А поговорить?

 Академические историки, когда изнемогают от измышлений недоучек, отмахиваются вопросом: "О каком периоде вы говорите, уточните конкретнее". Дилетанты с пеной у рта обвиняют ученых в сокрытии фактов, размножаются в сети, на благо держателей ресурсов - чем больше траффик, тем больше денег. Бизнес в общем. Между тем для ученых отсылка к фактам единственный способ защиты от лженауки. Но народу делать нечего - как и мне - мы все пишем и пишем, исследуем, самозанимаемся. Есть люди, мыслительные процессы которых требуют выхода. Голова пухнет от событий.

 Вспоминается анекдот, как у магазина двое поймали третьего, он оказался интеллигентом. Ему налили, выпили, очкарик только хотел ускользнуть, его за шиворот собутыльник хватает и говорит на чистом русском: "А поговорить?" (на самом деле был другой глагол, но с тем же значением).

 Ну вот и мне не хватает собеседника на тему истории Финляндии. Для меня непонятка: почему современное население Финляндии, генетически европейцы, говорят на финно-угорском языке? Кто такие саамы? По виду - "совсем, как мы", по крови все-таки другие, по языку родственники наших марийцев, мордвы и прочих угорцев. Конечно, просто сказать, что были они кочевым народом, на оленях шуровали вдоль морей, шаманили и даже не говорили, а улюлюкали - вольные люди одним словом. Но факты говорят, что оленеводство зародилось у современных саамов только в средние века, когда европейцы "колонизировали" западное и южное побережье Финляндии и вытеснили лопарей внутрь материка.
 
 У финнов нет своей мифологии. "Калевала" - литературное произведение 19 века на основе устного творчества северян, тоже европейцев. Саамская мифология почти полностью совпадает с мордовской и отчасти с преданиями коренных народов Урала, Сибири.
 
Поговорить насчет рун, которые якобы оставили индо-европейцы, мне не очень хочется. Нет цели заработать на этой "магии"!


Рецензии
Уважаемая Милла !
«Есть люди, мыслительные процессы которых требуют выхода».Да , такое бывает… и у меня тоже … постоянно
Мне кажется , что Вас могли бы заинтересовать мысли , соображения Леннарта Мери:
Серебристо-белый путь Леннарта Мери. Aleksandra, Tallinn, 2020

И его же научно-популярный , этнографический фильм, он давний , но от того не хуже
Народ водоплавающей птицы,Таллинн, 1970, (легко находиться и открывается и идёт ).
С добрыми пожеланиями .

Элеонора Панкратова-Нора Лаури   01.02.2021 09:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Элеонора! Извините, что пропустила рецензию, за которую огромное спасибо. ЗдОрово, что произведения эстонского президента востребованы! Его фильмы смотрела много раз, они, кстати, редактируются, а книги переиздаются, это говорит о большом интересе к теме.

Милла Синиярви   07.02.2021 21:02   Заявить о нарушении
Очень рада, Милла!
С уважением.
Элеонора

Элеонора Панкратова-Нора Лаури   07.02.2021 23:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.