Какая форма у фотона?

*(мои неверные предположения -луч)*
Физики так и не определись, чем является фотон: волной или частицей.
Если опираться на преобразованную, в Пространственно-Временную размерность, постоянную Планка - h, то можно предположить, что в ней заложена геометрическая форма движущегося фотона. Разделив величину этой постоянной на куб скорости света, получим величину площади сечения фотона:
Sf=h/(C)^3
Sf=4,4204417*10^-44 м5/с3 : (299792458 м/с)^3=1,6406032*10^-69 м2.
А "длиной" фотона, - является расстояние 299792458 метров, пройденное им за единицу времени 1 секунду. Поэтому, у него и нет массы покоя. Вобщем, одиночный летящий фотон - это длинная прямая "макаронина-спагетти", с малым диаметром, и не имеющая массы, продвигающаяся волна, которую можно "рубить временем" на порции - кванты, в зависимости от его частоты колебаний. И тем самым, приписывать ему любое значение движущейся "массы", зависящее только от частоты его собственных колебаний.


Рецензии
Ой, смехота. Сто лет в обед как известно, что фотон - это отрезок (частица) волны!

Евгений Семёнович Ржевский   18.06.2022 03:25     Заявить о нарушении
Хи-хи. Длина фотона это не расстояние, пробегаемую им за секунду, а длина отрезка волны, который летит и за секунду пробегает известное расстояние. Фотон - это цуг эл.м. волны как учил меня мой завлаб когда-то.

Евгений Семёнович Ржевский   18.06.2022 03:30   Заявить о нарушении
Евгений Семенович, конечно ж, хи-хи... Те же фаберже, но только в профильной проекции!
Многим физикам и такое не втолкуешь. Как и то, чем является, на самом деле, гравитационная постоянная, чему она равна и зачем нужна...

Фомнев   18.06.2022 14:04   Заявить о нарушении
А... Так вы не физик. То-то фантазируете не в меру.

Евгений Семёнович Ржевский   18.06.2022 20:18   Заявить о нарушении
А что, "фантазировать" позволено лишь профессиональным физикам, и где ж вы тут фантазии нашли? Разве фотон имеет форму не в виде луча? Тогда какую форму, по-вашему, имеет вспышка света (1 фотон) с длительностью равной 1 секунде?

Фомнев   18.06.2022 22:24   Заявить о нарушении
"Тогда какую форму, по-вашему, имеет вспышка света (1 фотон) с длительностью равной 1 секунде?"

Отвечаю.
1. Если вспышка света длится 1 секунду, то излучается не один фотон, а их поток.
2. Вспышка света не имеет формы, так как фотон - это колебание эл. маг. поля с некой амплитудой и определённой длительностью.

Читайте книгу Льва Ландау "Теория поля". Там всё сказано.

Евгений Семёнович Ржевский   19.06.2022 15:44   Заявить о нарушении
Ммм-да... Чудеса физических определений: даже дырка от бублика имеет свою форму, а вспышка света почему -то не имеет... :-)

Фомнев   19.06.2022 18:21   Заявить о нарушении
Между прочим Евгений Семёнович совершенно прав, длина единичного фотона светового, инфракрасного , ультрафиолетового, рентгеновского или гамма-кванта электромагнитного излучения ни в коем случае не 299792458 метров, а ничтожно мала.

Фотон - это ни в коем разе не череда поэтапно возбуждаемых ультрананокорпускул "мирового эфира", а поперечная волна электромагнитного вакуумного поля, одновременно вместе с тем являющаяся и целостной переносящей импульс частицей-квантом, обладающей спином и рядом других признаков элементарных частиц.
Именно за обнаружение в фотоэффекте явных корпускулярных свойств и целостности фотона Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию, а не за Теорию Относительности.

Геннадий Васильевич Пильщиков   15.03.2023 16:48   Заявить о нарушении
Энергия фотона E=h*f, где h - постоянная Планка, f -частота колебаний фотона. t=1/f - время (секунда). Так какую форму имеет фотон и его "масса", со всеми его колебаниями, за 1 секунду времени?

