Какой путь избрать?

        В ночь на Праздник Крещения к Храму подъехал новый, внушающий уважение, огромный автомобиль чёрного цвета. Странно, почему все солидные люди предпочитают именно чёрные цвета? Из него вышли две стройные модно одетые дамы лет пятидесяти.

        Первая имела длинные, крашенные в светлый цвет, красивые волосы. Её и саму можно было считать красивой. Назовём её Мариной. Следом за ней шла Наталья. Волосы у неё были редкие, короткие, тёмные. Лицо худое, тело несуразное. В отличие от Марины красавицей её назвать было нельзя. Впрочем, к нашему повествованию это отношения не имеет. Выражения лиц у обоих дам были злые. Не знаю, что могло им испортить настроение в этот сказочный зимний вечер. Возможно, мороз. Курточки на них были модными и дорогими, но слишком уж короткими и не рассчитанными на долгое пребывание на продуваемом со всех сторон перекрёстке.

      Они уверенно направились к входу в Храм. На пути у них стояли двое мужчин, просящие денег. Раньше их называли нищими на паперти. Сейчас слово Нищий звучит, как оскорбление. Слово Паперть, мне кажется, тоже никто не употребляет.

        Марина сунула первому бумажку в сто рублей и решительно прошла дальше. Второй просящий жалобно пропел: "И мне". Марина ничего не ответила, но Наталья бросила ему в коробку десять рублей, здраво рассудив, что от десяти рублей она никак не обеднеет и, возможно, именно эти десять рублей её когда-нибудь спасут.

        В свечной лавке Марина купила самую дорогую свечу и ещё пожертвовала крупную купюру на ремонт Храма. Служба вот-вот должна была начаться. Всюду горели свечи. Храм был полон людей. Слева стояли женщины. Их было много. Находиться среди них было неуютно, тесно. Потому наши дамы выбрали места справа, среди мужчин. От стены их отделял лишь ряд лавок, поставленных для тех, кому было трудно долго стоять на ногах.

        В положенное время служба началась. Хор, священники, прихожане читали молитвы, славили Господа Бога. Марина механически повторяла за всеми. Постепенно настроение у неё улучшилось. Она увидела мир в более радостном цвете. Мысли её приняли светло-радужный характер.

        "Ах, какая я молодец! Удалось мне всё-таки выполнить своё обещание и посетить ночную службу. Хотя было столько препятствий! И муж не отпускал. И дети так некстати раскапризничались. И Наталью ещё уговаривать пришлось! Нет, всё-таки Господь Бог меня любит! По всему это видно. Всё Он мне дал. И богатого на хорошей должности мужа. И умных здоровых детей. Скоро они закончат школу и отправятся в столицу учиться. Возможно, даже за границу. Родители мои живы. Живём в достатке. Можно сказать больше, чем в достатке. Всё у меня есть, я всем довольна. Только характер у меня взрывной, скандальный. Ох. Ничего с этим поделать не могу. Трудно приходится мужу со мной. Но он меня любит, а это - главное".

        Пока такие вот приятные мысли занимали голову Марины, кто-то протискался вдоль стены и занял случайно освободившееся место на лавке, практически сразу за Мариной. "Как жаль, что я во время не заметила свободного места. Придётся теперь всю службу простоять. А ноги гудят. Да, возраст говорит о своём".

        Ноги ногами, но Марину ждала ещё и другая неожиданность - от того, кто присел позади неё, несло чем-то неприятным. Она не могла разобрать какой именно это был  запах. Скорее всего, это был сборный запах овчины, табака и квашеной капусты. Красавица долго не решалась оглянуться, а оглянувшись, узнала того, второго, кто стоял возле ворот. Видимо, он крепко продрог на морозе и потому решил зайти, чтобы отогреться в тепле. Бедняк сегодня мало собрал и надеялся, что после Праздничной службы каменные сердца оттают и накидают ему целую гору монет.

       "Как хорошо, что я прошла мимо него! Пожалуй, он мне своим ужасным запахом весь праздник испортит. Я не смогу думать больше ни о чём, кроме этого смрадного запаха". Толкнув Наталью в бок, они начали протискиваться сквозь толпу вперёд, подальше от этого невзрачного и давно немытого бедалаги. Многоголосый хор пел задушевный тропарь:

  "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,
   троическое явился поклонение.
  Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,
  возлюбленного Тя сына именуя,
  и Дух в виде голубине,
  извествоваше словесе утверждение.
  Являйся Христе Боже,
  и мир просвещей, Слава Тебе".

