Дороги судеб. часть 3-я

               
    На заросшем сорняками газоне, уткнув голову в колени, сидела Наталья . Маленькую её скрюченную фигурку из стороны в сторону качало, словно ветром. Дождём из глаз лились слёзы:
 
   - Всё! Не могу больше! Кончилось терпение! Нет воли, нет сил. Душа стонет. Сердце переполнено болью, бьётся, как молот. А ещё из окна телевизора стреляют. Днём и ночью. Бесконечно. Опасно, страшно.

    - Вы хотите сказать – с экрана телевизора? Он у Вас такой большой, что, действительно, похож на окно. Поедем вместе в город, это же близко, купим новый телевизор с маленьким экраном.

    - Нет, ни за что!!! Иначе я буду думать, что стреляют из форточки, а это ещё страшнее.
    - Тётя Наташ, что с Вами?

    - Страх. Только страх со мной. Нет, ещё эта жестокая круглая тарелка. Я надеялась, что избавлюсь от ужаса грозы, который раньше вселяла в меня антенна, похожая на могильный крест. Я заставила Митю привезти эту триколорную тарелку и… Она только стреляет. Ничего не показывает. Иногда появляется надпись: «Не выключайте телевизор восемь часов. Он заработает сам». Сам он только стреляет и скрежещет.
     - Это спутник виноват, тётя Наташ. Здесь  связь плохая. Так бывает. Но чего же Вы боитесь?
    - Одиночества, расставания, беды, постигшей моего сына Митю. Боюсь увидеть двух новых сыновей Юрия.
    - И крутощёкую Маруську?
    - Нет, на неё я плюю. Хочешь честно скажу? Тебя, девчонка, боюсь. Только тебя! Думаешь, я ничего не вижу, не чувствую? Как ты глаз от него не отводишь, как протягиваешь руки, готовая дотронуться до него? Зачем ты приехала? Кто тебя звал?!

     Зачем понесло Вику на дачу к тёте Наташе? Захотела убедиться, что та действительно разводится с мужем? Вика это знала. Взрыву подобная история, которая произошла в  семье, ей была известна - злые языки по ветру разнесли.. Пересказать  неожиданный кошмар Вика могла бы дословно, но автор взвалил эту непростую задачу на себя. Итак… Вы помните, наверное, в коридоре, куда выходила дверь из приёмной директора НИИ , стала настойчиво появляться некая дама. Увидев Юрия Дмитриевича Горбунова, она улыбалась, она расцветала ярким цветом, хотя и так ярче намалёванных щёк, казалось, расцвести  некуда. Дело кончилось тем, что директор с опаской стал выходить в коридор, а потом … Часами сидел  в кабинете, как на удалёнке. В конце концов не выдержал , дал поручение помощнику Олегу всё узнать о новенькой.

    Олег был человеком ответственным. Что узнал, что записал в блокнот, что не записал, но запомнил, - всё слил начальнику:

    - Петрова Мария Еремеевна. В Москву приехала из Тьмутаракани.
    - А что – такой город не в шутку есть?
    - Не знаю…
    - Я тоже. Ладно, дальше давай.
    - Закончила местную школу полиции.
    - Выходит,  раз есть школа, значит, и город есть? – Молчание… - Давай уж , продолжай.
    - Имеет звание лейтенанта. В Москве получила временную регистрацию. Снимает комнатушку в коммунальной квартире в окраинном спальном районе.
    - А на работу её кем приняли? Не иначе старшим научным сотрудником? Или сразу заведующей лаборатории?
    - Что Вы! В охрану! С кадрами-то, сами знаете, в последнее время дело дрянь. А она поклялась, что кровь из носу (своего носа, естественно), но московскую прописку получит.
    - А кого же она охраняет?
    - Всех. Весь институт. Её в комнату посадили с телевизорами. Там все главные объекты видны.
    - Зачем же она всё время по моему коридору гуляет? Что ищет, что высматривает? А вдруг у неё специализация ищейки? И почему она кажется мне на кого-то  похожей? Ну, так похожей!  Директор аж за голову схватился.

    Как-то засиделся он на работе до полуночи (такое с ним часто бывало, кстати, шофёра ещё днём отпустил). Вышел Юрий на улицу, а под ногами,  прямо на лестнице сиротинкой сидит та самая новая охранница.

