Стукач

           Есть такая пословица - «Чтобы узнать человека, нужно с ним пуд соли съесть». По разным подсчетам, это от 3 до 6 лет, но это не только прямое назначение - приема ее в пищу, но вместе пройти все жизненные трудности, с потом и солью. Наверное, это верное предположение, однако бывают исключения, когда прожив с человеком 30 лет, совершенно, не знаешь, на что он способен.
        Артема, друга своего сына, мы узнали, когда ему было лет 16. Он был студентом первого курса сельскохозяйственного техникума, учился на агрономическом отделении. Артем с нашим Андреем были похожи друг на друга, по характеру, увлечениями, по взглядам на жизнь. Оба высокие, красивые, с хорошими намерениями в жизни. Они не увлекались спиртным и сигаретами, и девушки их еще не интересовали. Им нравилось творчество Цоя и мотоциклы. Все - это их сближало. По сути дела, они были еще дети: добрые, чистые и наивные.
        Нам нравился этот простой с открытой душой мальчик, и мы всячески поощряли их дружбу. Артем часто бывал у нас, когда не было занятий и в выходные, все свободное время они с Андреем проводили вместе. Он быстро привык к нам и уже совсем не стесняясь, кушал с нами и вместе с Андреем помогали нам по дому.
      Артем жил в ближайшем большом хуторе, мы в пригородном поселке.  Ему каждый раз, приходилось идти к нам в одну сторону восемь километров. Иногда и Андрей ходил в хутор к Артему.  Родители Артема знали Андрея, хорошо к нему относились и всегда радушно принимали его. Они захотели познакомиться с нами и в один из выходных дней, пригласили нас с мужем и сыном к себе в гости, на шашлыки. Сразу за их домом, были огороды, а за ними протекала речка, место для отдыха было шикарное.
        В назначенное время мы приехали, и Артем познакомил нас со своими родителями. Отца звали Алексей, маму – Елена. Они были моложе нас с мужем лет на 5-6.Отец был по национальности - мордвин, мама - русская. Алексей был красивый мужчина: высокого роста, хорошо сложен, густые русые волосы, выразительные большие глаза. Лена явно проигрывала ему во внешности. Она была среднего роста, худощавая, обычные черты лица и все в ней было непримечательно, но, тем не менее, ее нельзя было назвать некрасивая. Но это было первое впечатление. Как только, начинаешь с ней общаться, она становится сразу, такой привлекательной - ее глаза светятся радостью, улыбка искренней и голос мягкий, как- будто умиротворяющая музыка. Вот таким, ошибочным может быть первое впечатление.  Теперь, Лена была более привлекательной и интересной, да и в интеллекте она далеко обошла своего мужа.
        Артем был похож на отца, красивый такой мальчик, однако характером пошел в маму, добрый и покладистый. Он унаследовал от мамы даже то, что не надо было - у мамы было больное сердце, и у него на генном уровне, тоже порок сердца. И еще он носил очки, которые его совсем не портили. Второй их сын Игорь был вылитый – мама. Он был на пять лет моложе Артема.  Такой же высокий как Артем, совсем другой внешности и другого характера. Он был более импульсивный и не очень сдержанный, характер - папы. С ними жила еще бабушка, мама Лены, которой было уже лет за 70.
        Нам понравилась их семья, вполне положительная и мы поняли, почему Артем такой хороший паренек.
Нам казалось: «Яблоко от яблони». Встреча была довольно приятная. Мы обменялись с ними краткой историей своей жизни. Они рассказали, что до переезда на юг жили где-то в Сибири. Она работала на маслозаводе - начальником цеха, он там же водителем. Вот там они познакомились и поженились. Он, совершенно откровенно, признался, что по молодости сидел в колонии, украл в колхозе поросенка, мы к этому отнеслись понимающе. Он был из многодетной семьи - бедность, да и глупость. Мы не придали этому эпизоду значения, это было давно, да и он сам осознал свой неблаговидный поступок.
        Нам понравились их отношения между собой. Он ее называл - Леночка, Ленуся, Ленок – всяко, по-разному уменьшительно - ласкательными именами и при любой возможности обнимал и показывал их теплые отношения. Она вилась перед ним, как - та ласточки перед гнездом с птенцами, во всем хотела упредить, угодить.
       Мы с мужем никогда не афишировали своих отношений, обращались  друг к другу уважительно, не более того и просто по имени.
        По их отношениям, мы предположили, что у них задержался по времени букетно - конфетный период, но ничего плохого в этом нет.
