Гамлет и его прототип

Белинский пишет, что «Гамлет силен в своей слабости, потому что сильный духом человек и в падении сильнее слабого духом  и в самом его восстании».

Вот секрет нашего интереса к «слабому» Гамлету.

Интересно, что прототип Гамлета, принц Амлет, по возвращении из Англии разделался со всей этой королевской сворой, напоив их пьяными, после чего накрыл ковром, приколотил ковер гвоздями к полу и – всех сжег вместе с замком.

Шекспир прекрасно знал это, однако написал того «Гамлета», которого мы знаем и которым восхищаемся.


Рецензии
Здравствуйте ещё раз!
Думал над словами Белинского и Вашей статьёй...
В романе "Новь" Тургенев устами Нежданова говорит: "О Гамлет, Гамлет, датский принц, как выйти из твоей тени? Как перестать подражать тебе во всём, даже в позорном наслаждении самобичевания?"
Нежданов - безусловно высоконравственный человек - говорит о себе, как о "исковерканном" существе: "К чему, зачем эта грусть? Коли ты рефлектор и меланхолик, - какой ты к чёрту?... кисни да возись с собственными мыслишками и ощущеньицами..."
Если бы Гамлет поступил, как его прототип, он был бы попросту неинтересен. Неразрешимые вечные вопросы ставятся натурами сложными. Жесточайшая внутренняя борьба ломает и коверкает подобных людей, делая их привлекательными.
Спасибо за то, что затрагиваете подобные темы.
С уважением,
Денис


Денис Смехов   03.01.2021 12:31     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, уважаемый Денис! Велик и практически неисчерпаем Шекспир, потому и Гамлет у каждого свой. Важно, что интерес к нему не иссякает в веках.

Владимир Микин   03.01.2021 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.