Одна общая причина

ОДНА  ОБЩАЯ  ПРИЧИНА
Григорий Явлинский пишет: «Уходящий год оставляет мир в растерянности. Многие люди теряют надежду — не столько из-за коронавируса, сколько от повсеместной беспомощности политиков и государственной бюрократии. Европа утрачивает свою привлекательность, Соединенные Штаты расколоты, Китай претендует на роль мировой тоталитарной сверхдержавы...».

Физик из МГУ Низовцев В.В. пишет:  «Физика есть болезнь. Почему? Да потому что современные физические теории не выдерживают критики с точки зрения здравого смысла. В самом деле, разве не физик сказал: достаточно ли ваша теория безумна, чтобы быть истинной? А еще современная физика есть разврат. Разврат интеллектуальный, корни которого - в "восстании масс", перевернувшем мир в начале XX века. Теория относительности, ядерная физика, представления о Большом взрыве, положившем начало Вселенной - все это плоть от плоти кровавых революций, тоталитарных режимов и невероятной милитаризации сознания».

Жизнь  на Земном шаре идет по общим законам. Главный из них закон инерции или закон противодействия, или закон единства и борьбы противоположностей. Суть в том, что ничто само  собой не может измениться, без внешнего воздействия. А жизнь-то жестока. Но в ней волк и заяц имеет равные права на жизнь. Но у них противоположные желания. Волк хочет съесть зайца, а тот не хочет это. Начинается  соревнование  или конкуренция.  Это очень жестокий закон природы, но он гарантирует улучшение живых существ. Но марксисты-ленинцы захотели создать счастливое общество, без противоречий. Каждому по потребности, от каждого по возможности. Но если все потребности удовлетворены, то жизнь теряет смысл. Это жизнь лежачего инвалида, которого кормят досыта. Большой кровью создавался СССР и под страхом репрессий существовал. Диктатура хороша для решения  сиюминутных проблем (победить в войне, построить канал). Но постепенно без конкуренции диктаторство вырождается. Сталин умер, его сменщики  ослабили репрессии и все покатилось  под откос.

До Ньютона чуть ли не 2000 лет считалось, что пространство Вселенной заполнено средой – эфиром, который, тормозя движение, удерживает Земной шар в центре мира. Декарт вихрями эфира пытался объяснить  всемирное тяготение. Гюйгенс создал волновую теорию света, где волнами эфира объяснял оптические явления.  Ньютон первым понял, что движение Земли, открытое Коперником, означает, что эфира нет, а есть пустое пространство и свет может быть только потоком частиц – корпускул.
Но в 1801 г. Томас Юнг пропустил свет через две близких щели и увидел интерференцию. Логика была такой: если есть волны, значит есть эфир. Так возродилась волновая теория света, а с ней в безэфирную физику Ньютона вошел эфир Аристотеля. Начался кризис сдвоенной  физики. На основе эфира Максвелл создал теорию электромагнетизма. По его идее Майкельсон пытался безуспешно определить скорость Земли относительно эфира. В итоге возникла теория относительности. Творец этой теории заявил, что эфира нт. Но если бы Майкельсон знал, что эфира нет, то не стал бы делать бесполезный эксперимент, то не было бы и кризиса физики, начавшегося с 1801 г. введением волновой теории света в физику Ньютона с корпускулярной теорией света. И возник корпускулярно-волновой дуализм, а он родил теорию относительности и прочий бред.

Общность ошибки в политике и науке в том, что политики  создавали  бесконкурентную  сдвоенную экономику в конкурентной Вселенной, а ученые создали сдвоенную физику из двух противоположных теорий Ньютона и Аристотеля.
Так я очень кратко изложил свое понимание на Мир.

Павел Каравдин  28.12.2020


Рецензии
Мне хотелось бы обменяться с Вами нашими представлениями, но учитывая наш возраст (Вам 89, а мне 83), как бы это не отразилось негативно на вашем здоровье. С другой стороны, наши физические кондиции уже не позволяют нам заполнять свое СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ с «пользой», а оно постоянно требует от нас что то. Мы же не можем не мыслить, вот в нашем мышлении и мелькают разные « ВЕЛИКИЕ СООБРАЖЕНИЯ».

"Мелькание моих мыслей" начались с желания получить ответ на вопрос, «Почему мы не понимаем друг друа?». Это вылилось в написании различных «научных» статей. (детали в моем резюме). Может быть, они явно не научные, но вот уже много лет мои «мелькающие мысли» позволяют мне наполнять не только свое свободное время, но приносят и определенную пользу в оздоровительном плане.

В настоящее время, наиболее актуальным для меня темой является ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВЬЯ на базе своих «великих» открытий.

Владимир Плетнёв   13.02.2021 16:28     Заявить о нарушении
"Почему мы не понимаем друг друга?" Наверное, потому, что основным законом природы является закон противодействия. И мы не можем и даже не хотим признавать чужие мысли. А как вы думаете?

Павел Каравдин   16.02.2021 15:10   Заявить о нарушении
Вот этот простой ваш вопрос «А как вы думаете?» привел к «мельканию моих мыслей». Я надеялся, что найдя ответ на свой вопрос, я надеялся на получение некой удовлетворенности. Однако, до сих пор, мое мышление активно начинает работать вот от таких простых вопросов. Особенно это заметно когда нечем заняться.
Постепенно я пришел к выводу, что наше мышление генетически обусловлено к непрерывной работе, как сердце и легкие. Появление «свободного времени» мышление всегда воспринимает как некую неопределенность. При этом оно начинает работать в интерактивном режиме, в поиске решения по наполнению этого свободного времени. В такие мгновения, между итерациями, «мелькают» такие мысли, что невольно напрашивается недоверие к своему собственному мышлению – является ли все, придуманное мышлением, отображением реальности.

Вы практически уже познакомились с моей «научной» базой зайдя на эти статьи:
ПоМ 15. Какова степень наших заблуждений? http://proza.ru/2020/05/11/1171.
ПоМ 17. Реликтовая среда - источник жизни, http://proza.ru/2020/06/10/845.
И 6. Интерактивный принцип работы мышления, http://proza.ru/2021/02/09/642.

После статьи И 6, намечено «решить проблему» со свободным временем. Можно ли «угомонить» свое собственное мышление? Может это мое индивидуальное?

В своих статьях с индексом «И» я провожу своеобразную оптимизацию своих разрозненных представлений о Мироздании и Человека, которые функционируют по неким единым законам – взаимодействия на принципе сосуществования.

Владимир Плетнёв   16.02.2021 17:29   Заявить о нарушении