        Время неумолимо летит, вот уже наши ребята выучились, Андрей отслужил два года в Армии. Артем не служил, из-за болезни сердца. Женились, у обоих родились дочки  и они стали папами. Они по-прежнему поддерживают отношения, хотя уже не такие близкие. Ничего не поделаешь, семья, работа, другие приоритеты. Артем работал агрономом у предпринимателя, Андрей в банке. Тем не менее, редко, но они встречались: по праздникам, на днях рождения и постоянно были друг у друга на связи. За это время, мы с родителя Артема еще встречались пару раз, ничего плохого в отношениях его родителей не заметили. По-прежнему, он ее называл Леночка, она во всем ему угождала.
        Вот звонит нам сын - Тетя Лена умерла. Позвонил Артем и сказал, когда похороны. Конечно, мы расстроились, ей бы жить да жить, еще 55 лет не исполнилось. Замечательный человек, очень жаль.
        На следующий день всей семьей, мы подъехали к указанному времени, с цветами и венками, чтобы отдать последние почести уважаемому нами человеку. Артема было просто не узнать, он как-то сразу осунулся и даже ростом меньше стал. Мы выразили соболезнование семье, и я подошла к Артему. Этот парень мне был очень дорог, за десятки лет общения с ним, он стал как близкий родственник.  Иногда заезжал к нам, чтобы просто проведать и поздороваться, его тоже тянуло к нам. Я подошла к нему, обняла его, поцеловала, выразила соболезнование. Он прижался ко мне, как маленький ребенок и горько заплакал. В какой-то степени, это было хорошо, он разрядил, убивающие его эммоции. Отец, его сидел у гроба, был явно расстроен или так хорошо маскировался. Он все приговаривал - Леночка, что же ты наделала. Никакой фальши с его стороны мы не заметили, да и не до того было, рассматривать и оценивать состояние каждого родственника. С Леной в семье жила ее старушка мать, она сидела в изголовье плакала и бесконечно что-то шептала. Вот кого было воистину  жалко. Не зря же говорят – Ничего нет страшнее ,чем родителям хоронить своих детей.
        Прошло сорок дней, на поминках Алексей так напился, что потерял контроль над собой и такое выдал бабушке, она чуть не сошла с ума, от всего услышанного.
        Пьяным своим языком, он высказывал возмущение поведению своей покойной жены. Говорил - Ты знаешь бабка, твоя дочь была воровка, она обкрадывала детей.
       На тот момент, Елена работала завхозом в школе, Алексей работал там же водителем. И даже, если она занималась какими-то мелкими махинациями, то сто процентов подвигнул на это ее он.Оказывается, как мы позже узнали, его дважды выгоняли с прежних мест работы, именно за воровство. С института, где он работал  слесарем и с фермерского хозяйства, где работал заведующим складом, тянул все нужное и ненужное. Увольняли его по собственному желанию, поэтому и принимали на другую работу, не опасаясь.  Говорят, же люди - Принимают по одежке, а провожают по уму. Вот у него была обманчивая внешность. По-видимому, и та кража поросенка, был не случай, а закономерность его сущности - украсть. Теперь, этот правдолюбец - доказывал старушке, какая подлая была у нее дочь. Ведь она воровала: краску, белила, гипсокартонн и стройматериалы. Потом сдавала в магазины товар, знакомым продавцам и обналичивала их, а деньги складывала на книжку.
      Старушка, как могла, отбивалась от его пьяного умозаключения. Просила его угомонится, замолчать - он не унимался.
   - Думала, что я ее сообщник, нет, это не я воровал-она. Я честный человек, вел учет по дням: когда, что, кому и насколько. Все учел до копейки в подробностях и отослал письмо в прокуратуру. Каждый человек должен отвечать за свои деяния, заключил он. Вот ее и вызвали, и прижали.
 И, он, заснув, упал рядом с сидящей бабушкой.
        Бабушка видела, что последнее время Лена была сама не своя, переживала, пила часто лекарства, мать хотела выяснить причину расстройства, но дочь в сердцах ответила
   - Все нормально.
 Больше бабушка не пыталась заводить разговор. Старые люди всегда чувствуют себя лишними, поэтому лучше молчать.
       Вот такую подколодную змею, пригрела Лена на своей груди, своего мужа с которым прожили 30 лет. Вот тебе и пуд соли, иной раз жизни не хватает, чтобы понять, что за человек рядом с тобой. Она так и не узнала правду о своем муже. Письмо то в прокуратуру было анонимкой. Ну, когда стали проверять, все подтвердилось. На допросе, Лена не могла даже сообразить, что и как говорить, ее застали врасплох. Сыну Артему, она призналась, что занималась махинацией и то, что вызывали в Прокуратуру. В очередной раз, когда с ней беседовали в Прокуратуре, у нее случился сердечный приступ, вызвали скорою и отправили в больницу.
