Холодно

Холодно.
Зябну до синевы ногтей.
До белизны костяшек, сжатых в кулаки ладоней. Дышу на них, близко поднося ко рту, но не могу согреть. Потому, как и дыхание мое - холодно.

Холод обволакивает меня снаружи - не спасают ни теплая кофта, ни шерстяные носки, ни мой любимый зеленый чай с молоком...

Холод сковывыет изнутри - словно кровь превратилась в густое, тягучее желе с кристалликами льда. Как лужа, подернутая первыми заморозками.
Лужа внутри меня - забавно.

Холод поселился внутри. Как вирус, размножается во мне, ширится, празднует на моих костях.

И дело совсем не в температуре окружающей среды - напротив, дома достаточно тепло. Отлично себя чувствуют на подоконнике  тропические красавицы  орхидеи; герань вообще вздумала расцвести.
Но...
Холодно.

Кажется, иней разрастается по коже - белая дорожка, ведущая от кончиков пальцев к самому сердцу. Еще секунда, и оно превратится в ледышку -  так же, как и руки, которых уже не отогреть.  Как будто меня поместили в крио-камеру.

Сколько времени нужно, чтобы живое стало неживым?
Думаю, по-разному...
Когда перестал надеяться, это произойдет за мгновение.
Кто-то любопытный тронет столб изо льда, в который я превращаюсь, и - отвалится рука, или нос, или... огромный кусок моей застывшей души.

Холодно.
Кутаюсь в одеяло без надежды согреться и слушаю Диану Арбенину "Я без тебя сирота"


Рецензии
Привет, Мариша!

Сильно, очень личностно, даже если это только лишь художественное осмысление такой степени душевного состояния. Но ты художник, ты женщина, ты можешь мысленно прожить несколько жизней и в каждую из них я могу верить как в реальность.

Марзан   23.09.2023 22:11     Заявить о нарушении
Сиюминутная зарисовка крайней степени безразличия к себе, препарирования души холодным скальпелем патологоанатома, снятие показаний сторонним наблюдателем.

По сути, давно нужно было спустить это в дневник. Но теперь, после твоей рецы не стану..
Я чувствую тепло твоей большой и крепкой руки. Тепло Глыбы, рядом с которой не страшно.
Я чувствую!
Спасибо тебе, ты самый лучший на свете.

Дева Мари   27.09.2023 07:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.