Стихийно-непогодное и впечатления от просмотра

 Когда за окном непогода, когда дождь загоняет все живое в укрытие и теплые дома, а порывы сильного холодного ветра вкупе со снегом и морозом заставляют вздрагивать и потеплее кутаться в мягкий плед...Я всегда представляю себе тех людей, которым пришлось встретиться лицом к лицу со стихией. Встретиться по случайности ли, по глупости или по работе. Как, что они чувствуют, когда нет возможности укрыться от морозных поцелуев, спрятаться от дождя и ветра? Когда ты ещё не скоро попадёшь если не домой, то хотя бы в тёплое помещение, где можно просто согреться.
  Не так давно я посмотрела фильм " Перевал Дятлова" о событиях далёкого 1959 года. Про эту группу,тайну гибели которой не могут разгадать до сих пор, услышала где-то лет 10 назад, но это было как-то вскользь и особо о них я не думала, но сейчас...
  В фильме была представлена лишь одна из версий гибели студентов и, возможно, самая правдоподобная, но от этого история не становится проще и легче.
  Сложно понять, что заставляет людей выбираться из теплого уюта домов и идти покорять вершины, бороться с ветрами и снежными заносами, ещё сложнее представить, что чувствовали те ребята, в сущности, ещё дети, оказавшись в плену у жестокой стихии, в таком безвыходном положении, перед лицом смерти. В фильме показано, как один за одним замерзали под жуткий снежный ветер юные туристы и когда осталась одна девушка, Зина, среди ночи, среди неизвестности...
  Я сидела и думала, как бывало в детстве, когда не первый раз смотришь какой-то фильм, что, может, они выживут, может, спасутся.
  Я долго в ту ночь не могла уснуть...
 


Рецензии
Что потянуло меня в юности в горы? Конечно, любопытство и желание увидеть новое. Было страшно трудно, учитывая то, что в группе почти отсутствовали здоровяки, а переть набитый рюкзак дохлому, да ещё в гору... Но какая же радость была, когда взбирались на перевал и мир разбегался во все стороны на десятки километров! Это трудно передать словами, нужно испытать самому.

Геннадий Ищенко   14.03.2021 06:32     Заявить о нарушении
Видимо да, не понять того, кто это испытал тому, кто в горы не ходил. Каждому своё, вы правы. Благодарю за то, что побывали в моих впечатлениях, Геннадий.

Людмила Козыренко   14.03.2021 13:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.