Сон о будущем

 (фантасмагория)

Похоже я спал и мне снилось...

     Москва, задворки Детского мира. Мрачно, сыро, туманно. Я стою перед входом в ЦДРИ со двора. На плече висит сумка с видеокамерой, в руках – штатив, на голове любимая рыжая кепка советского пошива.

     Открыл дверь, вошёл в предбанник. Светилось окошечко кассы. В углу копошились букашки, с потолка капало и сыпалась крошка бетона, со стен свисали рваные афиши с развесёлыми лицами актёров и музыкантов. Из-за стен доносились звуки музыкального спектакля.
 
     Из двери в холл вышел охранник и повесил табличку “закрыто”. Я открыл было рот что-то сказать, но он окинул меня хмурым взглядом, узнал меня, бывшего видео оператора ЦДРИ, усмехнулся и легонько отодвинул от двери: “На вас нет заявки”. Я пытался было возражать, мол, обещали оформить. Но и на этот раз, как это часто бывало с недавних времён при новом директоре, моё киношное творчество в ЦДРИ было пресечено.

     Из-за спины охранника нарисовалась вальяжная дама. Это был старший администратор. Она улыбнулась мне, словно узнала знакомого. Я смутился и попросил её выдать мне пару билетов на следующий показ спектакля. Дама любезно кивнула, проникла сквозь стену в кассу, открыла окошко, долго перебирала какие-то бумажки и протянула мне билеты. Я отвлёкся, рассматривая их, а она и охранник растворились в стенах.

     О, ужас - билеты были трамвайными! Спрашивать, что да как было не у кого. От неясных предчувствий в груди похолодело.

     Я вышел во двор. Моросил дождь. Надо мной нависала стеклянная громада здания ЦДРИ. В верхних окнах пылал свет, доносилась музыка, качались тени. Эту картину я где-то уже видел. Кажется, в детской сказке об оловянном солдатике и танцовщице.

     Я двинулся к выходу со двора, подошёл к стене с перекошенным дверным проёмом, вошёл в него. Передо мной, в круглой чаше котлована как на картине Петрова-Водкина, простирался незнакомый город. Да и не город вовсе, а его развалины. Вдали вились дымы, летали стаи ворон.
 
Музыка смолкла. Я оглянулся - ни здания, ни окон, ни теней. Мне стало тревожно. Я догадался – это была Москва далёкого будущего.

     И я очнулся.

     Август 2019.


Рецензии
Сон, конечно же, не радужный, но и на том, как говорится, спасибо.Приятные для души сны - не частые гости в нашей жизни (возможно, я обобщаю?). Но продолжить отзыв захотелось строфой из Пьера Беранже:

"Господа, если к правде святой
Мир дороги найти не сумеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!.."

Ваш сон мне понравился, Евгений Семёнович!

С уважением,

Сергей Пивоваренко   30.03.2022 08:53     Заявить о нарушении
Серёжка!
Красивая цитата. Помню.
А я как ложусь спать, так и мыслю - как бы заснуть по бырому и что-то красивое увидеть во сне. Иногда удаётся! Но чаще снится чёрти что, но интересное и всяко новое - то бабы, то сам я в зеркале.

Евгений Семёнович Ржевский   31.03.2022 16:10   Заявить о нарушении
Евгений Семёнович! Ну да Бог с ними, со снами. Я на Ютубе на Ваши работы набрёл, романсы: "Меня не греет шаль", "Василечки", "Ах, оставьте!" Достойная, качественная операторская работа и режиссура!
Поставил лайки и комменты. Если найдёте время, то посмотрите у меня на Ютубе видеоролики "Караван", "Нить времени", "Если вас облили грязью". Работающие ссылки на видео, в "Ссылках на другие ресурсы", в конце моей страницы.

С уважением,

Сергей Пивоваренко   31.03.2022 17:09   Заявить о нарушении
Посмотрел. Понравилось.

Евгений Семёнович Ржевский   10.04.2022 19:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.