Напугали!

Маруся уже неделю находилась в отпуске. Она расслабилась и с большим удовольствием "валяла дурака". Спала сколько хотела, не рисовала себе лицо, пусть отдохнёт, никуда не ходила и даже ничего не готовила, питалась йогуртами и сухофруктами. Кажется, маленько постройнела. Зря всё-таки, подружки сочувствуют ей по поводу её одиночества, в этом есть свои плюсы. А может они не сочувствуют, а завидуют? Надо на досуге подумать об этом.


Жила Маруся в маленьком городке, можно даже сказать, городишке, где все друг друга знают и здороваются при встрече. Работала в школе секретарём. Так получилось, что дожив до сорока лет она так и не вышла замуж.

На сегодняшний день у неё была запланирована генеральная уборка. Маруся в резиновых перчатках и стареньком халатике наводила порядок в кошачьем углу. Кошка Муся, её любимица, пользовалась только чистым лотком, поэтому уборка кошачьего угла проводилась чаще, чем вся остальная территория скромной однокомнатной квартиры в старом двухэтажном доме.

За окном послышался шум подъехавшей машины и громкий разговор. Маруся поглядела в окно и замерла. Из машины вышли три человека в белых, защитных костюмах, с защитными экранами на лице. В руках у них был большой ящик.

-Ну, всё , Covid-19 и до нас добрался! Их городишко коварный вирус пока обходил стороной. Наверное, соседка, работающая в больнице медсестрой, заразилась и теперь приехали брать мазок у всех жильцов дома. Соседка жила на одной площадке с Марусей.

Маруся до ужаса боялась нового вируса, у неё была астма, правда, в лёгкой форме, но всё-таки, и для неё он был очень опасен.

В дверь позвонили, Маруся открыла, и все три человека в защитных костюмах зашли в её тесную квартирку. Маруся стояла в коридоре с испуганным лицом, с кошачьим лотком в руках.

-Будите брать мазок?-, спросила она обречённо.

-Какой мазок? Мы принесли Вам бланк с вопросами по конституции, чтобы Вы могли принять участие в викторине, можете даже квартиру или машину выиграть! Да, и проголосовать можно сразу, чтобы не ходить на участок и не подвергать себя риску, вот Ваш бюллетень. -

Маруся с облегчением вздохнула. Голосование...Всего-то , а она дурочка перепугалась. Маруся быстро поставила галочку в бюллетене, заполнила бланк с вопросами и проводила непрошенных гостей. Потом тщательно протёрла все дверные ручки и предметы, к которым они прикасались. В этом защитном костюме они, наверное, где только не ходили.

Вообще-то, Маруся не так планировала проголосовать. Она хотела надеть новую бирюзового цвета блузку, купленную на Али экспресс ( ни за что не подумаешь, смотрится шикарно) и при всём параде появится на избирательном участке, но получилось, как получилось.

Маруся разволновалась, налила себе граммов 200 коньяка, приняла внутрь для дезинфекции организма, немного помечтала о машине, которую она может выиграть... И продолжила уборку.

P.S.

На другой день в интернете Маруся нашла итоги конкурса и, конечно, ничего не выиграла. Мамино мудрое изречение" Не нашей опой мух ловить" подтвердилось в очередной раз на все 100%.


Рецензии
-Мда... Ну коньячка-то, поди, многовато? Или... ничего?
А голосование... сочетание приятно-неприятного с полезным! В заветном ящике, как в одном флаконе: два в одном - тут тебе и бюллетень для голосования, тут тебе и конкурс! И чё только ни выдумают ушлые?..
Спасибо, Наташенька! Всего самого хорошего!

Тамара Петровна Москалёва   09.12.2020 09:09     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Тамара! Так напугали мою дочь,))) только имя поменяла, да с коньячком переборщила,сама не пью и в дозах мало понимаю, но пусть так и будет.Вам тоже всего самого, самого хорошего!

Наталья Грунина   09.12.2020 15:49   Заявить о нарушении