Улыбки

...Сидит на опушке главный самец стаи горилл или же павианов. Никого покамест не кусает, а только демонстрирует свои зубы со страшенными клыками. Предупреждает стаю: смотрите, мол, не шалить у меня! В процессе эволюции этот оскал превратился у нас, у сапиенсов - в улыбку. В ту самую, белозубую американскую. И стоит ли удивляться, что мы, русские попусту зубы не скалим? То есть, не проявляем предупредительной агрессии?
Конечно, если нас рассмешить, то мы, естественно, расхохочемся и поневоле покажем зубы. И сами пошутить умеем, "парни со смеху так и морят"*. А скалиться просто так, на всякий случай... не наше это.
...Что погубило неандертальцев? Оказывается, в немалой мере - повышенная агрессивность. Отсутствие доброты и взаимовыручки во внутриплеменных отношениях. И, вероятно, как же охотно они "улыбались", эти неандертальцы! У нас же, в силу суровости климата и огромности пространства вырабатывались совсем иные черты. Нам и не выжить бы без взаимной поддержки и ласки. А сколько раз в истории хмурые русские спасали мир от улыбак-неандертальцев?! Вот и сегодня приходится...

Потому мы и Катехон, не побоюсь высокого слога, потому и "На небе Бог, а на земле Россия", по мудрой сербской пословице.

Моё впечатление и выводы по выступлениям выдающегося антрополога и популяризатора науки Станислава Дробышевского. Не исключаю, что сам учёный счёл бы эти мои выводы ошибочными. Так я и не настаиваю, просто поделилась своим. A Станиславу - самая искренняя благодарность за интереснейшие лекции!

* "В лесах"

05/12/2020   


Рецензии
Эволюция информации 💾 Станислав Дробышевский
15:10 Не счёл ошибочными, что приятно!

Татьяна Денисова 2   16.02.2023 17:42     Заявить о нарушении
Рецензию уже написала давным-давно. А теперь еще добавлю, что юмор (настоящий, космический) может совершенно не сопровождаться улыбкой: он в глазах блестит. С любовью, Нина

Нина Изюмова   10.02.2024 17:05   Заявить о нарушении
Благодарю, дорогая Нина, как Вы правы!
У меня пока и просвета нет, одно за другим...

Татьяна Денисова 2   10.02.2024 22:39   Заявить о нарушении
До поможет Вам Бог!

Нина Изюмова   11.02.2024 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.