О муках творчества

Слова – всего лишь инструмент для передачи мысли. Полностью отразить смысл они способны лишь предметов материального мира. Почти наполовину – абстрактных и отвлеченных понятий. И почти ничего – из эмоциональной сферы. Да, такие слова придуманы, но как же малоэффективны они оказываются на практике!

Духовный мир каждого уникален по полноте и содержанию. Остается надеяться, что духовный опыт  собеседника  достаточен для восприятия твоей информации о себе.

Текст о чувствах превращается в кривое зеркало. Автор – в зазеркалье. Тонкая грань стекла между ним и собеседником/читателем как граница между параллельными мирами. Автор может лишь рисовать словами  на стекле. Адская работа!!! – находить среди несколько найденных словесных форм одну, которая более-менее покажется «той  самой». И все равно лишь часть вложенного смысла будет принята.

Остальное – домыслимо. Там, перед зеркалом, собеседник/читатель должен уже с помощью собственной духовной логики выпрямить кривизну отражения, доосознать потерянное при переводе.

Истинным собеседником/читателем может стать только тот, кто стремится и способен вчитаться  в текст и понять  автора за световыми бликами словесных стереотипов.

В неосознаваемом нами эгоистическом желании высказать "свое" мы, порой, выбираем в собеседники тех, кто, наоборот, усилит кривизну из-за невежества или злого умысла.


Рецензии
Вы затронули интересную и сложную тему взаимопонимания. Мне кажется, в ней есть важные нюансы, которые стоит упомянуть. Например, многие психологи и философы считают, что слова - это не только "инструмент для передачи мысли". Без них, мол, и самой мысли не бывает.
Отношения между автором и читателем тоже можно уточнить. Они, скорее, являются сотворчеством. Даже совсем простое произведение содержит множество лакун, которые читатель должен заполнить своим воображением.
Случается и так, что из произведения извлекаются такие смыслы, о которых автор и не подозревал.
Короче, сложная это тема и спасибо, что Вы её подняли.
С уважением,

Томас Твин   04.10.2023 08:07     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение. Психологи и философы - конечно! Но доказали - нейрофизиологи. Я специально не стала их упоминать, а то совсем можно в дебри уйти.
Тема взаимопонимания автора и читателя(слушателя) многогранна. В этом Вы, без сомнения, правы. Но включить в свое размышление все аспекты и тонкости этого взаимопонимания - тема для диссертации))).
Моя тема тут гораздо скромнее - как важно автору найти СВОЕГО читателя.

Фигаро   04.10.2023 08:38   Заявить о нарушении