире телеканала CNN на вопрос ведущего Фарида Закарии, известно ли финансовой разведке США о личных капиталах Владимира Путина и его окружения, глава финансовой разведки Министерства финансов США Дэвид Коэн с улыбкой отказался давать комментарий, сославшись на то, что это уже данные разведывательного характера. Может Бурхгальтер и выложил счета на стол? Я лично в эту версию не верю. Не тот Путин человек! Но факты упрямая вещь, спустя три дня после эфира CNN Россия дает разворот на 180* и полную смену курса, относительно того, каким она шла все предыдущие три месяца. В частности, Путин призвал сепаратистов юго-востока отложить намеченный на 11 мая референдум и назвал предстоящие 25 мая выборы президента Украины «движением в правильном направлении», заверив президента Швейцарии в неприменении российских войск и гарантированном отводе их от украинской границы. После чего Россия получила от Запада все, что она заслуживала. Начиная от войны на Донбассе, обвинений в сбитом Боинге, и кончая санкциями, Томасом и стратегическими бомбардировщиками ВВС США, имитирующими атаку на Крым. Если это победа, то тогда я даже не знаю, что для вас поражение?!

07.10.2020


Рецензии
Владимир, на самом деле можно было включить всю Украину в состав России. Был такой момент. Проблема в другом, а украинский народ как бы это воспринял? Если украинцы будут против, то какой смысл? Если украинцы проголосуют за вхождение в состав России, то и проблем никаких нет. Крым проголосовал, и всё чики-пуки. А как проголосует вся Украина? В этом весь вопрос. Насильно нельзя сегодня кого-то, к чему-то принудить. Вот если в Украине начнутся проблемы, когда украинцы будут готовы продаться хоть чёрту, вот тогда Россия активизируется. А покупать кота в мешке? И это будет спасение украинцам, никто лучших условий украинцам не предложит.

Гулевский Серж   16.10.2020 19:42     Заявить о нарушении
http://proza.ru/2019/02/21/1495 - ответил здесь еще год назад, щас уже поздно пить боржоми, укра навсегда потеряна для вас
http://www.youtube.com/watch?v=LbCeS2CQJNY

Владимир Волконский   16.10.2020 22:35   Заявить о нарушении
Владимир, один ролик из статьи уже закрыли. Что касается последнего, то просто диву даёшься глупости людской. Представь, что с такими людьми делать? К стенке ставить, воевать с ними? Хай они, как хотят, так и живут. Пусть они про вату кричат до посинения, пусть мечтают купить розовые трусики, что хотят, то и делают. Воевать с такими идиотами? Это будет ещё глупее. Они сами себя доведут до такого состояния, что молодые все убегут, жаль будет только стариков и детей.

Гулевский Серж   17.10.2020 16:08   Заявить о нарушении
Это жертвы телевизора, но даже, если и в холодильнике жрать будет нечего, у них все равно в этом будет виноват Путин. Но этого всего могло и не быть, введи Путин войска в 2014-м.

Владимир Волконский   17.10.2020 17:09   Заявить о нарушении
Не мог он ввести тогда. Желания и возможности это разные вещи. У нас и сегодня пятая колонна не спит. Многие не верят, но они есть, здесь и сейчас! Кто такой Макаревич? Ведущий программы Смака? Бывший конечно. Россия ещё не определилась, а Украина тем более. Одни неопределившиеся хотят получить контроль над другими неопределившимися? В этом всё дело. У нас нет единой концепции, нет определённых целей. Мы едины с Украиной или только притворяемся? Мы готовы защищать Украину в ущерб себе? А на кой нам это надо? Если там так много придурков? Мы готовы платить по счетам неадекватов? Нам это зачем? Это цинично, но справедливо. Каждый должен нести свой крест.