       Марина всё это время со свойственной ей злостью думала о том, кто чуть не испортил ей праздник. Одно её успокаивало - она ничего ему не подала. Иначе бы ему худо пришлось! Сделать это было нетрудно - позвать охрану и попросить того покинуть Храм.

         На новом месте рядом с ней оказался беспокойный парень. Он пытался расставить руки в стороны ладонями кверху и, высоко подняв голову, о чём-то горячо просил нашего Создателя. Но в такой тесноте это было не просто, и он всё время рукой задевал Марину. Это также выводило её из себя. "Бог наш знает сам  кому и что дать,- думала Марина,- как руки не раздвигай, от этого ничего не изменится. Тем более, это мешает окружающим".

   Да, трудный человек была наша Марина.

        После Великого освящения подруги набрали целебной воды, вышли из Храма и сели в свой дорогой автомобиль. Водитель развёз их, уставщих и валившихся с ног, по домам, вернее, по огромным шикарным квартирам.

        Супруг, дети сладко спали. Марина прошла на кухню. Ноги продолжали гудеть. Чтобы как-то снять накопившуюся усталость, хозяйка достала из шкафа хорошего вина, наполнила бокал и не спеша, сидя за кухонным столом, осушила его. Вино ударило в голову, и красивые светлые волосы оказались на столе. Марина полностью отключилась.

        Описать место, где она очнулась, мне сложно. Я никогда там не был и никому не желаю в нём оказаться. Это был потусторонний мир, но, к сожалению, не Рай. Вокруг всё было уныло, мрачно и отдавало безысходностью. Люди слышали об этом месте, знают, что там происходит,  кто там обитает и как туда попадают. Брать на себя смелость говорить о том, чего не видел и очень надеюсь никогда не увижу, я не буду. Любой сам может представить, что в этом самом страшном месте творится.

        Марина была потрясена. В горле у неё пересохло. Через некоторое время бедняжка пришла в себя.

  - Как я, любимица Бога и судьбы, могла здесь оказаться!? Этого просто не может быть! Здесь что-то не так. Какая-то нелепая трагическая ошибка. Да и время моё не пришло! Я почти молода, полна сил и здоровья! Ответьте мне, если кто меня слышит!, - неистово кричала она в пустоту.

  - Ошибок здесь не бывает. Ты именно там, где и должна сейчас быть,- услышала несчастная ответ.

  - Но почему именно здесь? Разве я этого заслужила?!

  - Что дало тебе уверенность считать, что это место не твоё?

        Марина долго думала, не зная,  как ответить на этот вопрос. Потом всё же нашлась:

  - Я всегда была уверенна, что любима
    тем, кто меня создал!

  - Почему ты была в этом уверенна?

  - Всё было так прекрасно в моей жизни.
    Всё у меня получалось и ни в чём не
    было недостатка.

  - Разве это может о чём-то говорить,
    кроме того, что "Кому больше дано, с
    того больше и спросится"?

  - Но я не сделала ничего по-настоящему плохого.

  - Возможно и так. Но и по-настоящему хорошего немного оставила после себя. Ведь сказано: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому в Царствие Небесное". Вспомни свою последнюю ночь в Храме. Просящему у ворот ты подала, а второго грубо проигнорировала. Свечу самую дорогую купила, на ремонт Храма пожертвовала, но денег этих ты не заработала - взяла у супруга. Он их тоже не заработал. Ему их принесли в обмен на подпись под документом. А угодна ли такая жертва Господу Богу, об этом ты не задумалась.
      
        Праздничную службу всю выстояла, но разум свой от злых мыслей не освободила, и любовь Божью в сердце своё не пропустила. Своими действиями ты всегда руководствовалась разумом, но не сердцем. Разум людям говорит пройти мимо чужой беды, чтобы не нарушить личный покой. Сердце же просит поднять упавшего, помочь погибающему. Важна не форма, но содержание. Впрочем, об этом ты знаешь сама.

 - Так что же мне теперь делать?

 - Ничего. Обратной дороги отсюда нет. Твоя яркая и красивая жизнь подошла к концу. Но воспоминания о ней тебя утешать здесь не будут. Ты забудешь о том, что с тобою в той жизни было. Прощай.