      Дети и муж навещали Лену в больнице, состояние ее было ужасное, ее не покидал страх и депрессия. Муж ей говорил - Все будет хорошо, все обойдется. Ей в голову даже мысль не могла прийти, что это дело его рук. Она немного успокаивалась, когда он был рядом, брала его руку в свои. Держала и чувствовала какую-то защиту, надежду и опору. Он же «великий артист» играл свою роль - защитника и преданного мужа.
        Если ты такой честный и порядочный человек, остановил бы ее в момент совершения незаконных деяний. Нет, он в душе ликовал, его грязный и коварный план работает.
        Когда к ней пришел сын Артем, она для себя все уже решила. Елена сказала
     -Сынок простите меня, за то, что Вас всех опозорила, я очень сожалею об этом. Но в тюрьму не пойду, нельзя мне туда. Я больна, да и возраст - не могу. Мне стыдно и горько я опорочила Вас своих детей, как Вам теперь жить среди людей?
         Артем, как только мог ее успокаивал, говорил, что не такое уж страшное преступление она совершала. Он целовал ей руки, говорил, что очень любит, что она самый родной его человек, и он не стыдится ее.
      Это - была их последняя встреча, как только Артем вышел, она тут же взяла сердечные свои лекарства и выпила дозу во много превышающую необходимую. На мгновение ощутила сильную боль в сердце и с облегчением ушла. Ее лицо выражало не страх и муки, а умиротворение.
     Хоронили ее всем хутором, человеком она была не злобным, а приветливым и добродушным. Но вот- так оступилась, человек слаб…. Да еще рядом был наставник в виде мужа. Денег на книжке у нее было всего 200 тысяч. По тому времени, это была незначительная сумма, получали в зарплату десятками тысяч, деньги были обесценены. Этих денег хватило как раз на ее похороны.
      Но продолжение следует… .Одна за другой открывались тайны Алексея. Ведь донос он написал в прокуратуру не из справедливости, а из корыстных целей. Оказывается, у него продолжительное время была любовница, которая лет на 18 моложе него. Она уже беременна. Жила со своими родителями, жилья своего не было. Он ей обещал, что все решит наилучшим образом, вот и придумал такой план. Алексей не мог представить начало новой своей жизни на съемной квартире в 55 лет. Он все просчитал и продумал, как избавиться от нелюбимой жены и остаться в доме с молодой женой. Алексей мыслил
   - Мать Елены в доме с ним не останется, дети живут отдельно, вот они и будут наслаждаться жизнью с молодой женой.
         Действительно, после 40 дней старушку забрала сестра Лены, а дети после разоблачения отца, перестали совсем с ним общаться. Он тут же привел в дом Юлю - свою возлюбленную, вскоре они расписались. Она ему родила дочь Свету. Но счастливыми они не были. Он привык, что Лена его обхаживала, пылинки с него сдувала, он чувствовал себя королем.  Юля хотела, чтобы он возле нее ходил на цыпочках, ухаживал за ней и ребенком и во всем помогал. Он к этому не был приучен. По дому все делала Лена, а тут у Юли такие требования, да и возраст у него был не тот, чтобы на четвереньках перед ней ползать. Так помучавшись, около пяти лет, они разошлись. Он из пенсии платил ей алименты, ребенком практически не интересовался. Юля ушла с ребенком к своим родителям, там и стала жить.
     Алексей ходил к детям, просил прощения. Наверное, они все же, лет через десять, его простили, но родственных чувств уже не было. Его сыновья оказались добрее и милосерднее его, им было жаль его, как: чужого, одинокого и заброшенного человека. Однако сыновней любви у них к нему не было, она умерла вместе со смертью их любимой мамы.
      Спустя несколько лет, Алексей закрыл свой дом, наказав присматривать за ним детям, сам уехал в свою Мордовию - искать счастье.  Вот так жестоко Алексей наказал свою, когда-то дружную и любимую семью. Оставив, хотя уже и взрослых сыновей, но круглыми сиротами при живом отце.
     Я не желаю ему зла, я ничего ему не желаю, я - никто, чтобы судить его, но почему- то глубоко убеждена, что иудино зло всегда находит свою осину.


Рецензии
Прочитал с большим интересом и увлечением. И дело не только в том, что сама история мне показалась очень занимательной, но и язык изложения тоже много значит.
А он у Вас очень и очень недурён.
Спасибо. Всего Вам хорошего.

Александр Онищенко   07.10.2022 11:36     Заявить о нарушении
Александр, спасибо вам за положительный отзыв.Рада очень,что рассказ вам показался интересен и изложение доступно для восприятия.Для меня ваше мнение является очень важным. Благодати вам и мира. Анна.

Анна Ковалёва 49   07.10.2022 15:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.