Письмо - из серии Лилькины рассказы

Что до кладов, скрытых в рутинной обыденности, в жизни и не такое случается.
От бабушек, тетушек, нечаянных попутчиков Лилька знала массу историй. Голова у нее как-то странно была устроена. Сегодня она не помнила, что поклялась себе сделать вчера, зато в копилке ее памяти хранилось множество эпизодов из чужих жизней. Однажды услышанные, они накрепко оседали в ее мозгу и были готовы излиться в любую минуту, служа постоянным доказательством того, что жизнь удивительная все-таки штука, и в ней каких только чудес и ужасов не случается! Лилька навсегда присваивала себе все - от самого пугающего до самого, с ее точки зрения прекрасного - и была рада поделиться этими сокровищами с каждым, кто готов был ее слушать.
Вот история, которую еще в детстве Лилька рассказывала нам зловещим шепотом, ибо, по ее словам, ее всякий раз прошибал холодный пот, когда она о ней думала.
               
Случилось это в гражданскую войну. Неразбериха была та еще. Белые, красные то наступали, то отступали. Кто свой, кто чужой? Ничего не разобрать простому обывателю. И вот две женщины весьма далекие от политики – престарелая, старая дева да ее юная племянница не самых плебейских кровей - оказались в горниле революционных кипений. Жизнь продолжалась, и волею судеб племянница познакомилась с молодым белогвардейцем, который со своим полком отступал на Восток через их город. Не подлежит никакому сомнению - это была Судьба! Ведь в мирное время их пути никогда бы не пересеклись. Надо было свершиться мировому перевороту, чтобы молодые люди встретились и полюбили друг друга. Но им предстояла скорая разлука. Белая армия уходила, и молодой офицер должен был следовать за своими. Останься он, ему грозила бы неминуемая гибель. Он не мог позволить и девушке следовать за ним, понимая какому риску, каким опасностям военной-походной жизни подверглась бы она. Влюбленные не отчаивались. Заваруха не могла продолжаться вечно. Он обещал, что если будет жив, напишет ей и вызовет к себе, как только все уляжется, и он обоснуется там, на дальнем рубеже России. На этом они простились. И она ждала. Ждала долго... Ждала всю жизнь. Не вышла замуж. Похоронила тетку. И вот осталась совсем одна. Как-то, уже и сама почти старушка, решила она перебрать тетушкину библиотеку. И тут из томика Пушкина, который та никогда не выпускала из рук - он был ее единственным утешением все эти годы - выпало пожелтевшее от времени письмо... От НЕГО. Почти сорок лет прошло прежде, чем она его получила. Из тех тревожных дней он писал ей, что любит и ждет, звал и говорил, что если она не забыла его и решится на этот шаг, он станет счастливейшим из смертных, что ждать ее он будет до последнего...
Почему же она не получила письмо тогда? Это навсегда останется тайной. Возможно, тетушка пыталась уберечь единственную кровинку от опасностей дальнего переезда в столь неспокойное время. Ведь даже если бы та благополучно добралась до места, какое будущее ждало юную девушку, связавшую свою жизнь с белогвардейским офицером в стране, в которой вовсю хозяйничали большевики?.. Жизнь прошла... Прошла без жизни. Жив ли он еще? Мог ли выжить тогда? Может права была тетушка? А может он, окруженный внуками, доживает свой век в Америке? А может?.. А может? А может?.. Бесполезные, бессмысленные вопросы. Задавать которые вслух тогда еще было небезопасно. Которые будут мучить её до конца дней. На которые она так и не получит ответа НИ-КОГ-ДА…

Но Лилька не могла с этим смириться, восклицала: "Представляете какой ужас?" и тут же добавляла: "И все-таки если бы!.. Если бы письмо было получено вовремя?"


рис. художника Анатолия Кудрявцева
Из сборника "Волшебная повозка"- издательство "Северо-Запад" Санкт-Петербург, 2019


Рецензии
Привет, Галя!

История, вроде, не страшная, она печальная. Страшна сама гражданская война, и пусть она больше никогда не повторяется, для того и стоит учиться на событиях прошлого... А где картинка, Галя? Кстати, как по мне, то лучше всего иллюстрации делать самому, пусть даже несколько отвлечённые от содержания файла, но зато - свои работы.

Судьба - такая штука. И, действительно, нет сослагательной истории - бы да кабы... Знаешь, мне вспомнилось, что дед и бабушка по маминой линии, так же встретились молодыми, она ещё была 16 летней девушкой, влюбились. Расстались. Он был старше, попал во всякие военные заварушки, и ранен был, и документы менял, и ждала она его. Но родители бабушки сказали, что надо нормально выживать и нашли ей пару.

Бабушка пошла под венец, вроде, всё как родители желали, но именно тогда, в день венчания её похитили.

Похищение организовал дедушка. И жили они затем хорошей семьёй - моя мама была у них уже поздним ребёнком, самой младшей. Причём дедушка прожил довольно большую жизнь не только по наличию приключений, но и по годам.

Кристен   28.11.2020 15:53     Заявить о нарушении
Ой, забыла прикрепить! Исправлено. Спасибо, что напомнил. Я так же предпочитаю обычно свои картинки и фото. Тут иллюстрация, которая в сборнике сопровождала текст, решила ее оставить, т.к.художник очень нравится.
Вот это история про твоих деда и бабушку! Понятно откуда в тебе столько волшебства - от Любви, что и в твоей крови течет по наследству.

Галкины Сказки   28.11.2020 18:04   Заявить о нарушении
Согласен, картинка классная, молодец, что указываешь автора иллюстрации.
Тебе, Галя, спасибо за добрые слова.

Кристен   28.11.2020 20:46   Заявить о нарушении
Да, Галя, я недавно, кстати, сделал редакцию своего рассказа о дедушке-бабушке по отцовской линии. Писать было непросто, потому как личное. Жаль, что здесь на Прозе нет заточки под размещение фото - тут были бы к месту и другие фото. (но ладно, я когда-нить ещё организую себе и фото-альбом)

Можешь почитать, если интересно:
http://proza.ru/2020/02/05/1145

Кристен   28.11.2020 20:54   Заявить о нарушении
Обязательно загляну!
Насчет фото, специально для тебя опубликовала сейчас зарисовку "Мамины мечты" (она была на стихире, я забегалась и забыла про нее), там я попыталась решить проблему, когда хочется разместить много фото, а можно только одну. Коллаж! )

Галкины Сказки   28.11.2020 23:00   Заявить о нарушении