Читая рецензии-2. И снова скорость света

Спор двух раввинов, по поводу: "можно ли помочиться с крыши синагоги?"; явно уступает в популярности спорам о скоростях света. http://proza.ru/2020/12/17/571
А, мне вот, лично, интересно: может ли звук от летящего сверхзвукового самолёта, лететь в воздухе с большей скоростью, нежели звук исходящий от стоящего неподвижно на аэродроме такого же самолёта? Или, пуля, летящая в три раза быстрее звука, может разогнать в три раза быстрее звуковую волну исходящую из ствола выстрелившего оружия? По-моему, эта тема легко решается ещё в младшей группе детского садика. Ну, в крайнем случае, в школьном кабинете физики...  :-)


Рецензии
Ну и в чем проблема?

Действительно эта тема легко решается ещё в младшей группе детского садика. Ну, в крайнем случае, в школьном кабинете физики! И значит, что Скорость распространения звука не зависит от скорости движения источника звука!!

В чем проблема?

Дмитрий Тальковский   18.12.2020 15:55     Заявить о нарушении
У меня, лично, со скоростью звука и света, никаких проблем нет.

Фомнев   18.12.2020 20:46   Заявить о нарушении
Обалдеть!! Такая находка!! Секретом того, как распространяется свет естественно, со звуком все более менее понятно! А вот свет - это или корпускулы? Или волны?!! Будьте так любезны разъясните пожалуйста? Ну, естественно, ответьте на вопрос, раз вам все со светом понятно: Зависит или нет скорость света от скорости источника света? Спасибо.

Дмитрий Тальковский   18.12.2020 21:13   Заявить о нарушении
"Если это допрос, то я отказываюсь говорить без присутствия моего адвоката!" :-)
И, чем свет хуже звука, разве, у него, другие законы распространения волн в проводящей среде? От скорости источника световых волн, скорость самого света ни коим образом не зависит. Она (скорость света) напрямую зависит от плотности среды, в которой распространяется и с расстоянием падает, о чём и говорит постоянная Хаббла (для электрического эфира - гравитационного вакуума H=73,52 км/с : Мпс), которая является градиентом (падения) световой скорости (H=2,3826*10^-18 с-1), в зависимости от пройденного светом расстояния. А не показателем скорости, якобы, "разбегающихся с ускорением галактик в расширяющейся Вселенной".
На "спасибо", - Не за что! И, обалдевать не надо... :-)

Фомнев   18.12.2020 21:53   Заявить о нарушении
Уж больно вы грозный, как я погляжу?!! Как тот хохол-старшина, который учит генерала, как надо разговаривать с солдатами! Бог Вам судья. Вы тут про: «постоянную Хаббла (для электрического эфира - гравитационного вакуума H=73,52 км/с : Мпс), которая является градиентом (падения) световой скорости (H=2,3826*10^-18 с-1), в зависимости от пройденного светом расстояния. А не показателем скорости, якобы, "разбегающихся с ускорением галактик в расширяющейся Вселенной". Демонстративно так подвергали жесткой казалось бы критике теорию Большого Взрыва!! В частности существование якобы "разбегающихся с ускорением галактик в расширяющейся Вселенной"! Это только ваше личное суждение? Или у вас есть влиятельные покровители, которые готовы вас в этом поддержать? Вот я много лет уже ищу поддержку излагаемой Вами в том числе теории! Но такой, к сожалению, до сих пор не нашел. У Вас, что по-другому? Спасибо.

Дмитрий Тальковский   18.12.2020 22:51   Заявить о нарушении
Хохол-старшина лучше знает как надо разговаривать с солдатами. Так как, он живёт вместе с ними в одной казарме. А генерал, - лицо приходящее, время от времени. И, он, - всего знать не может! :-)
Что касается, якобы, "расширяющейся" Вселенной и (градиентом) постоянной Хаббла, то это моё личное мнение, основанное на простом расчёте скоростей токов в проводниках электрических волн (проверенном на практике в аппаратуре радиосвязи). Аналогия, с падением скорости света, в зависимости от пройденного им расстояния, на мой взгляд, - полная.
Покровителей у меня нет никаких, так как, я в них не нуждаюсь. Поддерживать свою "теорию" не намерен, ибо, если она жизнеспособна (верна), то сама прорастёт. А, если мертва (засохшая), то сколько ни поливай, - не зацветёт и не зазеленеет.

Фомнев   19.12.2020 14:32   Заявить о нарушении
Понятно! В том смысле, что ничего не понятно!!

Вот Вы говорите: "Покровителей у меня нет никаких, так как, я в них не нуждаюсь".

Уже вопрос: Почему покровитель - это всегда плохо!! Напротив, конечно, как я понимаю, если есть покровитель то это уже как минимум единомышленник!! А одно это уже многого стоит!! Ни за какие деньги не купишь!! Это раз!

А во-вторых, любую свою идею надо пробивать как танк!! Иначе ее никто и не заметит. Вы скажите: Ну и что пусть так будет, как будет!!

Ну и как теперь есть в действительности?!! Хуже, как говорится, бывает только на не буду говорить гдк что бы не накаркать!! Тем более что все идет именно к этому. С глубоким уважением и надеждой на взаимное общение, Ваш покорный слуга,

Дмитрий Тальковский   09.01.2021 15:58   Заявить о нарушении