Когда начнут изучать русский язык?

                Когда начнут изучать русский язык?
Сальников Сергей Сергеевич

Я не буду говорить о проблемах изучения русского языка за границей и «ближнем зарубежье». Проблема есть, но она не главная.
Главная проблема в том, что русский язык не изучается или практически не изучается в школах России.
И это началось не с приходом «нового времени», увы, этой проблеме уже сто лет.
Осмелюсь утверждать, что после «великой октябрьской» и по сей день русский язык в школах не изучают.
Хотя сегодня, в отличии от «лучшей в мире» советской школы, положение формально улучшилось, такой предмет существует до окончания школы, а не до восьмого класса, как было во времена моей учёбы, он выносится на экзамены, как основной для всех и, при сегодняшней системе поступления в ВУЗ, весомо влияет на возможность стать студентом.
В советское время выпускники школ писали сочинение на заданную много лет назад тему, а оценка по этому предмету НИКАКОЙ роли для абитуриента не имела. При поступлении в ВУЗ, тоже писалось сочинение на те же темы и, за исключением специальности филология и иже с ними, этот предмет считался не профилирующим и сильного влияния на зачисление в институт не играл.
Это, так сказать, административная сторона вопроса, важная сторона, но не основная. Не все поступали в ВУЗы, а вот разговаривали на родном языке все, тем паче, что иностранный в стенах «лучшей в мире» школы преподавался так, чтобы вы на нем гарантированно не могли говорить и понимать, и выбирать язык общения не приходилось.
Теперь к сути вопроса. О том, что русский язык в принципе, вообще не изучался и не изучается сегодня.
В школе долбят ГРАММАТИКУ русского языка, замудрённую, к слову, до самого «не могу», а вот с изучение языка – большие проблемы.
Школяры вполне разбираются, что «вареный» пишется с одним «н», а «сваренный» уже с двумя, многие сморщат носики, если услышат «пальто» во множественном числе, а «кофе» в среднем роде, но никого не смущает, что в кино «тихой сапой копают тайный подкоп», что люди возвращаются «в родные пенаты», а роман «Идиот» Достоевский писал о придурке. Женщины с восторгом называют себя «стервами» или даже распевают песенки по этому поводу, хотя если им предложить посмотреть на «стерву», то восторг сразу уляжется и, уж поверьте мне, но «неглиже» - это не означает голый, как, например, думают в одной известной ТВ-программе.
Я не буду утомлять вас примерами, я хочу донести до вас, что кто-то подло и злонамерено уничтожает русский язык, заменив изучение значения слов и выражений, на долбёжку искусственно усложненной грамматики языка.
Ну, а изучение истории языка, его слов и выражений – это давно и прочно забытое занятие.
Сегодня мы говорим на родном русском языке, говорим все, а кто его знает?
Дикторы, деятели «культуры» и другая «творческая» интеллигенция, не удосужившись заглянуть в толковый словарь, плодят уродцев словесных, называют предметы и действия теми словами, кои они сами вообразили, а остальные просто глотают эту гадость.
И если так пойдёт дальше, то очень скоро, сами того не заметив, мы будет объясняться на трендах-брендах, как и завещала великая Эллочка-людоедка, хотя и не ошибёмся в написании таких важных слов, как «хоккей» и «пицца».

24.10.2020 г.

Сайт писателя и публициста Сергей Сальникова: https://sss1949.wixsite.com/salnikov
 (активная ссылка на главной странице)


Рецензии
Похоже уважаемый автор уверен, что слова: проблема, студент, школа, филология, профилирующие, интеллигенция, культура, ТВ - программа, диктор, абитуриент, грамматика, экзамены , тема а иже сними роман, кофе, роль.... - исконно русские. Не смею разубеждать. Хотя несколько забавно. Чем по большому счету "тренды - бренды" отличаются от слов, проникших в русских язык ранее? Литература, театр, драма, трагедия, комедия, фарс , опера, балет, транспорт, доктор, инженер, машина, медицина, математика, химия, биология, география, экономика, артист, ботаник, солдат и генерал......Таких слов тысячи.
Я так полагаю, что все, что было заглочено ранее уже и не гадость вовсе.Мы вошли во вкус, как говорится. И выражение "поймать кураж" уже не раздражает, в отличие от выражения словить кайф на адреналине.
Новые словечки раздражают. Поверьте уважаемый автор , если мир не погибнет, то все эти тренды и бренды станут "исконно-русскими" словами лет этак через 200.
Кстати , справедливости ради, нужно сказать, что господин Достоевский использовал совсем не русское слово - "идиот" для названия своего труда. Есть же синоним (тоже кстати не русское слово) к примеру - слабоумный .
Успехов вам уважаемый автор.


Алекс Харр   24.10.2020 16:48     Заявить о нарушении
Эх-хе-хе, вот пишу коротко и просто, а ... да..:)
Но если " слабоумный" и "одиот" у Достоевского - это синонины, то мы, вернее вы, как говорится, приехали.
Загляните хотя бы в Википедию, возможно, станет ясно, что Достоевский не обзывал князя Мышкина придурком, а имел ввиду что-то совсем другое. Трудно понять смысл автора, если слова каждый трактует по-своему.
Основная тема заметки в том, чтобы знать, что конкретное слово обозначает,изучать это, а не заниматьмся фантазиями на свободную тему.
Удачи Вам!

Сергий Сальникоф   24.10.2020 17:12   Заявить о нарушении
http://www.dictionary.com/browse/idiot?s=t
Очень занятно. Причем тут образ князя Мышкина, если мы говорим о происхождении слова IDIOT и o его значение? И причем здесь википедия? Что это за слово?
Тренды, бренды, википедии ? "А судьи кто ?..." Ничего со времен Грибоедова не изменилось, да и вряд ли изменится.
"Все это было бы смешно , когда бы не было так грустно", включая поклеп на Советскую школу, где на уроках русской литературы дети изучали богатый и могучий русский язык.
А вы уважаемый другими языками владеете? Ну чтобы понять значение иностранных слов в Русском языке, было бы желательно знать хотя бы парочку других языков , из которых эти слова были заимствованы. Это лучший путь изучения семантики и этимологии.

Алекс Харр   24.10.2020 17:37   Заявить о нарушении
Опять не поняли?
Жаль, а я так старался :)

Сергий Сальникоф   24.10.2020 19:08   Заявить о нарушении
Искренне верю, что старались, но ровным счетам ничего не сказали. Умение выражать свои мысли при помощи языка задача не из легких:-)

Алекс Харр   25.10.2020 11:23   Заявить о нарушении
Это так, сплошной провал, вы уже третий читатель, что не понял меня за всё время пребывания на сайте.

Сергий Сальникоф   25.10.2020 12:03   Заявить о нарушении
Сергей, я думаю, что я Вас понял, и согласен с Вами.
Я считаю, что язык передан людям свыше и несёт не только утилитарную функцию передачи информации, он имеет более глубокий смысл, он, если хотите, выражает закон вселенной. А коверканье и искажение языка фактически искажает и самого человека, увидит его от закона.

Вячеслав Козлов   03.12.2020 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.