        Это было последнее, что сказал голос. После этого из темноты появились два жутко-уродливых существа и не говоря ни слова, грубо схватили Марину и потащили туда, откуда пришли. Чем дальше они шли, тем гуще становился мрак. Отовсюду слышались крики, просьбы о помощи и проклятия. Марина пыталась сопротивляться, вырывалась из цепких мерзких конечностей этих существ, кричала и просила дать ей последний шанс. Тут она оступилась и уже одна полетела в какую-то бездну, у которой, казалось, не было дна.

        Неожиданно раздался страшный грохот. Очнувшись, Марина нашла себя за кухонным столом. Высокий бокал, из которого она пила вино, лежал на полу, вернее, то, что от него осталось. Видимо, звон разбитого стекла и разбудил спящую.

       
        После такого сна баловень судьбы долго не могла придти в себя. Ночи зимою длинные и вся семья ещё спала. Ноги совсем затекли и онемели. Подняться не было никакой возможности. Поколотив по ногам кулаками, Марина кое-как привстала, но через секунду опять опустилась. Так прошло много времени.

 - Значит, это был сон. Я не на шутку перепугалась. Всё было так реально.

        Мозг лихорадочно работал. Мысли проносились одна за другой.

 - А если это был не сон, но
   предупреждение? Если меня действительно
   ожидает тот ужас, что я наблюдала ещё
   час назад?! Это и ужасом назвать
   нельзя. Язык человеческий не придумал
   слов, чтобы дать название этому
   кошмару.

        "Так жить больше нельзя". Это был единственный вывод, к которому Марина пришла.

        Утром она объявила мужу, что подаёт на развод, уходит из семьи, детей оставляя на попечение супруга. Вчера ещё счастливый отец семейства остолбенел от такого поворота событий, долго спорил, убеждал супругу одуматься, но всё было бесполезно. Марина стояла на своём. Он даже позвонил Наталье, пытаясь у неё выяснить, что же произошло с ними прошедшей ночью. Невыспавшаяся подруга ничего толком не могла понять, а объяснить тем более. Всё, по её словам, было прекрасно, и никакого повода для резкой смены настроения у Марины не было.

        Олег, так звали супруга, решил переждать, справедливо полагая, что время, как правило, лечит. Но на этот раз он ошибался.

        Утром Марина отправилась в Храм в надежде встретить у ворот обойдённого ею вчера бедалагу. Того на месте не оказалось. Расспросив других (на этот раз их было много), она выяснила, что живёт он у кого-то на окраине. Приблизительный адрес ей дали, так что вскоре её розыски увенчались успехом.

        Андрей Сергеевич действительно жил в чужом доме на том условии, что всю пенсию будет отдавать хозяевам. Питался же он с того, что собирал при Храме. Марина прибрала в его комнате, купила какой-то еды, оставила на расходы тысячу рублей и обещала на днях принести новую одежду, но попросила прежде, чем надеть обновку обязательно посетить баню. Андрей Сергеевич согласился.
 
        Вернувшись домой, Марина застала семейный совет в лице её родителей и супруга. В основном, говорила мама.

 - Что случилось? Это правда то, что нам
   рассказал Олег?

 - Да, абсолютная. Я ухожу из семьи и
   уезжаю из города. Надеюсь, навсегда.

 - Кто-то тебя обидел, и ты не можешь
   этого перенести? В жизни разное
   случается, но всё поправимо и со
   временем забывается.

 - Нет, из людей меня никто не обижал.
   Скорее наоборот, всех обижала я. Теперь
   решила положить этому конец и потому
   оставляю всё и всех. Прошу извинить
   меня за всё то зло, что невольно вам
   когда-то причинила.

 - Не надо ни в чём извиняться. Мы тебя
   любим такой, какая ты есть.

 - Это бесполезный разговор. Давайте
   поговорим о чём-нибудь другом.

        Подумав немного, Марина прибавила:

 - Хотя я устала и хочу спать. Потому
   покидаю вас и пройду в свою спальню.
   Олег, надеюсь, ты останешься ночевать
   в зале на диване.

        Через месяц Марина оформила в суде развод, детей оставила мужу. На имущество не претендовала. Единственно, попросила оставить за ней одну из нескольких принадлежавших семье квартир. Супруг согласился. Он всё ещё надеялся, что блажь эта пройдёт и рано или поздно, всё станет на свои места, и они опять будут жить вместе.

 - Послушай. Если ты вдруг решишь вернуться,- сказал Олег при расстовании, - знай, что двери моего дома и сердца всегда будут открыты для тебя.

