Проблема определений. Свобода, Равенство, Братство

После нескольких отзывов, прошу читателей сконцентрироватся на утверждении:

ИЛИ СВОБОДА ИЛИ РАВЕНСТВО!!!!!
 если  какие-то недостатки патриарха вас смущают, это не отменяет правдивость этого определения,

спорьте по поводу определения, а не  o  характере патриарха.

                .      .       .

    После определения  коммунизма у меня на очереди было определение Свободы Равенства и Братства. На всякий случай заглянул в интернет  и обнаружил там готовое определение Свободы и Равенства, данное Патриархом Московской и всея Руси Кириллом, поэтому я полностью скопировал его высказывание.


    Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассуждая о лозунге французской революции "Свобода, Равенство, Братство" (фр. Liberte, Egalite, Fraternite), который потом укоренился и в сознании русской интеллигенции, высказал мнение, что при свободе не может быть равенства.
   "Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - сказал он в своей авторской программе "Слово пастыря".
    Предстоятель РПЦ заявил, что "если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: "равенство, братство, свобода", ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы".

      *     *     *

ОТЗЫВ ВЛАДИСЛАВА ПЛЕХАНОВА

Спасибо за интересную трактовку лозунга Великой французской революции. Вначале она меня поразила своей неоспоримостью. Как раньше нельзя было это заметить! Понятия свободы и равенства явно несовместимы. Итак, в широком, религиозно-философском плане Патриарх прав и сравнение его очень точно.

Однако нужно отдать должное и автором этого лозунга, деятелям Великой французской революции. В рамках буржуазной революции этот лозунг не такой уж и абсурдный. Он имел в виду не вседозволенность, при которой сильный всегда будет побеждать слабого, а свободу от неравенства различных сословий п е р е д з а к о н о м. Отсюда и равенство всех перед ним, даруемое этой свободой. (Прежде дворянин имел право безнаказанно избить представителя низшего сословия и т.д.)

Другое дело что это равенство перед законом не всегда достижимо по причине слабости людей. Вероятно поэтому к свободе и равенству добавлена была идея братвства, которую французские революционеры определили очень близко к христианской заповеди: «Не делай другим того, что не хотел бы получить сам; делай по отношению к другим такие благие поступки, какие хотел бы по отношению к себе» (Деклараация прав человека и гражданина)

Понятно, что пока не выполняется эта заповедь свобода и равенство перед законом постоянно нарушаются. Это ярко доказал на своём примере Максимилиан Робеспьер, который выдвинул этот лозунг.

Этот лозунг, как Вы справедливо замечаете, был доведён до абсурда идеологами социалистической революции, при которой равенство стало восприниматься как «система максимального равенства под гребенку... Это неизбежно при отмене частной собственности.» Идея братства при этом была заменена идеологией непримиримой классовой борьбы, что сделало идею максимального равенства и свободы ещё более неисполнимой.

Итак, свобода и равенство не противоречат друг другу только в одном узком смысловом плане, когда имеется в виду равенство граждан перед законом и свобода от неравенства перед ним.


Рецензии
//После определения коммунизма...

В Украине, кстати, щас идеальные предпосылки для вашего (пресловутого) "коммунизма", о котором давно твердили ещё большевики (которым на то время "станцевать" коммунизм мешала лампочка Ильича, - и когда даже самые смелые их фантазии не могли даже представить наличие лампочки Ильича следующего поколения, именуемого также в народе как "андроид Ильича", - обеспечивающий в т.ч. "равенство и братство")...

Почему говорю "вашего" (подразумевая при этом слово "российского")?
Потому что коммунизм - (равно) как и цветы... бывает всё-таки... разный...
К.Шваб, например, прямо щас строит "коммунизм для элит" (в Канаде, Великобритании, Франции)...
В княжестве Монако - так там уже давно коммунизм (правда "свой" - и с привязкой по местности - т.е. "яхтовый")...
В Арабских Эмиратах каждому жителю платят по 3 тысячи долларов. - Чем не "коммунизм"?
И т.д...

Но...

Всех их (эти НЕДО-"коммунизмы") как ни крути объединяют всё-таки (причина ПОЧТИ всех раздоров) - деньги...

Которые сами по себе "дают жизнь" (в смысле "кровь")... Экономике (т.е. пресловутому "Золотому Тельцу") - для которой война как выход из глобального кризиса (в сегодняшнем случае - глобального кризиса перепроизводства) - есть "адекватная" (но и при этом - БУКВАЛЬНО "кровавая" и "обычная")... Норма...

А поэтому я считаю...
Что...
Не надо изобретать "велосипед"...
Поскольку в Украине и так уже нет почти (вообще никаких - что ли) "денег"...
(у большинства людей в смысле)...
(равно как ещё "много чего)...

Вот я и не понимаю... - какие ЕЩЁ "предпосылки" необходимы (в отдельно взятой стране) - для "самостийного", стало быть, коммунизма..?

Являющегося по сути (разом с "самостийностью") также и ничем иным как... формальным поводом для "денацификации" = остановки всей этой как бы "войны"..?

P.S. Привет Украине!.. - http://proza.ru/2022/03/04/1310

N.B. // ...прошу читателей сконцентрироватся на утверждении:

ИЛИ СВОБОДА ИЛИ РАВЕНСТВО!!!!!

Мне больше нравится определение "добровольное" равенство... - Сравни: [Исх.21:5,6] "но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, - то пусть господин его приведёт его пред (ну и перевод, кстати!) богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно".

Да... И от себя бы я ещё (к этому) добавил... - "Только чур со мной не драться И давать мне высыпаться"...)

Павел Маклауд   17.06.2022 01:13     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.