Сокращение морского льда в Арктике

В этом году морской ледяной покров Арктики сократился до второго по величине минимума с тех пор, как ведётся современный учёт - с конца 1970-х годов.
Анализ спутниковых данных, проведённый НАСА и Национальным центром данных по снегу и льду (NSIDC), показывает, что минимальная площадь льда в 2020 году, которая была достигнута приблизительно 15 сентября, составила 3,74 миллиона квадратных километров.

Зимой замёрзшая морская вода покрывает почти весь Северный Ледовитый океан и близлежащие моря.
Этот морской лёд претерпевает сезонные изменения: истончается и сокращается в конце весны и летом, утолщается и нарастает осенью и зимой.
Изменение площади морского льда в Арктике в летний период может влиять на местные экосистемы, региональные и глобальные погодные условия и циркуляцию океана.
За последние два десятилетия заметно сократилась минимальная величина площади арктического морского льда в летний период. Самый низкий показатель за всю историю наблюдений был установлен в 2012 году, а прошлогодний показатель был третьим минимумом по значению, пока не были получены данные за текущий год.

Жара в Сибири весной 2020 года вызвала раннее начало сезона таяния арктического морского льда, при этом температура в Арктике была на 8–10 градусов по Цельсию выше, чем в среднем, и площадь ледяного покрова продолжала сокращаться.
Минимальная площадь арктического льда в 2020 году составила 3,74 миллиона квадратных километров, это ниже среднего годового минимума 1981-2010 годов, а 2020 год - это второй рекордный случай среди всех значений ниже 4 миллиона квадратных километров.

"В этом году в Арктике была довольно тёплая погода, а сезон таяния льдов в целом начинается всё раньше и раньше, - говорит Натан Курц, специалист по морскому льду из Центра космических полетов имени Годдарда. - И чем раньше наступает начало сезона таяния, тем больше потери льда".

Кроме того, тонкий лёд тает быстрее, чем более толстые льдины. Резкое уменьшение площади морского льда в 2007 и 2012 годах, наряду с общим её сокращением в летние периоды, привело к уменьшению количества регионов с толстым многолетним льдом, который накапливался в течение нескольких зим.
Помимо этого, недавнее исследование показало, что более тёплая вода из Атлантического океана, которая обычно находится в глубине под холодными арктическими водами, подбирается ближе к подводному основанию морских льдов и нагревает их снизу.

По словам директора NSIDC Марка Серреза, в Арктике действуют каскадные эффекты. Тёплые воды океана разъедают толстый многолетний лёд и истончают его ещё к началу сезона весеннего таяния, в процессе которого увеличивается площадь открытой воды, а поглощаемое водой солнечное тепло ведёт к повышению её температуры.

"По мере уменьшения площади морского ледяного покрова мы видим, что продолжаем терять многолетний лёд, - говорит Серрез. - Летом лёд не просто сокращается в размерах, он становится тоньше. Потери идут не только в протяжённости, но и в толщине льда. Это двойной удар".

По его словам, второй по величине минимум площади морского льда за всю историю наблюдений является лишь одним из многих признаков потепления климата на севере, указывая на волны жары в Сибири, лесные пожары, температуры выше среднего уровня в Центральной Арктике и таяние вечной мерзлоты.





Источник: https:// www.nasa.gov/ feature/ goddard/ 2020 / 2020-arctic-sea- ice-minimum-at-second- lowest-on-record/


Рецензии
Интересно, а какая от многолетнего арктического льда польза?

Как он используется в промышленности?
В сельском хозяйстве?

Беднарский Константин Викторович   23.10.2020 16:22     Заявить о нарушении
Вы это серьёзно?
Вы исходите чисто из интересов вида homo sapiens?
А Вы знаете, что полярные льды регулируют климат Земли и важны для всей жизни на нашей планете. К ним (то есть к глобальным перепадам температур) привязаны практически все океанические течения.
Если растают льды Гренландии, то уровень Мирового океана повысится на 10 м. Если растают льды Антарктиды - на 60 м. Полностью изменится климат, очертания суши, поменяют направления течения (или встанут, что вообще будет катастрофой), повысится глобальная температура нашей планеты.
Вам это понравится?
С уважением,

Анна Филимонова   23.10.2020 21:45   Заявить о нарушении
Вы забыли, что я живу в России, а не в Тунисе.
Причём в Питере, а не в Краснодаре.

Если климат потеплеет, то мне это конечно же понравится.

Я не знаю, какая катастрофа ждёт в случае таяния ледников Вас, а меня никакие катастрофы не ожидают.

Если уровень океана поднимется на 60 метров, и затопит часть суши, то для России это совершенно не беда.
В России суши с избытком, в том числе и суши, расположенной на высотах больше 60 метров.
Конечно, и в России затопит немалую территорию. Вот только, знаете ли, более 90% того, что у нас в России затопит, и так практически непригодно для жизни из-за холодного климата. Так что это не потеря.
Небольшая проблема будет с приморскими городами. Но если разрешения на новое строительство выдавать только на высоко расположенных участках, то и приморские города "пререедут" с минимальными потерями. Антарктида то ведь не за один день растает.

Беднарский Константин Викторович   23.10.2020 22:15   Заявить о нарушении
Нет, не верю, что Вы это серьёзно, иначе это просто уже из ряда вон.
Вы троллите, что ли? Или у вас с пониманием настолько туго?
Ну не может нормальный взрослый человек не понимать очевидных вещей и писать реальную х..нь.
Во-первых, Питер затопит одним из первых, он и так на воде стоит.
И кстати, я живу тоже там.
Весь мир неузнаваемо изменится, все течения и все экосистемы.
И вы думаете, что оставшейся суши реально хватит на всё человечество, на 8 с лишним миллиардов человек?
Или вы только о себе любимом думаете и дальше своего носа ничего не видите?
В таком случае, нам с вами априори разговаривать больше не о чем.
Разрешите откланяться.