 - Этого никогда не случится, - не глядя супругу в глаза, приговорила Марина, - ты следи, как следует за детьми. Я надеюсь, они меня когда-нибудь поймут.

        Перед тем, как начать новую жизнь беглянка переселила Андрея Сергеевича в оставленную ей мужем квартиру, оплатила за несколько лет вперёд коммунальные услуги и уехала послушницей в один из женских монастырей.


Рецензии
Спасибо. История получилась интересная. Для меня не очень убедительная. Но это, конечно, всё зависит от характера этой женщины и от того, что она в своём сне увидела. Чтобы так круто поменять свою жизнь нужен сильный характер и видение своих грехов. Не многие на такое способны. Всего хорошего. Татьяна

Георгиевна   07.10.2021 17:11     Заявить о нарушении
История мною придуманна. В 15 году был в Владимирской области. Вышел из Храма в воскресный день. Возле Храма стоят те, кто просит деньги. Подают там плохо. Чёрную мелочь. Чёрствый народ очень. Тут же пришла идея рассказа. Мама просит бизнесмена по дороге на работу посетить Храм и поставить свечку. Он так и сделал. Рядом с иконой стоял плохо одетый человек от от него очень плохо пахло. Бизнесмену было неприятно стоять рядом с ним. Но в это время была служба и он услышал проповедь Был в тюрьме я и посетили меня... В ответ ученики сказали Не посещали мы тебя. Он же им сказал Если посетили другого кого Меня посетили. Помогли другому- Мне помогли. (неточная цитата). После этого бизнесмен вышел из Храма. Подождал когда выйдет тот плохопахнущий человек и отдал ему ключи от машины, деньги, которые были у него с собой. Также отдал своему водителю банковские карточки с пин кодами. Просил снять с них столько сколько сам водитель посчитает нужным, а оставшееся отдать жене. А также сказать супруге, что домой он больше не вернётся. Но куда он отправился я так и не мог придумать. И потому не мог реализовать идею. И только в Ночь на Крещение в 2020 году когда увидел как к Храму подъехала дорогая машина и из неё вышли две состоятельные женщины, после этого через три дня пришла в голову мысль написать про женщину, а не о мужчине. Мне кажется, получилось хорошо. Но это моё личное мнение, а понравится ли читаталям не знаю. Есть идея написать продолжение о том как ей трудно было в монастыре и она вернулась через пять лет. И здесь трудный вопрос На что она будет жить? На какие деньги. Потому не могу написать продолжение. Извините. Отвлёк вас. Много написал. А бывает такое или не бывает скажу, что в жизни бывают совершенно фантастические случаи.

Руслан Царгасов 15   08.10.2021 07:12   Заявить о нарушении
Удивительная придуманная история женщины, которая столь резко изменила свою жизнь. Неправдоподобная. Согласен с Татьяной Георгиевной в оценке произведения. Но читать фантастику было интересно: автор удачно выстроил рассказ, хорошим языком!

Геннадий Мингазов   10.02.2022 20:53   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Геннадий. Спасибо, что прочитали рассказ. Рассказ носит больше агитационный характер. Согласен, не все люди способны на такой поступок. На это или бывают материальные причины или духовные. Мы слышали истории, где некоторые женщины прячутся с детьми в монастырях от своих назойливых детей. Но часто в монастыри уходят по духовным причинам. Каким мне не известно. Жена моего дядьки уехала в монастырь около 10 лет назад. Дети уже взрослые были, женатые. Так что с этим проблем нет. Но дядька один скучает. Она, кажется, совсем с ними не общается.

Такие случаи безусловно есть. Их не может не быть. Ведь монастыри существуют и в них кто-то живёт, работает, молится. У нас в мужском монастыре парень на инвалидной каляске работает. Еду готовит, посуду моет. И другой работы хватает. По сути это тоже не реально в горах в монастыре работать на инвалидной каляске с парализованными ногами. Но это есть. Касательно героя моего рассказа здесь одно вас может смущать. Богатая женщина оставила своё богатство и ушла от сытой жизни в жизнь монастырскую, трудовую. Я думаю, в истории случались такие случаи. Их не могло не быть. Фамилий сейчас называть не буду. Достаточно открыть Жития Святых. В этой книге всё подробно описано.

Вспомните римских матрон, которые шли на казнь при Нейроне, но не отказывались от своих убеждений.

Руслан Царгасов 15   11.02.2022 04:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.