Гулевский Серж   17.10.2020 20:19   Заявить о нарушении
речь идет о 2014 годе - тогда такого кол-ва придурков не было, а если бы помогли Янеку, как батьке, то не было бы и сейчас, а вместе с ними и проблем ни в будущем, ни в прошлом

Владимир Волконский   17.10.2020 21:49   Заявить о нарушении
Согласен, но ошибку мы сделали сразу после развала СССР. Мы отовсюду ушли, вообще, прекратили работать с бывшими советскими республиками. Россия потеряла голову и только к началу 2000 х стала как-то концентрироваться. Путин же тоже выходец из либерального лагеря. Он работал у Собчака. И не важно, что он в КГБ раньше работал. То есть, Путин менялся постепенно. И до сих пор он больше либерал, чем жёсткий государственник. А Януковича вряд ли можно было спасти. Если он сам ничего не делал для своего спасения, то Путину было ещё сложнее. Это же была бы не какая-то мнимая агрессия, а самая настоящая. Запад бы точно организовал полную блокаду России. Ведь после событий в Крыму, даже Китай не сразу принял это. И все ждали того, что Запад с этим не смирится, но Запад это проглотил, но не смирился. Вот с батькой проще было потому, что он сам пытался защищаться. И получается, как бы, Путин не вмешивается, но санкции всё равно на Россию накладывают. Ни Россия, ни Китай не хотят вступать в жёсткое противостояние с Западом. Смысл? У Китая экономика на подъёме, Россия тоже выходит на другой уровень, а Запад начинает тормозить. Зачем педалировать? Время на нашей стороне. Как там говорил Порошенко - у нас будут дети учиться, у них нет? Он хотел Крым вернуть странным способом, то есть выйти на более высокий уровень жизни и крымчане захотят вернуться в Украину. Но получается всё наоборот. Так что, это только кажется, что всё потеряно безвозвратно. Если Россия будет экономически развиваться, то Украина всё равно будет возврашаться в её сферу деятельности. Довольно глупо покупать что-то за тридевять земель в разы дороже. Конечно, упёртые украинские русофобы никуда не денутся, но и им придётся менять своё мнение.

Гулевский Серж   18.10.2020 19:09   Заявить о нарушении
Серж, ты буквально предваряешь мои новые тексты. Я об этом пишу в новом, но он еще не вышел. Называется "20 лет правления ВВП". Но его могут и не выпустить, программа мне пишет, что текст содержит недопустимый контент. Т.е. литует даже не главред, а программа. Первый раз с таким столкнулся. Ну тогда опубликую здесь.
Относительно твоего плана выхода из кризиса российско-украинских отношений - боюсь, не доживу. Такое возможно лет через 20-30. Поколение майдаунов должно будет смениться новым. Короче, укру вы потеряли навсегда.

Владимир Волконский   18.10.2020 19:18   Заявить о нарушении
Обычно всё случается раньше, чем мы думаем. Ленин тоже думал, что до революции не доживёт. Почти никто не думал и не ожидал, что СССР развалится. И с Украиной тоже самое, разве кто-то думал, что майдан может привести к такому? И батька не ожидал такого разворота событий. И на Западе тоже не знают, они просто тупо и настойчиво работают над ситуацией. Американцы вообще упёртые люди. И Путин это знает. Он говорил - смотрите, как американцы продавливают свои интересы. Они, как удав, снова и снова набрасывают кольца и давят, давят.

Гулевский Серж   18.10.2020 19:41   Заявить о нарушении
план Анаконда, а батька бдел и был готов, токо мальца перебдел

Владимир Волконский   18.10.2020 19:50   Заявить о нарушении
Он сейчас делает что-то, но хватит ли этого или опять всё пропустит. Ему нужно создавать сейчас реальную политическую силу, на которую можно будет потом опереться. Он же всю оппозицию вокруг себя уничтожил и теперь только он и неадекватная оппозиция. Потому как нормальную оппозицию он подавил. Пророссийские силы он подавил, а западных агентов влияния разрешает. Что это, близорукость?

