Редукция, Гуссерль, феномен, смысловое ядро

1. Создание смыслового ядра делает феномен именно тем, чем мы его воспринимаем. В момент соприкосновения с явлением нам нужно "породить" смысловое ядро, описывающее явление.

Смысл требуемой Гуссерлем "редукции" именно в том, чтобы уйти от всех штампов, стереотипов и "пересоздать" явление заново.

Явление, выскажусь радикально, тождественно "смысловому ядру явления". Других "явлений" Гуссерль не признает, и поэтому считает их "истоком" сознание. Т.е. он ставит знак равенства между "явлением" (феноменом) и "смысловым ядром явления (феномена)".

Штампы и стереотипы - это формы, границы и колеи, прочерченные в сознании. От психологических - до трансцендентальных. Гуссерль своим требованием "редукции" требует уйти в тот слой сознания, который максимально не содержит этих - проведенных ранее (!) - границ, и оттуда, из этой "бесформенности", с "чистого листа" провести свои новаторские границы, создать свои формы, воссоздать свое видение, описание, "смысловое ядро" явления ( = само "явление") заново.

2. "Данность" понимается как "бесформенная", т.е. "неформируемая сознанием", а, точнее, "неформатируемая стереотипами сознания" ("кругами") первичная "ткань явлений".  Восприятие действительности с минимальным участием "штампов", содержащихся в сознании. Предельная "неангажированность". Именно тогда будет выполняться требование "больше редукция - больше данность".

3. "Как может быть совместимы эти две перспективы: данность прибывает и то, что она уже есть?" _ - Данность уже есть, есть всегда, как "первичная ткань явлений, неотформатированная  установками сознания".

Обычное стереотипизированное сознание не может удержать эту "ткань" (удержаться в этой "ткани") долее 0,1 сек. ( = скорость нормальной реакции для биологического существа длиной примерно 3 метра), т.е. практически мгновенно превращает "ткань" в "круги".

Требование редукции позволяет "тренированному" (дисциплинированному) сознанию увеличить продолжительность периода превращения "ткани" в "круги" на 1-2 порядка, чтобы успеть рассмотреть оригинальные (нестереотипные) пути формирования "смыслового ядра" из этой "ткани".

Редукция это лишь способ подольше удержать "данность"... в "чистоте", понимаемой" как "незагрязненность стереотипами". Подольше удержать "ткань явления" в состоянии, когда ее не формуют (автоматически) жернова сознания. Чтобы адекватно, осознанно сформировать из этой ткани модель ("смысловое ядро") явления.


Александр Клейн
7 декабря 2020


Феноменологическая редукция и Символическая тавтология
http://proza.ru/2021/04/05/923

Действительность и Гуссерль
http://proza.ru/2019/12/28/996

Не знаю Бодхидхармы и Феноменологическая редукция
http://proza.ru/2021/04/15/1870

Философия застыла на пороге. Эффект Эпаминонда
http://proza.ru/2019/11/22/137

Смена парадигмы науки и Диалектическая логика
http://proza.ru/2020/12/03/1800

Редукция, Гуссерль, феномен, смысловое ядро
http://proza.ru/2020/12/07/603


Рецензии