C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Теплое место

Лето. Время - после работы. Каждый торопится уехать домой. Это начало обратного маршрута, и в автобусе заняты лишь сидячие места. Кто молчит, кто коротко перешептывается с соседом, потому что устали. 
На очередной остановке вошла женщина и заполнила собой все оставшееся пространство. Обычная женщина, не полная и не худая, но очень громкая. Размахивая над головой смятой брошюрой о вечной и беззаботной жизни в раю, предложила приобрести ее бесплатно. Тому, кто возьмет - уже одной ногой в раю.
Но желающих, прямо сейчас поменять место в автобусе на райское, не нашлось. Всем хотелось, для начала, попасть домой и заняться обычными земными делами: дожить до конца день и с утра на работу.
Женщина вышла на следующей остановке, на прощанье послав пассажиров прямиком в ад.
"Стоп!" - остановила я ход мыслей ни о чем. Они проносились в голове так же быстро, как менялась картинка за окном: "В раю светло, сады, птицы поют.  Так говорят. В аду тепло, поэтому что жарко. Так тоже говорят. Кто видел? Кто был? Почему вернулся? Зачем?"
Нет, это не попытка утверждения опровержения. Награда после жизни лишь рай..? Теплое место в аду тоже надо заслужить...
Душа Неприкаянная.


Рецензии
Несколько некорректно говорить о стоячих местах в автобусе. Сидячие - это кресла, их число определено. А стоячих мест нет, - есть свободное пространство, на котором может стоять разное число людей, в зависимости от их комплекции и степени сдавленности. И что это за бумажка, которой она размахивала? Может, стоит сказать о том, что предлагалось? А тёплое место в аду... О нём можно мечтать в студёную зиму, а не жарким летом в душном автобусе. :)

Геннадий Ищенко   07.02.2021 06:17     Заявить о нарушении
Спорить не буду о свободном пространстве в автобусе и соглашусь...
Расписать бумажку? Она была расписана в черновике, но я упорно стремлюсь к тому чтобы сокращать, убирать описания (ну вроде как, мне же понятно )).
Сомневаюсь, что Душа неприкаянная обращает внимание на духоту в автобусе...)

...и там еще много чего нужно дописать, убрать, переделать. Ко мне не ходит муза, она с другим в союзе, на кончике пера живет ее душа...

Вета Дьяконова   07.02.2021 10:36   Заявить о нарушении