Гулевский Серж   18.10.2020 21:49   Заявить о нарушении
Вот ОЧЕНЬ значимая информация, из которой следует, что не так прост Ельцин. Объясняющая, почему именно Путин появился.

http://www.mk.ru/politics/2012/12/13/787016-shifr-spasshiy-rossiyu.html

Кузнецова Любовь Алексеевна   26.10.2020 23:13   Заявить о нарушении
Интересная информация. Может так оно и было, но не только это. Страна разваливалась и Ельцин это понимал. Он рассматривал приемников, потом их отправлял в отставку. До этого у него был Кириенко, Немцов, Примаков. Точно так же он мог и Путина в отставку отправить. Сам он уже плохо контролировал ситуацию и ему нужно было опереться на кого-то, кто мог бы взять в руки власть. Просто всё сошлось - у Ельцина проблемы, и "молодой", харизматичный чиновник из окружения Собчака, который имеет связи в КГБ. Просто ситуация создалась - нужный человек в нужном месте, в нужное время. Всё сраслось. И после этого страна начала постепенно выздоравливать. Это не только АВИЗО, оффшоры, криминал и т.д. Тут комплекс мер нужен. Система должна работать. Если кто-то где-то хорошо работает, а кто-то рядом всё это разворовывает, то система не работает. Нужно выстроить систему, тогда будет эффект. Именно этим и занимается Путин сейчас. Он пытается соблюсти балланс между демократией и авторитаризмом. Чем больше демократии, тем больше воруют. Чем больше авторитаризма, тем меньше перемен в обществе, а они нужны. Вот на этих качелях мы и катаемся. Но демократические преобразования в России чаще приносят беды.

Гулевский Серж   27.10.2020 10:32   Заявить о нарушении
Суть этой информации в том, что НЕ был Ельцин ненавистником России и предателем. Нашёл в себе силы и, втайне от своего же правительства, позволил специалистам спасти банковскую систему страны.

Кузнецова Любовь Алексеевна   27.10.2020 10:46   Заявить о нарушении
Любовь Алексеевна, а Горбачёв? Он ведь тоже не был врагом России. А царь Николай Второй? Всё гораздо сложнее. Горбачёв тоже мучался. Однажды в интервью говорил - вы говорите, нужен другой народ? А где его взять? Одни советуют побыстрей, другие помедленней. А я сижу на телеге с горшками и думаю - побыйстрей поедешь, горшки побьёшь. Медленно будешь ехать, базар закроется. Это я своими словами, но тут другое выражение классика подходит - по мне так пей, но дело разумей. Ельцин и Горбачёв не из института благородных девиц. Их не за красоту ценили, а за политическое мастерство. Будь ты хоть тысячу раз честен, но если не приносишь пользы? Да, Николай Второй был хорошим семьянином, но плохим политиком.

Гулевский Серж   27.10.2020 14:12   Заявить о нарушении
А разве кто-то, хоть один, из русских политиков был хорошим? Русофобия рулит! И сразу, изначально, была не сторонницей Ельцина. И вот этот материал - факт, в нём изложенный - он единственное свидетельство того, что не мерзавец был Ельцин, который делал вс

Кузнецова Любовь Алексеевна   27.10.2020 17:13   Заявить о нарушении
Сбилось. ...который делал всё только для гибели России, но иногда и пользу приносил. Вот этой радостной вестью и делюсь!

Кузнецова Любовь Алексеевна   27.10.2020 17:15   Заявить о нарушении
люди противоречивы, и мне ЕБН нравился, и мне ВВП не нравился поначалу, а Петр 1 всем нравился, сколько людей угробил, а сколько пользы принес для России, а Иван Грозный...

Владимир Волконский   27.10.2020 18:20   Заявить о нарушении
Нет, конечно, я не думаю, что Ельцин желал погибели России, но он много плохого сделал. Мне, как раз нужно благодарить его за то, что вернул мне гражданство. При нём вышел закон, что всем гражданам СССР, у которых отобрали гражданство, возвращали. Всё быстро и просто, безо всякой волокиты. Так что да, и у него иногда были просветления, но глупостей наделал немеренно. А ещё он перед сенатом США выступал и говорил - Боже храни Америку и Россию!

Гулевский Серж   27.10.2020 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.