Психологическая история 2

К-10. Основная номинация («ПИ»)»  на конкурс Евгения Говсиевича
Регламент и условия здесь - http://proza.ru/2020/11/19/415
492 слова

  Какой к чёрту катарсис, тут рефлексия сработала. Он судорожно задёргался, заметая следы...

  Ещё за неделю до этого, жизнь Обломова, вполне законопослушного человека, была в полном порядке.
  Опасаясь фрустраций, политические новости по телевизору он не смотрел, а эмпатию проявлял разве только по отношению к коту - пытался погладить его по спине.  Однако кот, выказывая гордую независимость, не дозволял этого делать, а поворачивался к Обломову хвостом и направлялся прямиком в сторону кухни, оглядываюсь между тем, чтобы посмотреть, не идёт ли хозяин следом с неожиданно возникшей мыслью чем-нибудь подкрепиться.
   Мысль такая в голове хозяина не возникала, и тогда кот валился в коридоре на бок, философски щурил глаза, и вообще, изображал из себя отъевшуюся сардельку в состоянии полного покоя. 
 
   Между тем, спонтанная работа мысли влекла Обломова к компьютеру, этому техническому бесу современности и источнику последовавших жизненных несчастий.
   Яндекс своими новостями политического характера вызвал некое сужение в голове, но раздел Дзен в нижней части экрана направил мысли Обломова в более приятное русло. Виды пальм на фоне бирюзового моря влекли к себе, а красотка в бикини обещала невероятные скидки, если путёвка будет куплена сейчас же. С другой стороны, поездка всегда сопряжена с суечением, и вовсе не факт, что на курорте будет так же хорошо, как дома.
   Затем Обломов полюбовался на ювелирные изделия компании Якутский бриллиант и взгляд его остановился на портрете государя императора в золочёной резной раме. Император глядел вдумчиво и проницательно. Немного грустно, только усы его выразительно топорщились.

  Ну-ка, ну-ка – и Обломов кликнул мышкой по портрету.
  То, что он увидел, увидеть он никак не ожидал. Увиденное неприятно поразило его. Канал Ютуб разносил императора в пух и прах. Отставной министр, без суда и следствия находящийся под домашним арестом, требовал смены государственного строя и долгожданного диалога с людьми. Многочисленные подписчики канала выражали своё нетерпение и полное одобрение сказанному…
 
  Тут водоворот событий подхватил слабохарактерного пользователя социальных сетей и понёс его на рифы сопротивления властям. Происходящее казалось каким-то наваждением, и совершенно не зависело от воли Обломова.
  Короче говоря, подчиняясь общему порыву, он опубликовал в комментариях свой давнишний едкий стишок. Стишок, кстати, написанный вовсе не по поводу государя императора, а в пику некому Штольцу, человеку весьма деловому и деятельному (проекты железнодорожных мостов были коньком этого Штольца). Публикуя коммент, Обломов испытывал перманентный катарсис - приговаривая «вот - Вам, вот - Вам», он будто бы лично лупцевал по щекам и государя императора, и Штольца, и всех власть предержащих с ними заодно.

  Следующая неделя была прожита в волнениях. Обломов изредка заходил на Ютуб канал и любовался на свою рецензию.

  А в четверг ему приснился сон – государь император со своего портрета на экране монитора протягивает руку, хватает Обломова за нос, и водит своей рукой и носом Обломова туда-сюда, туда-сюда… Обломов пытается вырваться, проснуться не может, и эта пытка длится, длится, длится...

  Удалив комментарий, Обломов почувствовал невероятное облегчение.
  Кот привычно подошёл к нему, а он привычно протянул руку, чтобы погладить кота по спине. Кот избегнул прикосновения и пошёл в коридор, где повалился на бочок, философски сощурил глаза и изобразил из себя отъевшуюся сардельку в состоянии полного покоя.


Рецензии
Толку от таких диванных протестов немного, одна нервотрёпка самим протестующим. Я тоже протестую рассказиком "Страшный сон" http://proza.ru/2020/12/24/236 и миниатюрой "Ужасы на ночь" http://proza.ru/2020/05/21/725 При желании можете прочитать мой протест, это всего несколько минут и не нужно отписываться. :)

Геннадий Ищенко   03.02.2021 04:43     Заявить о нарушении
Оно да. Я вот даже стишок сочинил, только кому он нужен?
Так, потешился немного и как бы свёл в фокус свои мысли -

А явился-то иродец, Навльный огненный,
Со земли далёкой, с германской к нам примерился.
Царство Русское ничуть не дрогнуло,
Только сети социальные расшумелися.

И опросы стали у народа спрашивать -
За стабильность вы, аль перемены вам?
Сапоги ли, валенки подшивать?
Или любы вам протесты с изменами?

Не прогнулось государство Русское,
День февральский солнышком прошмякило,
Засадили иродца. Чтоб пусто вам -
Иноземцам англицким с поляками.

Дмитрий Маштаков   03.02.2021 05:26   Заявить о нарушении
У меня тоже есть стишок, который можно спеть на мотив песни из к-фильма "Ирония судьбы"
Я спросил у Путина о реформе пенсии,
Путин не ответил мне, пропустил вопрос...
У премьера спрашивал, почему хреново так,
Долго ржал с экрана сей единоросс...

И Шойгу я спрашивал, где «Арматы» с СУ-шками,
Для чего пугать врагов, если выйдет пшик?
Заодно я спрашивал, почему нас лупят все,
И этот не ответил мне, и сорвался в крик...

Друг ответил преданный, друг ответил искренний,
Была Россия нашею, была Россия нашею, была Россия нашею
Да нет её теперь...

Геннадий Ищенко   03.02.2021 05:32   Заявить о нарушении
Я в своё время немало стишков насочинял - http://stihi.ru/2011/02/03/7660
мотив тоже грустный, как и у Вас, но в последнее время литературу забросил и занялся сначала музыкальным проектом, а затем художественным редактором.
Это куда более позитивное занятие, и результаты интересные получаются.

Дмитрий Маштаков   03.02.2021 06:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.