Фомнев   15.03.2023 22:23   Заявить о нарушении
Фомнев, насколько я знаю, длина световой волны от 390 до 750 нанометров, то есть её частота примерно от 400 до 700 терагерц!
Огромная.
А длина волны - нанометры, а не почти от Земли до Луны, как Вы неграмотно заявили.
И волна эта поперечная, что не согласуется с эфирными теориями.
Это волна элекромагнитного поля в вакууме, связанного с движением фотона в нём со световой скоростью.
Фотон не имеет массу покоя.
Но фотон обладает импульсом, переносит энергию.
Обладает так называемой "релятивистской массой", если уж на то пошло.
Свет оказывает световое давление, на чём основана и инженерная идея световых парусов.
В явлениях испускания и поглощения фотон проявляет ярко выраженные корпускулярные свойства, испускается и поглощается как единое целое, а сам свет испускается и поглощается порциями-фотонами.
Фотон обладает спином.
Частиц мирового эфира же нет в природе, что доказано многократными современными очень точными воспроизведениями опытов Мейкельсона-Морли и иным разнообразным экспериметально-опытным путём, а также при решении проблем квантовой запутанности и прочих.
Эфирные теории космического пространства на сегодняшний день несостоятельны, это позавчерашний день мировой науки.
Также несостоятельны жалкие потуги отдельных саейнтс-маргиналов поставить эффект Доплера, реликтовое излучение, парадокс Ольберса и т.д. на "эфирные рельсы".

Геннадий Васильевич Пильщиков   16.03.2023 03:43   Заявить о нарушении
Уважаемый Геннадий Васильевич, когда речь идёт о временном интервале t=1 секунда, так как, энергия, импульс и "масса" фотона определяются именно с помощью данного интервала времени, то форма фотона должна приобрести вид луча с длиной 299792458 метров! Иначе, все данные параметры: энергия, "масса", импульс фотона - не станут соответствовать заявленным значениям.
"Масса" фотона = (объём/секунда)*частота.
Импульс фотона= "масса"*скорость (м/с).
В чём здесь ошибка?
А насчёт эфира, то пусть свою правоту Майкельсон-Морли, со своими последователями, докажут Николе Тесла и его эфироиспользующему принципу движения автомобиля, на котором ездил сам Тесла! Может, им надо было свои опыты правильно производить, а не руками разводить в стороны. "Дескать, не нашли, значит нет его..." Значит, плохо искали, эфир то!

Фомнев   16.03.2023 09:39   Заявить о нарушении
Уважаемый Фомнев, а если на другой планете тамошние инопланетяне измеряют время не в секундах, а, скажем, в имеющих другую длительность интервалах "ку" , а на третьей обитаемой планете местные разумные гуманоиды - в "мигах", используя именно "миги" (или, соответственно, интервалы "ку" в своих физических формулах, что вполне уместо, между прочим) то что, тогда, получается, что фотон на Земле и вокруг Земли в Солнечной системе имеет одну длину, на другой обитаемой планете - совершенно другую длину, а на третьей - третью?
А если инопланетяне прилетят к нам на Землю со своими измерительными приборами?

Геннадий Васильевич Пильщиков   16.03.2023 13:53   Заявить о нарушении
Геннадий Васильевич, я согласен с тем, что время и пространство можно измерять хоть в попугаях. Но, раз уж, привязка ко времени и пространству имеет такие величины, какими оперирует физика, то мне непонятно следующее:
Почему энергия фотона измеряется опираясь не на 1 период колебания волны фотона, а например, на 7*10^14 таковых его колебаний? Получается, что вместо мизерной длины фотона, за мизерную величину времени, расчет всех его величин идет как от луча длиной в 300000 км. Так как, 7*10^14 колебаний он совершит только пройдя расстояние 300000 км и 1 секунду времени, приобретя, при этом форму-вид луча от множества последовательных периодов, а не от одного единственного периода колебания. От этой нестыковки, в своих рассуждениях я и начал "плясать". Вот, о чем собственно, изначально шла речь.

Фомнев   17.03.2023 16:11   Заявить о нарушении
Уважаемый Фомнев, если у Вас речь идёт о световых или инфракрасных фотонах, то электрон атома, перейдя с одной орбитали на другую, с одного уровня на другой, испускает фотон вовсе не 7 умножить на 10 в 14 степени колебаний.
Переход электрона в атоме с одного электронного уровня на другой занимает не секунду, а несравненно гораздо меньший промежуток времени.
За этот супермизерный промежуток времени и испускается фотон.
Если Вы умножите этот промежуток времени электронного перехода между двумя уровнями на скорость света, то вот только тогда Вы, возможно, и получите то, что ищите.

Надо отметить, что чем короче длина электромагнитной волны, тем больше импульс одного фотона.
И, соответственно, его энергия.
Так, ультрафиолетовый фотон имеет бОльший импульс, чем фотон синего света, а этот синий фотон имеет бОьший импульс, чем фотон красного света.
А фотон красного света, в свою очередь имеет бОльший импульс, чем инфрактасный фотон, и так далее.
Фотоны сантиметровых волн нашей сотовой связи таким образом очень лёгкие, и это очень тесно связано с тем, почему у элекромагнитного излучения сантиметровых, дециметровых и метровых длин волн волновый сврйства рещко преобладают над корпускулярными, чего, к примеру, нет у гамма-излучения.

Геннадий Васильевич Пильщиков   17.03.2023 17:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.