Святой Иоанн Шанхайский и хэллоуин

Сегодня во всём мире праздновали Хэллоуин. Вернее не праздновали, потому что карантин и на улице собираться толпами нельзя. Но, наверное, не везде, если родители спрашивают у батюшки можно ли ребёнку участвовать в празднике Хэллоуин. Кого интересует этот вопрос приглашаю посмотреть в ютубе видео "Можно ли ребёнку участвовать в празднике Хэллоуин?" с протоиереем Максимом Первозванским. Там вы найдёте не только непосредственно ответ на вопрос, но и о том, что сейчас размываются границы между добром и злом. И что не так-то просто объяснить это подрастающему поколению.

   Я же хочу познакомить вас с тем как поступил в Америке Святой Иоанн Шанхайский со своей паствой в далёком 1964 году.

1 ноября  Русская Зарубежная Церковь торжественно праздновала канонизацию отца Иоанна Кронштадтского. Накануне вечером русские эмигранты решили организовать в эту ночь (пришедшуюся к тому же на канун воскресенья) хэллоуинский бал в Русском центре, и в соборе Сан-Франциско во время первого всенощного бдения, посвященного святому Иоанну Кронштадтскому, весьма многие, к великой печали Владыки, отсутствовали.

После службы Владыка Иоанн отправился туда, где всё ещё продолжался бал. Он взошел по ступенькам и вошел в зал к полному изумлению участников. Музыка прекратилась, и Владыка в полном молчании пристально посмотрел на онемевших людей и стал неспешно обходить зал с посохом в руке. Он не произнес ни слова, да в том и не было нужды: один взгляд Владыки уязвил совесть каждого, вызвав всеобщее оцепенение, пожилые люди и известные общественные деятели буквально прятались под столы. Владыка ушел в молчании, а на следующий день он издал указ, по которому все служители церкви, бывшие накануне на балу (вплоть до прислужников и певчих), не могут на следующий день принимать участие в богослужении.


Указ о недопустимости участия в развеселениях в канун воскресных и праздничных дней.

Священные правила повествуют, чтобы кануны праздничных дней проводились христианами в молитве и благоговении, подготовляясь к участию или присутствию на Божественной литургии. Если к тому призываются все православные христиане, то тем более то касается непосредственно принимающих участие в церковной службе. Участие их в развлечениях в кануны праздников особенно греховно. Ввиду сего, бывшие в канун воскресения или праздника на балу или подобных развлечениях и увеселениях не могут на следующий день участвовать в хоре, прислуживать, входить в алтарь и становиться на клирос.




*


Рецензии
Следует иметь в виду, что Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели. Таким образом, предопределение есть дело Божественного повеления, основанного на предведении. Бог, по Своему предведению, предопределяет то, что не находится в нашей власти; ибо Бог уже предопределил по Своему предведению все так, как того требует Его благость и справедливость.
Следует принять к сведению то, что добродетель дана нам Богом вместе с нашей природой и что Он сам есть начало и причина всякого блага. И без Его содействия и помощи для нас невозможно ни хотеть, ни делать добра. Но в нашей власти или остаться в добродетели и последовать Богу, Который к ней призывает, или оставить добродетель, т. е. жить порочно и последовать дьяволу, который - правда, без принуждения - нас к этому призывает; ибо порок есть не что иное, как удаление от добра, подобно тому, как тьма есть удаление от света. Итак, оставаясь верными нашей природе, мы живем добродетельно; уклоняясь же от своей природы, т. е. от добродетели, вы приходим в противоестественное состояние и становимся порочными.
Святой Иоанн Дамаскин.

Александр Брич   25.11.2020 07:58     Заявить о нарушении
Спасибо Я уже размышляла на эту тему. Очень интересно что думают об этом святые. Всего хорошего. Татьяна

Георгиевна   25.11.2020 17:48   Заявить о нарушении