    - Почему Вы не дома? Поздно уже.
    - Я далеко живу. Мне ещё с двумя пересадками.
    - Можно дежурного шофёра вызвать.
    - Нет. Не хочу. Он ещё может схулиганничать.
    - А такси7
    - Ни за что! Женщине одной среди ночи… Я боюсь их, они насильники.
Пожалуйста, умоляю, я сама заплачу за такси, только Вы проводите меня.
    - Этого ещё не хватало. Она сама к тому же и платить собирается.
Ревёт окаянная, словно горя горького нахлебалась, уже лестницу слезами залила.. Что делать?
 
    - Ладно, - подумал. – Семья на даче уже сны просматривает, как странички листает.  Придётся проводить». Такого заботливого и жалостливого по отношению к беспомощным и одиноким его мама родила. Такси поймал, охранницу усадил. Сам вроде охранника рядом уселся. В кейсе оказалась бутылочка хорошего  коньячка – армянин командировочный в подарок привёз. Приняли по малой дозе. Возле подъезда он прощаться начал, а она снова в слёзы, грозится вкусным ужином угостить
.
    - Стой, остановись! – это уже автор предостерегает.- Нет же, пошёл дурак. Ещё и стакашку какой-то домашней настойки опрокинул, хоть и не большой любитель выпить. Несколько странной показалась на вкус эта настойка, горьковатая  какая-то. Всё. Как самому почудилось, отключился. Ничего больше не помнит.

                *******************
    Все последующие дни она звонила безостановочно. Он приказал секретаршам не соединять. Звонки стали реже. Он вздохнул с облегчением и забыл. Вспомнил случайно. Едва ли не через год. Спросил равнодушно у помощника Олега: «Куда та, тьмутараканская девалась?

    - В продолжительном отпуске.
    - Лучше бы уволить.
    - Не имеем права. Она в декрете. Сразу двоих парней родила. Уверяет, что от Вас. Я боялся сказать. Надеялся, что Вы сами знаете. - О-о-очень долгая пауза... У директора глаза на лбу застыли.

                ************

    - Прославленный на всю Европу российский НИИ, который изначально пОтом и кровью рождал  отец Натальи академик Чертанов ( уже много лет как в Бозе почивший), НИИ отмечал  свой юбилей. Юбилей в нынешней-то ситуации? Вирус в короне нагло по миру шагает, а нормальные люди боятся нос на улицу высунуть. Решили так: приглашённых предельно мало. Но как можно не пригласить вдову Чертанова - тёщу нынешнего директора? Сам Юрий Дмитриевич особенно не напрягался, был уверен, что бабулечка откажется. Не тут-то было. И часа не прошло, а она уже причёсанная, наманикюренная, в строгом элегантном костюме ждала зятя у дверей.

    Народу, действительно. было мало. Все кланялись вдове академика, но даже ручку поцеловать, даже через защитную маску, никто не решался: закон есть закон.

    И вдруг появилась она – прилипала-охранница... Кто её позвал?! Она же в отпуске?! Тощая, лохматая, щекастая, хитроглазая, с широко распахнутыми руками, целится на поцелуй: «Дарья Васильевна, дорогая, наконец-то мы встретились! Оба ваших внука мечтают познакомиться с бабушкой!» Народ, как и положено, безмолвствовал.

    - Какие внуки!? Маруська! Уродина! Твоё место в жёлто-зелёном самосвале или в кладовке с барахлом! Ты же кукла! Как ты посмела в тётку вырасти? – вскричала  бабуля и потеряла сознание.

    Вот тут-то и пришло прозрение к директору Горбунову. Это же копия куклы, которую много лет назад пытался подарить его сын соседской девочке Вике на день рождения. Надо же было кому-то подобное на свет произвести?!

   Бабулю привели в чувство, доставили домой. Наталья подала заявление на развод и уехала на дачу. Сын ходил как потерянный. Что касается читателей, мы люди не гордые. Мы подождём, ведь
               
                ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
















   
               
   


Рецензии
Очень хорошо написано, уважаемая Алла,
чем невероятнее истории, тем
жизненнее они воспринимаются...
С наступающим! Желаю здоровья
и творческого настроения.
До встреч в Новом году,


Михайлов Юрий   29.12.2020 17:23     Заявить о нарушении
Юрий, спасибо большое.

Алла Слонимерова   30.12.2020 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.