Анна Филимонова   23.10.2020 23:10   Заявить о нарушении
У человека есть круги общения.
Он сам.
Семья.
Друзья и их семьи.
Клуб, спортивная федерация, профсоюз, политическая партия.
Народ.
И только после этого все остальные.

А когда 8 миллиардов человек оказываются на первом месте - это выверт сознания. Он редко приходит к чему хорошему.
Нам бы свои проблемы по уму разгрести, а не о 8 миллиардах и не об арктических льдах (на которые ни Вы , ни я, никак не повлияем) страдать.

Русскому народу земли хватит.
Беженцы от соседей к нам в "промышленном масштабе" не полезут. Все наши южные соседи имеют возвышенные территории. Скандинавы тоже имеют достаточно возвышенностей.
Прибалты? Они мне не настолько симпатичны, чтобы о них беспокоиться.

Беднарский Константин Викторович   23.10.2020 23:29   Заявить о нарушении
Вы рассуждаете как прагматичный временщик.
Но дело в том, что, помимо "банального" повышения уровня океана, могут ожидать и другие, не менее серьёзные последствия климатических изменений. Что, если океанические течения замедлятся, поменяют направление или встанут, и тогда мировой океан может превратиться в глобальное гниющее болото? Или с остатков суши нас будет регулярно смывать гигантскими цунами? Температура на экваторе повысится настолько, что эта область станет непригодной для жизни, а в других местах жара и пожары уничтожат остатки лесов...
Тогда нам будет не совсем до промышленности и сельского хозяйства.
Не всё так просто, в общем...
Не думаю, что стоит прямо так обособлять себя от всего человечества, от земной жизни вообще и от нашей планеты, с которой мы сбежать пока не можем.
Если произойдут какие-либо серьёзные климатические изменения или экологическая катастрофа, это так или иначе коснётся нас всех. Поскольку Земля - это замкнутая система.

Анна Филимонова   24.10.2020 14:04   Заявить о нарушении
Ну, от потепления глобальной экологической катастрофы явно не произойдёт.

А для цунами нужны землетрясения. А никак не высокий уровень океана.

И в гниющее болото океан скорее превратится от химических загрязнений, чем от замедления океанических течений.

В экологии много реальных проблем.

В том числе таких, в которые может то ли песчинкой, то ли муравьём вмешаться и человек без власти и денег.

Вокруг Вас разворачивается псевдоэкологический пропагандистский бум вокруг электромобилей. У нас на глазах уничтожается реальный электротранспорт - троллейбусы, и внедряются псевдоэкологичные электроавтобусы.
Рядом с Вами, под видом "зелёной" и "экологичной" рекламируют солнечную энергетику.
Ничего кроме ума, знаний и литературных способностей не требуется, чтобы выступить с разоблачениями и поставить свою маленькую подножку тем, кто планирует нажиться на продажах этого псевдоэкологического фуфла.

Если экология действительно волнует Вас, ударьте в набат по поводу веществ бензольного ряда, содержащихся в крекинговом бензине.
А не парьте людям голову фуфлом от которого они не страдают, и не пострадают в будущем.

Беднарский Константин Викторович   24.10.2020 18:29   Заявить о нарушении
Антропогенное загрязнение океана и всех других земных сред никто, к сожалению, не отменял. Более того, оно ускоряет это самое глобальное потепление, даже если оно происходит по природным циклическим причинам.
Вы не понимаете, что глобальная циркуляция океана - это прежде всего частичное перемешивание разных слоёв стратифицированных вод, это перераспределение кислорода в океане, это все завязанные на этом экосистемы.
Если остановится циркуляция, океан может загнить. Если она даже немного изменится, то это чревато локальным мором морских существ.
Повышение глобальной температуры даже на 1 градус чреваты последствиями, а если больше, то сложно точно предсказать их частоту, последовательность и силу.
Я не разместила здесь перевод самого последнего предложения в статье. Ведь в НАСА всерьёз считают, что...
В общем,
"...второй по величине минимум площади морского льда за всю историю наблюдений является лишь одним из многих признаков потепления климата на севере, указывая на волны жары в Сибири, лесные пожары, температуры выше среднего уровня в Центральной Арктике и таяние вечной мерзлоты, приведшее к разливу российского топлива".
(Если что, это о Камчатке)

Анна Филимонова   26.10.2020 19:26   Заявить о нарушении
На планете уже были климатические периоды с гораздо более высокими температурами.
Жизнь в эти периоды не прекращалась, наоборот, биологические процессы интенсифицировались.
Поэтому, все те мухи, о которых Вы столь вдохновенно меня пытаетесь просветить, никогда не станут слонами.
Никакой глобальной катастрофы от потепления не будет.

В артиллерии есть такой термин "неактуальные поправки".
Для людей, которые заливают себе водку внутрь и живут на автобазе, которую сами же и устроили себе под окнами, все прочие экологические проблемы являются неактуальными.
Поэтому, я и не публикую здесь статей на экологическую тематику, хотя, поверьте, высказать у меня найдётся не меньше, чем у Вас.

На мой взгляд, оторванные от жизни экологические темы, вроде многолетних арктических льдов, циркуляции океанов и глобальных градусов, ничего, кроме дискредитации экологической тематики дать не могут.

Беднарский Константин Викторович   26.10.2020 21:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.