Проблема определений. Прогресс

    Из найденных  наиболее подходящее   в   Википедии.
«Прогресс как многомерный и нелинейный процесс, далеко не всегда тождественный равномерному восходящему поступательному движению от простых форм материи к более сложным».

   А это мое определение:
прогресс - накопление и организация информации с периодической ее реорганизацией.

   Несколько слов относительно периодической реорганизации. Накопилась информация, к примеру, в физике. Исаак Ньютон ее организовал и упорядочил, но информация продолжала накапливаться, ее энтропия стала расти и пришло время ее снова   упорядочить, что сделали Макс Борн,  Эйнштейн , Пуанкаре, Лоренц, Шредингер...

   Прогресс   абсолютно абстрактная категория.
Все рассуждения в смысле улучшение, продвижение,  модернизация и тому подобное к прогрессу отношения не имеют.
   Очень важно упомянуть, что прогресс ведет к росту разнообразия. Это отдельный вопрос.
  Вселенная могла бы быть примером   прогесса, но скорее всего она ВЕЧНО  существующее пульсирующее явление, то есть, понятие накопление информации  к ней в целом неприменимо, так как она уже есть вся возможная информация.

   На земле высшая фрма накопленной информации – человек.

По части прогресса у меня все


Рецензии
На мой взгляд, накопление и организация информации, с периодической ее реорганизацией не будет иметь никакого смысла как прогресс, если тот, кто накапливает информацию или ее реорганизует, то есть человек, не подчинит себя в полной мере Нравственному Закону, выбрав эволюцию Духа. Знания не имеют НИКАКОГО значения, если не служат СОВЕСТИ и совершенствованию Духа. "Вершина эволюции", в большинстве все так же глупа и безнравственна, жестока и лицемерна. Отнимите у "вершины" бирюльки, которыми "вершина" хвастает, в виде технических подпорок и приспособлений, и одна "вершина" станет убивать другую, а то и сожрет. Каждому из нас дано время выбрать Совесть, выбрать Ее и следовать Ей, и если мы это сделали искренне и с этой дороги не свернули, это и есть прогресс, прогресс истинный, а не эрзац. Кроме отбора естественного, существует еще отбор искусственный, который глупцы не признают, поэтому те, кто Совестью пренебрегают, в прогрессе настоящем участия не примут.

Аркадий Кулиненко   05.09.2021 00:08     Заявить о нарушении
У Вас прогресс моральная категория, а уменя это чистая абстракция - просто накопление информации

Михаил Гольдентул   03.11.2021 02:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.