Демоническая война

– Впервые слышу о такой войне. Горячая, холодная, гибридная войны, - это мне понятно, а демоническая – нет. Поясняй это новое понятие.
- Всё проще простого просто. Вспомни поэму Лермонтова «Демон». Как он отвоевал Тамару у Ангела?  - Хитростью мошенника – ростовщика. – Это слишком, в общем сказано. Уточним обстановку.
Тамара: «Кто ты? Отвечай».  Демон:  «Я тот, которому внимала ты в полуночной тишине, чья мысль  душе  твоей шептала, чью грусть ты смутно отгадала, чей образ видела во сне.  Я тот, чей взор надежду губит; я тот, кого никто не любит; я бич рабов моих земных, я царь познанья и свободы, я враг небес, я зло природы, и, видишь, - я у ног твоих! Тебе принёс я в умиленье   молитву тихую любви, земное первое мученье и слёзы первые мои…»  Тамара: «Оставь меня, о дух лукавый! Молчи, не верю я врагу. Творец. Увы! Я не могу молиться,   мой ум слабеющий  отравлен! Послушай, ты меня погубишь; твои слова – огонь и яд. Скажи, зачем меня ты любишь!»
Демон: «Зачем, красавица? Увы, не знаю! Полон жизни новой, с моей преступной головы я гордо снял венец терновый, я всё былое бросил в прах; мой рай, мой ад в твоих очах, люблю тебя нездешней страстью, как полюбить не можешь ты…» - Не продолжай  цитирование! Я помню все песенки Демона.   Он душу девушки – несчастной невесты Ангела  - себе забрал. Как её, уныло и красиво, люди хоронили!  В горах Кавказа тело навсегда зарыли. О! Понял, что означают новые слова – ДЕМОНИЧЕСКАЯ ВОЙНА. Так Демон водит «оппозиционеров» по улицам и площадям современных городов МИРА. Не ради мира.   В. Лоб.


 


Рецензии